Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Проконсультируйте по аренде жилья, как быть?

Элита Аватар для Дрюсик

Проконсультируйте по аренде жилья, как быть?

Не очень поняла, можно ли вопрос вынести отдельной темой или нужно было писать в "юр.консультациях", но на свой страх и риск спрошу, может быть кто то подскажет, как юридически грамотно поступить или уже никак..

В общем, 1 марта сняла комнату. Заявку о том, что я хочу снять отправляла через "Квартирный вопрос", тот, в свою очередь, разослал ее. заявку, по агентствам. В заявке я четко и даже жирно указала, что категорически отметаются комнаты, где соседи употребляют алкоголь и иные препараты.
    Стали звонить агенты, один меня благополучно прокатил да так, что я ему на телефон даже денег перечислила, за несуществующий адрес, ну да ладно, проблема в другом.
    Звонит очередной агент, Антонина, предлагает комнату в трешке, говорит, вариант отличный, соседи - женщина со взрослой дочерью. Собственно, то, что надо.
    Приехала, посмотрела, ну да, квартирка, конечно. не айс. но что ждать от одинокой женщины с дочерью, стены есть и ладно. Остальное - сделаем. Главное - соседи нормальные. Кстати, с ними мне не удалось познакомиться, хотя я много раз спрашивала, когда же они придут, ведь нужно как то с полками на кухне разобраться и т.д

На сделку приехала Антонина, еще какая то девушка, как я потом поняла - агент со стороны наймодателя, т.е хозяина, и сам хозяин. подписали договор, все чисто, документы видела, деньги заплатила, хозяину и 100 процентов агенту.

На следующий день поехала покупать мебель, загрузила и приехала на квартиру. Открыла дверь и просто выпала. В квартиру не войти, накурено, вонь, не видно ничего, и из этого тумана, как ежи, выплывают четыре полностью пьяные туши, две тетки и два мужика. Один лезет на меня с бутылкой со словами:"А давай познакомимся,а?"
    Я ноги в руки и выбежала оттуда.

Звоню хозяину, так и так, что это за маразм? А он мне:"А вам разве не сказали? Агент прекрасно знает, какие там соседи, я еще сам удивился, что Вы так легко ее сняли, мой агент ее уже четвертый раз сдает, но в основном мужчинам". Отлично просто.
    Приезжаю домой, вытаскиваю договор, звоню в агентство, рассказываю ситуацию, говорю, мне такое не надо, это что за наглая ложь вообще? Кстати, звонила сразу директору. Директор сначала в отказ, мол, у нас все договора либо желтые, либо фиолетовые, почему у Вас белый? И потом. у нас нет никакой Антонины вообще в штате.

Кое как разобрались. Оказалось, договор составляла та самая агент от хозяина, Катя, которая и сдавала эту комнату уже 4 раза, более того, выяснилось, что Катя в принципе не проводила эти сделки через агентство, ни разу. Закончилось это тем, что ее уволили, но при этом она ушла в подполье, перестала сначала снимать трубку, а потом вообще пропала.
    Директор агентства пообещал решить эту проблему и прислал мне другого агента, который выдал мне следующее: он сдаст "мою" эту комнату, затем снимет мне другую, на те деньги, которые получит после сдачи (т.е те, которые я заплатила хозяину), но я должна буду при съеме очередного жилья заплатить 50 процентов агенту, другому, со стороны очередного собственника.

И искать она стала так печально медленно, как, впрочем и сдавать, что я сама нашла уже себе вариант, сама уговорила хозяина этой комнаты несчастной отдать мне мои деньги, на них сняла другую, заплатив очередную комиссию и все бы ничего, но у меня вопрос:

А те, первые комиссионные, те 100 процентов, получается, я просто подарила Кате и Антонине? Но за что? Если я на следующий день уже отказалась от этой сомнительной комнаты и сделки. Хозяин, спасибо ему, их мне вернул, а вот что делать с комиссией? Есть ли шанс или какой то закон, о том, что мне их вернут? или все, это был большой подарок с плеча?

Спасибо заранее.
    Меня ужасает не мой возраст, с ним все в порядке, а возраст моих ровесников! Что вы старые-то такие?!

Давно я здесь Аватар для Panther

Увы, подарили.
    В документе прописано ваше право на расторжение договора и, самое главное, возврат комиссионных в этом случае? Нет? Тогда о чем вы говорите?
    Всем спасибо, все свободны

Кошка, которая гуляет сама по себе.

Овцы, как и бараны,-стадные животные. Во время пастьбы они не интересуются происходящим вокруг, обращая внимание лишь на поведение своих товарищей.

Offline Аватар для MILAYA

Цитата Сообщение от Дрюсик Посмотреть сообщение
    А те, первые комиссионные, те 100 процентов, получается, я просто подарила Кате и Антонине? Но за что?
    По первому вопросу: да. По второму: за договор.

Лето - это не когда тепло, лето - это когда есть деньги!

Космонавт Аватар для KaruselkА

Нет,не вернут.
    Но можно было доехать до агентств и написать письменную претензию.
    С соседями надо знакомиться.
    А ну и название агентств,адрес комнатушки в студию

офф.Автор,а Вы же посуточно сдаете.А где дети,муж???

Мега-элита Аватар для avtoman

не подарили, а заплатили за подбор варианта и договор )))

6. ответ для KaruselkА , на сообщение « Нет,не вернут. Но можно было доехать... »
    Элита Аватар для Дрюсик

Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Нет,не вернут.
    Но можно было доехать до агентств и написать письменную претензию.
    С соседями надо знакомиться.
    А ну и название агентств,адрес комнатушки в студию
    А разве можно тут писать название агентства? Я имею ввиду - по правилам форума? Мне второй агент сказала, что ему, агентству, всего 5 лет и что директор очень переживает за свою репутацию, может быть, все же, как то он хотя бы 50 процентов вернет, хотя, если сделка не прошла через агентство...но у меня же договор на руках, с печатями..

А адрес комнатушки волшебной - Коммуны 28 корп. 2
    Меня ужасает не мой возраст, с ним все в порядке, а возраст моих ровесников! Что вы старые-то такие?!

7. ответ для avtoman , на сообщение « не подарили, а заплатили за подбор... »
    Небожитель Аватар для lisitsa

Цитата Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
    не подарили, а заплатили за подбор варианта и договор )))
    и за науку. Если вам были важны соседи, нужно было с ними знакомиться заранее или спросить у соседей по площадке ( в ТСЖ)
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

8. ответ для Дрюсик , на сообщение « А разве можно тут писать название... »

А разве можно тут писать название агентства? Я имею ввиду - по правилам форума? Мне второй агент сказала, что ему, агентству, всего 5 лет и что директор очень переживает за свою репутацию, может быть, все же, как то он хотя бы 50 процентов вернет, хотя, если сделка не прошла через агентство...но у меня же договор на руках, с печатями..

А адрес комнатушки волшебной - Коммуны 28 корп. 2
    Пишите уже.
    И давить надо было на директора его же репутацией.

9. ответ для KaruselkА , на сообщение « Пишите уже. И давить надо было на... »
    Элита Аватар для Дрюсик

Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Пишите уже.
    И давить надо было на директора его же репутацией.
    Так времени то прошло всего ничего, 4 дня, может еще не поздно? Ибо второй агент, она до сих пор не знает, что я только что сняла уже другое жилье, она вообще в принципе мне второй день не звонит.

А агентство, где мне предложили "отличный вариант" (даже смс-ка сохранилась) называется "Ваша Удача" (какая ирония), а договор у меня с агентством "Ваш риэлтор".

Так времени то прошло всего ничего, 4 дня, может еще не поздно? Ибо второй агент, она до сих пор не знает, что я только что сняла уже другое жилье, она вообще в принципе мне второй день не звонит.

А агентство, где мне предложили "отличный вариант" (даже смс-ка сохранилась) называется "Ваша Удача" (какая ирония), а договор у меня с агентством "Ваш риэлтор".
    А агента точно Катей звали?Может Римма?
    Этой комнатой не только "Ваш Риэлтор" занимается.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »