Страница 241 из 1245 « Первая  «  1411912312372382392402412422432442452512913417411241 Последняя »  » 

Тема: УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора.

  1. ответ для Masharia , на сообщение « Если ЕГЭ высоченные, то можно и... »
    #2401
    Наш человек Аватар для дамочка
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Озерки- Мельничный ручей
    Сообщений
    6 979

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Если ЕГЭ высоченные, то можно и подумать, а с олимпиадами постоянная угроза, что уменьшат возможности их использования.

    Олимпиад у нас точно не будет - это осознанный выбор, потому как они тоже съедают кучу времени, а результат - сомнителен. Дочь стала прагматична до ужаса, если нет уверенности, что на что-то стоит тратить силы, то и не будет. А с ЕГЭ как раз хорошо складывается. Одно осознание того, что "в крайнем случае можно будет пересдать" уберет излишнюю нервозность и поможет избежать глупых ошибок "2+2=5", которые она может нахватать из-за стресса.

    Мне идея перерыва на год не кажется такой уж странной, но я бы точно не использовала этот год для работы где-то стажером без образования. По-моему, это убивает всю идею. Обязательства и присутственные часы всё равно будут. Голова всё равно будет постоянно загружена текучкой, если человек ответственный и инициативный (а тут явно речь о таком). Но объем полезных знаний при этом будет гораздо меньше, чем в любом ВУЗе. Если уж брать такой год, то для какой-то совершенно новой деятельности, переключиться на другие занятия, сменить круг общения. Поехать куда-то учить языки или волонтёром, отвлечься от окружающей рутины. Тогда, мне кажется, может прийти какое-то понимание, чего хочется. А если оставаться в том же кругу и той же среде, то лучше уж студенткой, чем непонятным стажёром, имхо. Точно так же и студентка может посмотреть на другие ВУЗы, а потом выбрать другой, если захочет.
    На что потратить год, еще надо продумать. На ту же подготовку к пересдаче ЕГЭ, если что-то пойдет не так, на упомянутую выше музыкалку (кто бы мог такое представить???), ну и подработка где-либо все равно не даст такой нагрузки, какая у нее сейчас. Путешествовать по миру я ее, разумеется, не отпущу, тем более одну. Языковые образовательные программы за границей ей не интересны - у нас все это уже было до ФТШ. Не понравилось, больше не хочет.

  2. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #2402
    Наш человек Аватар для дамочка
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Озерки- Мельничный ручей
    Сообщений
    6 979

    Попалась на глаза статья https://weekend.rambler.ru/family/ch...em-2016-05-31/

    Со многим согласна, особенно с этим:
    "«Внутренний компас» ребёнка сбивается из-за потери мотивации, вызванной тяжёлой усталостью.
    Подготовка экзаменам всегда очень интенсивна. Ребята устают, а ожидания окружающих (родителей, учителей) сильно давят и приводят к серьёзному стрессу. Интерес к любой учёбе падает, а социальная значимость поступления в университет приводит к тому, что подросток готов поступить абы куда — лишь бы от него отстали."

    И еще статья: https://letidor.ru/obrazovanie/a56-5...ly-13957.shtml

  3. ответ для michelе , на сообщение « Да, все разные. :) Мой пошел в 5 в... »
    #2403
    Наш человек Аватар для дамочка
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Озерки- Мельничный ручей
    Сообщений
    6 979

    Цитата Сообщение от michelе Посмотреть сообщение
    Да, все разные. Мой пошел в 5 в школу, чтобы время не терять. ))
    Года может как раз и не хватить. У нас девушки моего курса, которые в университете еще замуж повыходили и детей родили, от научных олимпов как-то отпали, хотя подавали большие надежды, максимум в вузах преподают.
    А если заколбасит, и что-то другое покажется интересным, когда второе высшее получать? Пока дети в садике?
    А я на что? Помогу- прикрою... Мне, в свое время, тоже очень родители помогали. Я давно уже морально готова стать бабушкой (ребенке это не озвучиваю, конечно )

  4. #2404
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 767

    "Хорошо с ЕГЭ" - это, во-первых, очень относительное понятие, а, во-вторых, это еще реализовать надо. Почему бы не участвовать в олимпиадах перечневых. Среди выпускников прошлого года были те, кто получил 98 за математику, и поступил в ВУз мечты только благодаря двум баллам, добавленным за олимпиаду.

    Тратить год на подготовку к ЕГЭ - вообще ненужная трата времени. Ребенок 11 лет в школе учился, если она виртуозно умножает 2 на 3, то хоть учись-переучись, все равно в критичный момент что-то такое вытворит.

    Кроме того, надо помнить, что каждый год проходной балл растет. Например, на Матобес СПбГУ в 2015 был 255, а в 2016 - 262!!!!! На ФИВТ МФТИ в 2015 - 286, в 2016 - 292!

    Вольнослушателем оценить интересность и посильность программы крайне затруднительно, т.к. простого посещения лекций и практик не достаточно, нужно влиться по полной, со сдачей коллоквиумов, зачетов и экзаменов, а будут ли преподаватели НЕСКОЛЬКИХ ВУЗов тратить бесплатно свое время на Вашу красавицу?!
    Если очень хочется "потрогать" ВУЗы и направления, то рациональнее потратить на это осенние и весенние каникулы 11-ого класса (тем более, если ребенок не задействована в олимпиадах).

    Курсы вождения, языковые курсы, музыкальная школа, "кружок по фото"... - всё это можно совмещать с обучением в ВУЗе, не теряя год.
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

  5. ответ для michelе , на сообщение « Адреналин - в резкой смене... »
    #2405
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 767

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Если хочет быть программистом, то лучше матобес. Моя просто из разряда не определившихся, поэтому и прикладная математика, но и на матобесе не супер сложно, сложно на ЧМ, хотя одноклассник дочери( всероссник) говорит, что и там вполне ничего, и вовсю они гуляют.
    Цитата Сообщение от michelе Посмотреть сообщение
    Подтверждаю. В Мартышкино ездят редко, лень, хотя у них, в отличие от матобеса, занятия в основном в СПб.
    Полагаю, что Старая калоша всё же имела в виду ЧБ (Чебышевский бакалавриат - 01.03.01 Математика), а не ЧМ (чистомат специалитет), но сути это не меняет. ЧБ в Мартышкино вообще не ездят, у них все занятия на Ваське.
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

  6. ответ для barkar , на сообщение « "Хорошо с ЕГЭ" - это, во-первых, очень... »
    #2406
    Наш человек Аватар для дамочка
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Озерки- Мельничный ручей
    Сообщений
    6 979

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    "Хорошо с ЕГЭ" - это, во-первых, очень относительное понятие, а, во-вторых, это еще реализовать надо. Почему бы не участвовать в олимпиадах перечневых. Среди выпускников прошлого года были те, кто получил 98 за математику, и поступил в ВУз мечты только благодаря двум баллам, добавленным за олимпиаду.
    Потому что это трата времени и сил, которых, как оказалось, весьма конечное количество. И результат не очевиден. Браться за заведомо проигрышное дело дочь не хочет.

    Тратить год на подготовку к ЕГЭ - вообще ненужная трата времени. Ребенок 11 лет в школе учился, если она виртуозно умножает 2 на 3, то хоть учись-переучись, все равно в критичный момент что-то такое вытворит.
    Алиса, если я не ошибаюсь, ведь тоже пересдавала ЕГЭ? И, кажется, вполне удачно?
    И так получилась, что у Алисы как раз и была та передышка, которая расставила все на свои места. Я за нее переживала и очень рада, что она таки нашла свое.

    Кроме того, надо помнить, что каждый год проходной балл растет. Например, на Матобес СПбГУ в 2015 был 255, а в 2016 - 262!!!!! На ФИВТ МФТИ в 2015 - 286, в 2016 - 292!
    Это - да! Но, у нас не стоит задача, как выше озвучивали "поступить туда, куда почти невозможно и потом очень тяжело учиться". Нам бы "свое" найти, это необязательно супер популярный факультет должен быть. Для начала хоть бы с направлением определиться.

    Вольнослушателем оценить интересность и посильность программы крайне затруднительно, т.к. простого посещения лекций и практик не достаточно, нужно влиться по полной, со сдачей коллоквиумов, зачетов и экзаменов, а будут ли преподаватели НЕСКОЛЬКИХ ВУЗов тратить бесплатно свое время на Вашу красавицу?!
    Если очень хочется "потрогать" ВУЗы и направления, то рациональнее потратить на это осенние и весенние каникулы 11-ого класса (тем более, если ребенок не задействована в олимпиадах).
    Меня, наверное, неправильно понимают здесь. Я не агитирую всех за свободный год, просто я для себя решила, что дам его своему ребенку, если пойму, что он ей необходим.
    Еще раз брошу здесь https://letidor.ru/obrazovanie/a56-5...ly-13957.shtml

  7. ответ для barkar , на сообщение « "Хорошо с ЕГЭ" - это, во-первых, очень... »
    #2407

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение

    Курсы вождения, языковые курсы, музыкальная школа, "кружок по фото"... - всё это можно совмещать с обучением в ВУЗе, не теряя год.
    Вашей дочке это удалось в том числе и потому, что был перерыв. Ну и первый семестр был все же по второму кругу. Много у нее получалось совмещать на 1-ом курсе ЧБ? Вот если бы она не уходила на год, а продолжала учиться... Так что не всегда возможно совмещать. У моего вот не получается совмещать АУ и вождение, т.е. как-то получается только в онлайн автошколе, когда теория вся онлайн, посещать занятия не надо, и ее можно слушать на каникулах, а практика может быть растянута на год, т.е. по сути индивидуальный график, когда можно делать перерывы в обучении хоть на месяц-два. А традиционная автошкола не поместилась бы. Так что у всех по-разному. И если дочь "Дамочки" хочет допустим музыкалку, совмещать ее со школой не получается, а на вопрос "кем быть" ответа пока нет, то в принципе подождать с поступлением год не выглядит чем-то совсем нелогичным.

  8. ответ для barkar , на сообщение « "Хорошо с ЕГЭ" - это, во-первых, очень... »
    #2408

    Согласна с Вами.
    На мой взгляд, это не только потеря года, но и темпа. Очень легко скиснуть, особенно почему-то это случается с выпускниками фтш.
    И не факт, что через год у девочки оформится однозначное решение, если до 11 класса не успело.
    В третьих, лекции-семинары не дают полного представления о будущей профессии, как правило. "Забудьте то, чему вас учили в институте".)) И выбирать лучше сначала профессию, потом вуз.
    ИМХО.

  9. #2409

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    Полагаю, что Старая калоша всё же имела в виду ЧБ (Чебышевский бакалавриат - 01.03.01 Математика), а не ЧМ (чистомат специалитет), но сути это не меняет. ЧБ в Мартышкино вообще не ездят, у них все занятия на Ваське.
    Вот и хорошо.

  10. #2410
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 767

    Цитата Сообщение от дамочка Посмотреть сообщение
    И так получилась, что у Алисы как раз и была та передышка, которая расставила все на свои места. Я за нее переживала и очень рада, что она таки нашла свое.
    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Вашей дочке это удалось в том числе и потому, что был перерыв. Ну и первый семестр был все же по второму кругу. Много у нее получалось совмещать на 1-ом курсе ЧБ? Вот если бы она не уходила на год, а продолжала учиться... Так что не всегда возможно совмещать.
    Моя изначально правильно выбрала направление. Её психиха подвела.
    В прошлом году разница между самым сильным и самым слабым студентами была феерической. В начале года практически никто из преподавателей еще не определился с формой приема зачетов, условия игры были непонятны детям. В октрябре в рядах начались массовые разговоры о неподъемности выполнить все задания, а предполагая, что для зачета надо выполнить все, дети посчитали, что зачеты никто не получит. Причем разговоры эти велись не только детьми "из обычных школ", но и всероссниками. Дети начали уходить, до зачетной недели ушли восемь человек. И во всей этой нервной каше варилась моя чувствительная девочка. Она тогда вообще сессию сдала благодаря устроенному перед зачетной неделей собеседованию с преподавателями, благодаря звонкам из учебной части, благодаря добрым электронным письмам преподавателей. Вообще в прошлом году в период сессии моей дочери была оказана Чеблабом огромная психологическая поддержка.

    А в этом учебном году она первое время была особняком, вообще не общаясь с теми, кто ушел до сессии (а такие были). А потом с ребятами сдружилась, которые очень поддерживают друг друга. Я регулярно наблюдаю "вопли" своей и ее друзей о том, что "всё пропало", и то, как они друг друга подбадривают по кругу. Плюс педагогическая поддержка и в этом году очень большая. Совершенно другая психологическая ситуация, поэтому ребенок не паникует, потому и получается всё успевать.

    Если бы такая психологическая ситуация сложилась бы в прошлом году, вероятно, училась моя звезда уже на втором курсе.
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

Страница 241 из 1245 « Первая  «  1411912312372382392402412422432442452512913417411241 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •