Тема: Испортили пальто в химчистке!

Старожил Аватар для ALENA=

Испортили пальто в химчистке!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Сегодня сын забрал из химчистки пальто и дома я увидела, что вставки на пальто не исправимо испорчены.Приёмщицы на месте не было,вещь отдали работники из соседнего отдела(это пункт сдачи и выдачи вещей). До этого 2 раза приходила в химчистку забрать пальто, и слышала, что то машина сломалась, то забыли положить в машину заказ.Квитанция у меня осталась, чека на пальто нет. Возможно ли ещё составить акт и как предъявить претензию?
    Заранее спасибо.

2. ответ для ALENA= , на сообщение « Испортили пальто в химчистке! »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Отсутствие чека не является основанием для отказе в возврате денег за испорченный товар, поскольку у Вас есть квитанция, кроме того, свидетели. Возможно необходимо проводить экспертизу, а кроме того, писать претензию (можно в произвольной форме) на имя руководителя организации, оказывающей услуги, с описанием ситуации, с приложением ксерокопии квитанции, обязательно один экземпляр под роспись сотрудника, либо по почте заказным письмом. Обычно при сдаче товаров в химчистку должен составляться акт об отсутствии повреждений на одежде, и в получении (приемке) товара тоже необходимо расписываться. В случае отказа в удовлетворении требования по претензии, можно подать исковое заявление в суд, о взыскании ущерба, денег за химчистку, моральный ущерб, неустойку, а кроме того, в судебном заседании просить назначить экспертизу для выявления фактов некачественного оказания услуг. Все расходы потом можно взыскать с ответчика.
    Приходите на консультацию, будем пробовать решить проблему
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

3. ответ для ALENA= , на сообщение « Испортили пальто в химчистке! »
    Элита Аватар для Number One

Автор, вы решили свою проблему?
    У меня тоже самое. Сдавала пальто с кожаными вставками. Вставки полностью испорчены. Не знаю, что делать. В квитанции указано, что "возможен срыв красителя с отделки", "риск порчи отделочных материалов" и т. д. Что, теперь все? Ничего не предъявить?

4. ответ для ALENA= , на сообщение « Испортили пальто в химчистке! »
    Элита Аватар для Number One

Нужна консультация и помощь юриста, специализирующегося на защите прав потребителей.

Продолжаю свою историю...
    Пошли делать экспертизу. Эксперт при мне терла не подвергавшийся чистке кожаный ремень от пальто смоченной в воде тканью и на ткани осталась черная краска. Т.е. краска сходит даже от простой воды. Заключение: некачественный окрас кожи.
    Идем дальше. Я позвонила производителю, объяснила ситуацию, но они так же начали от всего отказываться. Основной их аргумент то, что химчистка вообще не должна была брать у меня в чистку пальто.
    Для справки: на пальто стоит маркировка стирка 30 градусов, химчистка запрещена. Apetta говорит, что химчистку они и не проводили, а была аква-чистка с использованием воды (стирка).
    Вот теперь думаю, что дальше делать...

5. ответ для Number One , на сообщение « Автор, вы решили свою проблему? У... »
    Старожил Аватар для ALENA=

Цитата Сообщение от Number One Посмотреть сообщение
    Автор, вы решили свою проблему?
    У меня тоже самое. Сдавала пальто с кожаными вставками. Вставки полностью испорчены. Не знаю, что делать. В квитанции указано, что "возможен срыв красителя с отделки", "риск порчи отделочных материалов" и т. д. Что, теперь все? Ничего не предъявить?
    В личку автору ответила, напишу и здесь, вдруг кому пригодится.
    Пальто повторно, бесплатно обработали, те пятна, что были пропали , появилось другое, но малозаметное, предложили ещё обработать,но т.к. фурнитура местами стала облупляться, решила что хватит, мне и так эта затянувшаяся история надоела.
    При желание можете пойти дальше, написать претензию, дальше экспертиза, за чей счёт оговариваете.
    На мой взгляд правда на Вашей стороне. Поскольку значок о запрете на химчистку приёмщица видела, и провели аква-чистку, то Ваша в чём вина?
    Если есть настрой и время боритесь!
    Желаю удачи!

6. ответ для ALENA= , на сообщение « Испортили пальто в химчистке! »
    Активный участник Аватар для Танце-Васик

Всем привет, сдал почистить пуховик за 6000 (Outventure, не жаловался весь сезон) в эту же Апетту или как она там.
    На следующий день звонок - мы испортили, технолог перезвонит.
    Подождал, сегодня технолог рассказала, что пуховик не выдержал обработки, передавать его в пункт выдачи они смысла не видят, готовы заплатить остаточную стоимость.
    В квитанции сразу пропечатан износ свыше 75 процентов, чека и каких-то данных по каталогу 2012 года уже не найти.
    Я так думаю - соглашаться, если предложат свыше 2000 рублей после письменной претензии или упираться рогом и идти до 3-4-ёх?

Каковы вообще мои действия? Копия квитанции на приёмку и заявление в свободной форме в руке той, что принимала его в чистку?