Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Польша. Жизнь в Кракове.

  1. #1
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    39

    Польша. Жизнь в Кракове.

    Добрый день! Всем семейством в глубокой задумчивости по поводу возможности/необходимости переезда в Краков (сильно напрягают на работе). Интересует все: стоимость жизни, съемного жилья, особенно школы: стоит ли рваться в Британскую международную или в польской тоже ничего... Дети: 12 лет и 6 лет. Особенно беспокоит младший: осенью надо идти в 1 класс, из языков только русский. Как адаптировались ваши дети? Буду признательна любую за информацию.

  2. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    Здравствуйте!
    Я, правда, не из Кракова, но из Польши Что смогу, подскажу.
    Польша - страна в целом дешевая. Дешевые продукты, вообще еда, одежда. Дорогой, естественно, бензин (хотя по европейским меркам еще ничего) и коммунальные услуги. Относительно дорогой общественный транспорт (самый дешевый билет на 20 минут - 28 рублей). Медициной имеет смысл пользоваться платной - или оформлять платную страховку, или просто ходить по частным кабинетам. По качеству она от бесплатной не очень отличается, но в бесплатной легко можно ждать свободного времени у специалиста несколько месяцев. Зато хорошо развита система скорых - они ездят только на серьезные случаи, но зато быстро и толково.

    Цена за съем 2-хкомнатной квартиры в среднем начинается от 1200 зл - ок. 12000 руб. Но это только та часть, которая платится владельцу (чаще всего на сайтах указывают только ее). К ней надо приплюсовать оплаты за коммунальные услуги, газ, электричество, иногда воду. Величина этих оплат сильно зависит от района и дома. В среднем для семьи из 4 человек и в не очень маленькой квартире они будут составлять около 600-700 зл.

    Система школ в Польше несколько отличается от российской. Первые 6 классов - так называемая "школа подставова", т.е. основная. В основную школу дети чаще всего ходят по прописке. После нее 3 года гимназии, которую уже можно выбирать на конкурсной основе, и после гимназии или 3 года лицея, после которого можно поступать в университет, или "школа заводова", которая обучает рабочим специальностям. Школы - пятидневки, но из-за этого уроки могут кончаться поздно, около 16 часов, при том, что начинаются в 8. Продленка в младших классах есть. Музыкальные, художественные и спортивные школы тоже есть, но виды спорта не всегда привычные для нас.
    Насчет языка и детей - иностранцам положено 2 часа в неделю дополнительного польского. Вообще все мои подруги, приехавшие в Польшу с детьми, на адаптацию не жаловались. Детям всегда проще Да и язык не китайский все же.
    Я еще много чего могу рассказать, если хотите

  3. ответ для Liasa , на сообщение « Здравствуйте! Я, правда, не из... »
    #3
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    39

    Liasa, спасибо, что откликнулись! Конечно, хочу! Очень беспокоюсь по поводу учебы детей: помимо языкового барьера есть опасения, что будут "белыми воронами" в школе. Как там отношение к иностранцам, к русским в частности? А по поводу взрослых: язык долго осваивали? М.б.есть бесплатные курсы при Консульстве? И каковы шансы на трудоустройство, скажем через полгода-год (имею ввиду себя, поскольку приглашение получает муж)? Подозреваю, что мой российский диплом бухгалтера там никому не нужен... Умом понимаю, что ехать бы надо, и нет ничего невозможного, но СТРАААШНО!!!

  4. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    От бытья "белыми воронами" в школе никто не застрахован, но, по мне, рисков тут не больше и не меньше, чем при обычном переходе в новую школу. Я лично с плохим отношением к русским не встречалась. Разве что в Варшаве могут косо глянуть, но это в большей степени оттого, что там очень много белорусов и украинцев-гастарбайтеров, а поляки восточных соседей не очень хорошо различают. А кто ж гастарбайтеров любит Ну и Краков в российской части не был - лишний плюс.

    Я говорить начала за месяц - училась сама по учебнику Кашкуревич и Кротовской, дальше только разговорная практика. Главное - желание, и не бояться говорить. Поймут и подскажут, плюс некоторые (но очень немногие!) еще не забыли русский. Вот насчет курсов при консульстве не знаю, знаю только про курсы в Питере С работой хуже. Но если есть неплохой английский+русский, шансы возрастают. К дипломам, кстати, не сильно придираются, если, конечно, это не врач и не учитель. Некоторым работодателям достаточно перевода, некоторых вообще это не интересует.

    Вообще, если Ваш муж будет получать достаточно, то в Польше жить хорошо. Спокойно, чисто, красиво. Есть что посмотреть (и не только в Кракове), горы, море - и все, можно сказать, рукой подать. Больше уверенности, меньше преступность. Климат получше Шуток общих много, вообще по менталитету поляки не так далеки. У меня есть подруга, которая так же из Питера с мужем по работе приехала - очень довольна, обратно не хочет.
    ну и еще один нюанс - чтобы жить в Польше, надо как минимум нейтрально относиться к католической церкви

  5. ответ для Liasa , на сообщение « От бытья "белыми воронами" в школе... »
    #5
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    39

    Спасибо за ссылку на учебник

    [QUOTE]А по-польским меркам достаточно, это примерно сколько, чтобы на жизнь хватало? Интересует среднестатистическая семья из 4-х человек со средними запросами. Понятно, что потребности у всех разные... Надеюсь, не задела своим вопросом? Могу сказать, что в Питере тратим примерно 65-70 т.р. в месяц, причем на питание уходит незначительный % этих расходов, остальное - коммуналка, детские кружки, спорт... и т.д. по списку.

    Насчет церкви... Надеюсь, в школе это не является обязаловкой?

  6. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    Более точная ссылка на учебник - Кротовская Я.А., Кашкуревич Л.Г. и др. Практический курс польского языка Красно-белый такой. Очень и очень толковый.

    У меня есть подруга в Кракове, она не работает, живет с мужем и двумя детьми-подростками. Квартира у них в ипотеке (считай - тот же съем по цене). Так вот, муж зарабатывает 6000 зл - 60 000 руб, и им вполне хватает. В принципе в Польше для того же уровня жизни, что и в Питере, хватает меньшего уровня заработка. Единственное, размер зарплаты везде указывается с налогами, а их система в Польше сложная. Сколько налогов берут с иностранцев - не знаю, а вот с поляков при "нормальном" трудовом договоре отнимают 40% от названной суммы. В общем, обратите на это внимание.

    Церковь и школа - больной вопрос для всех Вообще у детей-католиков в школе с первого по последний класс - обязательная религия+дополнительные посещения. Для некатоликов вместо религии предусмотрена так называемая "этика". В чем она заключается - особо никто не знает, поскольку религиозный состав очень однородный, а на востоке страны, где много православных, вообще свои правила действуют. Но тем не менее, она есть. К православным католики относятся хорошо, считают их "младшими братьями", признают православные таинства. Так что думаю, что проблем в этом плане не будет. Просто в принципе церковь тут играет огромную роль в жизни, так что это надо принять как данность. Как и общий традиционализм поляков

  7. ответ для Liasa , на сообщение « Более точная ссылка на учебник -... »
    #7
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    39

    В принципе в Польше для того же уровня жизни, что и в Питере, хватает меньшего уровня заработка.
    Это, несомненно радует...

    Сколько налогов берут с иностранцев - не знаю, а вот с поляков при "нормальном" трудовом договоре отнимают 40% от названной суммы. В общем, обратите на это внимание.
    Как раз изучаю этот вопрос...

    Все будет зависеть деталей. Ждем конкретики от работодателя...

    В любом случае, спасибо за информацию. Если еще чего-нибудь надумаю, буду спрашивать.

  8. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    468

    Не за что обращайтесь

  9. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #9
    Наш человек Аватар для Mudi manka
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    Осельки родимые)))
    Сообщений
    6 806

    Liasa вот спасибо!очень интересно!
    а вообще Польское гражданство сложно получить?
    почти каждый месяц по работе бываю в Польше....очень нравится!

  10. ответ для Mudi manka , на сообщение « Liasa вот спасибо!очень интересно! а... »
    #10
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    39

    О, кто-то еще интересуется Польшей...
    Мне кажется, что в любой стране хорошо с точки зрения туриста, а вот какова там жизнь "изнутри"...
    Планируете переезд? А вот мы все думаем...

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •