Страница 16 из 1248 « Первая  «  612131415161718192026661165161016 Последняя »  » 

Тема: УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора.

  1. #151
    Активный участник Аватар для anna239
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    593

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    В принципе, я согласна с тем, что это безумное количество ВУЗов и кафедр в каждом ВУЗе не нужно. Вопрос в том, по каким критериям это сокращение будет производиться.
    Мне как раз кажется, что вот в случае Политеха, количество кафедр сокращать не нужно. Нужно сокращать число студентов на каждой конкретной кафедре путем более тщательного их отчисления =)

  2. #152
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 502

    Цитата Сообщение от мозгоклюйка Посмотреть сообщение
    Да лаааадно. Ничего, что автор матмеховского гимна по совместительству - основатель ПМПУ?
    Одно другому не мешает.

  3. #153
    Старожил Аватар для Елка-палка
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    1 115

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    На самом деле, это все агентство ОБС (Одна бабка сказала) . Знакомый моего знакомого там преподает, и им руководство сказало, что в ближайшие год-два будет объединение факультетов и, соответственно сокращение числа преподавателей и студентов. В принципе, я согласна с тем, что это безумное количество ВУЗов и кафедр в каждом ВУЗе не нужно. Вопрос в том, по каким критериям это сокращение будет производиться.
    Так ведь изменения уже произошли, кафедры укрупнили, факультеты преобразовали в институты... А дальше-борьба за выживание, как у преподавателей, так и у студентов.
    Кстати сказать, отсеивают их там очень даже тщательно...
    Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти

  4. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #154
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 778

    Очень нравится программа кафедры КИТ - может кто-то что-нибудь предостерегающее сказать именно про программу (ее реализацию)?
    То, что учиться непросто и до конца бакалавриата доходят меньше половины, что поступить сложно, мы уже поняли.

  5. #155
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Что значит "очень нравится программа"? Вы специалист в области IT? Вы можете уже сейчас сказать, насколько она подготовит Вашего ребенка к будущей специальности?

    Ведь эта программа не уникальна. Более того, она достаточно усеченная: имеет единственный профиль "Информационные системы и базы данных"

    Направление 010500 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» есть не только в Политехе, и выбор профилей более широкий, например:

    Параллельное программирование;

    Системное программирование;

    Технология программирования;

    Администрирование информационных систем и т.д.

  6. ответ для anna239 , на сообщение « Мне как раз кажется, что вот в случае... »
    #156

    Цитата Сообщение от anna239 Посмотреть сообщение
    Мне как раз кажется, что вот в случае Политеха, количество кафедр сокращать не нужно.
    Наверное. Недавно объединили ФИНЭК, ИНЖЭКОН, к ним еще присоединится ГУСЭ. Получится огромное количество практически дублирующих друг друга кафедр. Вот там действительно будет что сократить, тем более, что такое безумное количество экономистов не нужно, им потом все равно работать негде.

    Цитата Сообщение от anna239 Посмотреть сообщение
    Нужно сокращать число студентов на каждой конкретной кафедре путем более тщательного их отчисления =)
    Да кто бы спорил. И, когда не было деления на двухступенчатую систему, так и было. А сейчас в некоторых ВУЗах тянут откровенно слабых, чтобы они закончили бакалавриат и поступили в магиструтуру, поскольку нельзя открыть группу магистров меньше определенного количества. Потом этих магистров благополучно отчисляют, поскольку дальше они уже не нужны. Но если с самого начала не набрать нужное количество магистров, то закрывается магистерское направление и у преподавателей не будет часов. При одноступенчатой системе эта ситуация не возможна в принципе. Надеюсь, в Политехе этого нет.

  7. #157
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 778

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Что значит "очень нравится программа"? Вы специалист в области IT? Вы можете уже сейчас сказать, насколько она подготовит Вашего ребенка к будущей специальности?
    В этом собственно и вопрос. Я не специалист в области IT. Оценить не могу.
    Хочется более общей бакалаврской подготовки, чтобы потом ребенок мог выбирать магистратуру.
    Полагаю, что такое образование точно будет в Универе, т.к. Универ всегда готовил более унифицированные кадры. Универ нравится всем, кроме местоположения - ездить каждый день в Петергоф из Озерков - это в лучшем случае 4 часа потерянного времени на транспорт. Конечно, можно книжку в электричке почитать или программки (или еще что) пописать, но все же дорога Ребенок сказала, что будет частично жить в общаге, но лично я свою принцессу в общаге не представляю
    Потому присматироваем что-то в Политехе.

  8. ответ для barkar , на сообщение « В этом собственно и вопрос. Я не... »
    #158
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Т.е. дочку не пугают минусы Петергофа? Тогда в чем проблема? Мне кажется, ребенок сам должен выбрать, где ему учиться.

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    Ребенок сказала, что будет частично жить в общаге, но лично я свою принцессу в общаге не представляю
    Конечно, Вам трудно представить свою кровинушку одну, в этой ужасной общаге, но, во-первых, она будет на два года старше, во-вторых, не так там все ужасно. Из группы сына девочка (выпусница 239) живет недалеко от вас, с осени имеет место в общежитии, остается там пару раз в неделю, довольна. С ней в комнате ее подруга, общежитие блочного типа.

    В Политехе присмотрите Прикладную математику и информатику на бывшем Физмехе.

  9. #159
    Наш человек Аватар для Mummy-мама
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    6 898

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Т.е. дочку не пугают минусы Петергофа? Тогда в чем проблема? Мне кажется, ребенок сам должен выбрать, где ему учиться.



    Конечно, Вам трудно представить свою кровинушку одну, в этой ужасной общаге, но, во-первых, она будет на два года старше, во-вторых, не так там все ужасно. Из группы сына девочка (выпусница 239) живет недалеко от вас, с осени имеет место в общежитии, остается там пару раз в неделю, довольна. С ней в комнате ее подруга, общежитие блочного типа.

    В Политехе присмотрите Прикладную математику и информатику на бывшем Физмехе.
    Именно там набирали группу из одних олимпиадников.

  10. #160
    Активный участник Аватар для anna239
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    593

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Да кто бы спорил. И, когда не было деления на двухступенчатую систему, так и было. А сейчас в некоторых ВУЗах тянут откровенно слабых, чтобы они закончили бакалавриат и поступили в магиструтуру, поскольку нельзя открыть группу магистров меньше определенного количества. Потом этих магистров благополучно отчисляют, поскольку дальше они уже не нужны. Но если с самого начала не набрать нужное количество магистров, то закрывается магистерское направление и у преподавателей не будет часов. При одноступенчатой системе эта ситуация не возможна в принципе. Надеюсь, в Политехе этого нет.
    Я вот не знала про этот момент с магистратурой (про то, что нельзя маленькие группы). Хотя я вот знаю группы в магистратуре, где 6 человек набирают. А в бакалавриате оставляют зачастую гораздо больше. Когда я училась в Политехе, у меня не было ощущения что специально кого-то тянут. Просто закрывают глаза на хвосты, продлевают сессии и тп. Это не по злому умыслу, а то ли из-за доброты, то ли из-за пофигизма =(

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    Очень нравится программа кафедры КИТ - может кто-то что-нибудь предостерегающее сказать именно про программу (ее реализацию)?
    То, что учиться непросто и до конца бакалавриата доходят меньше половины, что поступить сложно, мы уже поняли.
    А на каком она раньше была факультете? Просто есть подозрение, что программа может быть и хорошая, но если это не бывший ФизМех\ФТК, то преп
    одаватели, например, матана могут быть не так уж хороши.

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Т.е. дочку не пугают минусы Петергофа? Тогда в чем проблема? Мне кажется, ребенок сам должен выбрать, где ему учиться.

    В Политехе присмотрите Прикладную математику и информатику на бывшем Физмехе.
    Про сам решать - это правда. Но, мне кажется, у Петергофа есть несколько объективных минусов, о которых стоит сказать. Жизнь в общаге не решает проблему езды - ведь иногда пары в городе. Плюс нужно отдавать себе отчет в том, что совмещать учебу с работой будет гораздо сложнее. Я вот могла спокойно в середине рабоче дня съездить на пару, а потом снова вернуться на работу. С Петергофом такое не получится.
    А про бывший ФизМех я с вами полностью согласна - на мой взгляд, это лучшее место в Политехе для изучения программирования.

Страница 16 из 1248 « Первая  «  612131415161718192026661165161016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •