Страница 1 из 7 12345 Последняя »
    Старожил

вопрос про компенсацию за ремонт сантехники на съемной квартире.

Добрый вечер! Я сдаю 1-комнатную квартире 1 человеку. На момент сдачи квартиры смеситель в ванной стоял новый. Не за 10 тысяч стоимостью, а обычный. Спустя 6 месяцев смеситель у него полетел. Он установил новый и требует от меня компенсации за покупку + установку. Насчитал 4.000 (с чеками). Как поступить грамотно и как поступают арендодатели в таких случаях?

2. ответ для Мюмля , на сообщение « вопрос про компенсацию за ремонт... »
    Космонавт Аватар для KaruselkА

Причина замены известна?
    Замену согласовывал наниматель?

3. ответ для KaruselkА , на сообщение « Причина замены известна? Замену... »
    Старожил

[QUOTE=KaruselkА;94840911]Причина замены известна?
    Замену согласовывал наниматель?[/QUOT

Причина-поломка(с его слов), замену не согласовывал.

4. ответ для Мюмля , на сообщение « вопрос про компенсацию за ремонт... »
    Винтажная жена Аватар для Карнавал

Он что делает? Требует ???
    Отдать ему 4000 и выпереть из квартиры в день получения.
    ИМХО.

5. ответ для Мюмля , на сообщение « вопрос про компенсацию за ремонт... »
    Живу я здесь Аватар для ХрюндельСПб

А что об этом сказано в договоре аренды?

6. ответ для Мюмля , на сообщение « вопрос про компенсацию за ремонт... »
    Старожил

Кстати, спасибо, надо взглянуть!

7. ответ для Мюмля , на сообщение « вопрос про компенсацию за ремонт... »

Цитата Сообщение от Фрекен Снорк 3 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Я сдаю 1-комнатную квартире 1 человеку. На момент сдачи квартиры смеситель в ванной стоял новый. Не за 10 тысяч стоимостью, а обычный. Спустя 6 месяцев смеситель у него полетел. Он установил новый и требует от меня компенсации за покупку + установку. Насчитал 4.000 (с чеками). Как поступить грамотно и как поступают арендодатели в таких случаях?
    обычный китайский за 700 руб. могёт и через два месяца полететь, обычный немецкий за 4 тыс. могёт и через три-пять лет. Если обычный был от строителей, так мот и сразу надо было менять

8. ответ для Мюмля , на сообщение « [QUOTE=KaruselkА;94840911]Причина... »
    Космонавт Аватар для KaruselkА

Причина-поломка(с его слов), замену не согласовывал.
    Ну отлично.
    Может наниматель его ну совсем не по назначению использовал.
    Сильно напирает?
    В квартире давно были?Может и унитаз золотой стоит ужо.
    Во избежании дальнейшего конфликта отдать деньги и выселить.

9. ответ для Мюмля , на сообщение « вопрос про компенсацию за ремонт... »
    Ветеран Аватар для Sixth

В таких случаях (а именно, в случае поломок имущества собственника) первым делом его, собственника, арендатору следует поставить в известность о случившемся и согласовать с ним схему устранения этой самой поломки. Она может быть разная - или хозяин самостоятельно займется этим вопросом и решит его, либо даст на это добро квартиранту (оговорив сумму, которую он готов потратить на это, и прочие детали, если это важно для него).
    В данном случае, жилец предварительно ничего не согласовал с собственником, и теоретически мог купить и поставить смеситель и за 10 тыс., поэтому я бы поступила так: определить сумму, которую Вы готовы потратить за замену смесителя, и вернуть ее арендатору. С фокусировкой его внимания на том, что с Вами он не посоветовался перед покупкой.
    Если запрашиваемая сумма непомерно велика - то можно предложить арендатору забрать себе свой смеситель, и установить Вам самим тот, который посчитаете нужным.
    Сама недавно покупала простенький российский смеситель, стоил он примерно в 2,5 тыс. Самые дешевые были примерно 1,5 тыс. Т.о., на мой взгляд, 3 тыс. вполне достаточно.
    И, конечно же, как уже писали выше, нужно посмотреть что гласит на этот счет Ваш договор.

10. ответ для Sixth , на сообщение « В таких случаях (а именно, в случае... »
    Старожил

Цитата Сообщение от Sixth Посмотреть сообщение
    В таких случаях (а именно, в случае поломок имущества собственника) первым делом его, собственника, арендатору следует поставить в известность о случившемся и согласовать с ним схему устранения этой самой поломки. Она может быть разная - или хозяин самостоятельно займется этим вопросом и решит его, либо даст на это добро квартиранту (оговорив сумму, которую он готов потратить на это, и прочие детали, если это важно для него).
    В данном случае, жилец предварительно ничего не согласовал с собственником, и теоретически мог купить и поставить смеситель и за 10 тыс., поэтому я бы поступила так: определить сумму, которую Вы готовы потратить за замену смесителя, и вернуть ее арендатору. С фокусировкой его внимания на том, что с Вами он не посоветовался перед покупкой.
    Если запрашиваемая сумма непомерно велика - то можно предложить арендатору забрать себе свой смеситель, и установить Вам самим тот, который посчитаете нужным.
    Сама недавно покупала простенький российский смеситель, стоил он примерно в 2,5 тыс. Самые дешевые были примерно 1,5 тыс. Т.о., на мой взгляд, 3 тыс. вполне достаточно.
    И, конечно же, как уже писали выше, нужно посмотреть что гласит на этот счет Ваш договор.

договор гласит, что при обнаружении неисправностей оборудования и имущества, немедленно принимать меры по их устранению и сообщить о них Наймодателю. И в случае порчи оборудования по вине Нанимателя, возместить стоимость ремонта по рыночной цене.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »