Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Младший брат и дележ обязанностей

Наш человек Аватар для _Полина_

Младший брат и дележ обязанностей

Скорее всего кто-то сталкивался...
    Братья. Старшему почти 10, младшему 6,5
    По жизни практически младший все делит: кто будет убирать игрушки, выключать свет, убирать со стола. Буквально все!
    Из комнаты специально убегает, чтобы не выходить последним и не выключать свет
    Поиграл - и пошел. На заявление "Убери" в ответ - не я коробку доставал. Или "а брат последним кубик кинул"
    Ни в чем уступать не хочет...
    Я бы поняла, если не уступать в каких-то более серьезных поступках. Но в мелочах (на мой взгляд это мелочи)
    Со старшим любит играть. На кружок ходит вместе.
    Как ему обьяснить, что отстаивать свою точку зрения принципиально, а кому игрушки убрать - непринципиально? Тем более поиграл - убери!
    Не берите ничего, кроме отснятых фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов ног. Не убивайте ничего, кроме времени.
    Сидни Шелдон. "Пески времени"

2. ответ для _Полина_ , на сообщение « Младший брат и дележ обязанностей »
    Небожитель Аватар для Amatum

Мои младше. Но на фразу "а это не я доставала" я обычно говорю (убедительным таким тоном), что мы - семья и мы не "убираем за собой", а помогаем друг другу поддерживать общее помещение в чистоте. Ну и как-то... если поручение по мелочи - тот же свет, или что-то мне подать - то наоборот скачут наперебой, еще и дерутся, приходится уже только адресно просить, а то как же, одну поблагодарят, а вторую нет (я всегда благодарю и подчеркиваю, как приятно, что мне помогают).

3. ответ для _Полина_ , на сообщение « Младший брат и дележ обязанностей »
    Небожитель Аватар для Amatum

А, и еще. Я еще на попытки "убрать только за собой" говорю, что я тогда суп тоже сварю только себе. Почему-то не соглашаются

4. ответ для _Полина_ , на сообщение « Младший брат и дележ обязанностей »
    Мега-элита Аватар для Arkadia

У моих такая же разница в возрасте. Если дети играли вместе (неважно, кто начал) - убирать прошу убеждаю тоже вместе. Даже соревнование можно устроить - кто быстрее свою половину уберет.

5. ответ для Amatum , на сообщение « Мои младше. Но на фразу "а это не я... »

Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Мои младше. Но на фразу "а это не я доставала" я обычно говорю (убедительным таким тоном), что мы - семья и мы не "убираем за собой", а помогаем друг другу поддерживать общее помещение в чистоте. Ну и как-то... если поручение по мелочи - тот же свет, или что-то мне подать - то наоборот скачут наперебой, еще и дерутся, приходится уже только адресно просить, а то как же, одну поблагодарят, а вторую нет (я всегда благодарю и подчеркиваю, как приятно, что мне помогают).
    Я уже пару лет так бьюсь - и сама делать пробовала, и просила адресно.
    Старший часто помогать бросается. Может сам прийти - предложить.
    Младший - нет. Чисто эгоистичное отношение... Не я (успел, выбежал первым, кто-то другой убрал или помог тому кто просил) - ну и славно
    Не берите ничего, кроме отснятых фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов ног. Не убивайте ничего, кроме времени.

6. ответ для Arkadia , на сообщение « У моих такая же разница в возрасте.... »

Цитата Сообщение от Arkadia Посмотреть сообщение
    У моих такая же разница в возрасте. Если дети играли вместе (неважно, кто начал) - убирать прошу убеждаю тоже вместе. Даже соревнование можно устроить - кто быстрее свою половину уберет.
    Старший даже вопросов не задает. Играли - убираем
    А младший - убирает только если закончили игру вместе. Если закончили и пошли обедать, но не убрали - после обеда убираться не пойдет.

Мега-элита Аватар для Arkadia

Цитата Сообщение от _Полина_ Посмотреть сообщение
    Старший даже вопросов не задает. Играли - убираем
    А младший - убирает только если закончили игру вместе. Если закончили и пошли обедать, но не убрали - после обеда убираться не пойдет.
    Зависит от нашей настойчивости. Если мне это надо (чтоб было убрано) - сажусь рядом, начинаю собирать вместе, обед откладывается, в их интересах собрать побыстрее. Можно бонус объявить - кто больше уберет, больше сладкого получит после обеда.
    ***Два озорника***

8. ответ для _Полина_ , на сообщение « Младший брат и дележ обязанностей »
    Мега-элита Аватар для АнастасияД.

у наших такой же возраст, только младшая девочка. Мы на все острые моменты, которые в текущем режиме не решались, садились за стол переговоров, и вместе, с моим участием и подсказкой вектора, выводили общие правила, которые в равной степени будут касаться их действий и общения. Т.е. равные обязанности, равные поощрения и равные наказания (лишения вкусняшек, мультиков...). Так же оговориваем варианты выхода из ситуации.
    Например,одно самое козырное место за столом никак не делилось на двоих - они установили правило чет/нечет дней, сами выбрали чет/нечет, если б не выбрали- тянули бы жребий...
    Также можно с уборкой - либо вместе, либо по-очереди.

9. ответ для _Полина_ , на сообщение « Младший брат и дележ обязанностей »

Моим мальчишкам 8 и 10 лет. Да, войны из-за "кому убирать" имеют место. Младший убирает честно (ну, почти), страший старается отлынивать. Боремся, взываем к совести, проводим мысль, что все помогают всем. Я говорю, что воо, мы с папой вообще в Лего не играем, а почему-то убираем постоянно Но трудно, да...

Место за столом у батареи тоже делят. И кто первым мыться пойдёт...

Как говорит моя свекровь: "А что вы хотели? У вас ДВОЕ детей!"

10. ответ для _Полина_ , на сообщение « Младший брат и дележ обязанностей »
    Мега-элита Аватар для Kitty Cat

У меня наоборот старшая за младшим убирает, или помогает ему убрать. Деваться некуда - они в одной комнате. Если не убрать, будет беспорядок, а беспорядок она не любит. Ну и ей не тяжело, все-таки в более старшем возрасте это легче сделать (возраст у детей такой же, как у Ваших).

Страница 1 из 3 123 Последняя »