Страница 507 из 1248 « Первая  «  74074574975035045055065075085095105115175576071007 Последняя »  » 

Тема: УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора.

  1. ответ для Баба Маня , на сообщение « Так Zaia63 не написала, что не... »
    #5061
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Так Zaia63 не написала, что не получится, она написала, что может не получиться. Вот может получиться, а может не получиться. И если не получится, то на выходе будет не та специальность, которую хочется.
    Я понимаю, что далека от тонкостей этой темы, поэтому спросу как чайник: "Разве в АУ мало математики для Айтишника?"

  2. ответ для svesve , на сообщение « Я в свое время рассуждала с точки... »
    #5062

    Цитата Сообщение от svesve Посмотреть сообщение
    Я в свое время рассуждала с точки зрения логистической - как бы минимизировать усилия, которые и так будут немаленькие. На БЧ будет одна исключительно математика, от которой человек, желающий стать программистом, одуреет. в АУ все в одном флаконе. Желающие углубиться в теоретическую информатику могут сделать это на третьем курсе на соответствующей кафедре.
    Созерцание учебного процесса там и там пока что приводит меня к однозначному выводу, что углубляться в теоринфу лучше в ЧБ. Даже (или не совсем "даже") при том, что в ЧБ придется учить много математики, ненужной теоринформатику, не говоря об ITшнике). Не хотелось бы, чтобы это звучало антирекламой учреждению, в котором работаю, просто вот такие утверждения про один флакон, как правило, и в этом случае тоже, слишком оптимистичны. Всегда приходится чем-то жертвовать, хотя в целом трудно отрицать, что АУ-то попрофильней для будущих прогеров будет)

  3. #5063

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что далека от тонкостей этой темы, поэтому спросу как чайник: "Разве в АУ мало математики для Айтишника?"
    Да более чем достаточно. Но если человеку по каким-то причинам БЧ больше нравится, то теоретически можно добрать прогу на CS. Только поступая на БЧ, ведь заранее неизвестно, будет время на CS или нет. Поэтому ИМХО для айтишника такой образовательный маршрут это как ехать из Питера в Москву через Владивосток.

  4. #5064

    Цитата Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
    Созерцание учебного процесса там и там пока что приводит меня к однозначному выводу, что углубляться в теоринфу лучше в ЧБ. Даже (или не совсем "даже") при том, что в ЧБ придется учить много математики, ненужной теоринформатику, не говоря об ITшнике). Не хотелось бы, чтобы это звучало антирекламой учреждению, в котором работаю, просто вот такие утверждения про один флакон, как правило, и в этом случае тоже, слишком оптимистичны. Всегда приходится чем-то жертвовать, хотя в целом трудно отрицать, что АУ-то попрофильней для будущих прогеров будет)
    Если человек собирается стать айтишником, ему достаточно окончить ЧБ?
    Или нужно все же заниматься прогой дополнительно? Если нужно, то на это может не хватить времени.

  5. ответ для Баба Маня , на сообщение « Да более чем достаточно. Но если... »
    #5065

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Да более чем достаточно. Но если человеку по каким-то причинам БЧ больше нравится, то теоретически можно добрать прогу на CS. Только поступая на БЧ, ведь заранее неизвестно, будет время на CS или нет. Поэтому ИМХО для айтишника такой образовательный маршрут это как ехать из Питера в Москву через Владивосток.
    Правильный ответ, как мне кажется, такой - "для многих - более, чем достаточно, для большинства - достаточно". Вообще ITшников сейчас так много и разных, что делать утверждения про любого ITшника - это почти как про любого человека)

  6. ответ для Баба Маня , на сообщение « Если человек собирается стать... »
    #5066

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Если человек собирается стать айтишником, ему достаточно окончить ЧБ?
    Или нужно все же заниматься прогой дополнительно? Если нужно, то на это может не хватить времени.


    Я скажу больше, для этого недостаточно даже окончить АУ) Аргумент про "надо заниматься дополнительно и может не хватить времени" я и сам сообщаю всем желающим, меня в нём убеждать не надо)) В ответе svesve я написал ровно то, что написал, а не агитировал желающих в IT идти в ЧБ), каждому свой выбор делать

  7. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #5067
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 778

    Заниматься дополнительно и самостоятельно нужно будет в любом случае, где бы ни учиться.
    Кстати, в Универе очень сильный кружок программирования Лопатина, для ЧБ организована отдельная группа, занимающаяся в Питере.

  8. ответ для barkar , на сообщение « Заниматься дополнительно и... »
    #5068

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    Заниматься дополнительно и самостоятельно нужно будет в любом случае, где бы ни учиться.
    Кстати, в Универе очень сильный кружок программирования Лопатина, для ЧБ организована отдельная группа, занимающаяся в Питере.
    Вот недавно общалась с одним дядькой, очень крутым айтишником. Он вообще химфак закончил, тот дядька. А стал вот айтишником. Понятно, что все возможно. Но не очень понятно, зачем изначально выбирать более сложный путь... Если можно той же цели достичь меньшими усилиями. Ну да, Меандр правильно написал, что айтишники все разные. Для кого-то подходит именно такой образовательный маршрут - ЧБ+CS. Только заранее то очень проблематично оценить, получится совместить или нет. ИМХО оптимальнее будущему айишнику поступать все же в АУ, а если увидит, что не хватает теоретической инфы, ходить за ней в ЧБ. Ну да, могут быть накладки с расписанием, конечно.

  9. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #5069
    Абиссинский заяц Аватар для Zaia63
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    рядом с Авророй
    Сообщений
    4 915

    Пытаясь понять, что же такое теоретическая информатика, я нашла эту заметку,
    здесь всё довольно понятно, но теперь получается, что в АУ нет математики, а есть только теоретическая информатика + программирование?
    А в ЧБ совсем нет программирования? Остаётся спросить что подразумевается под термином "другая математика"?
    Кто может объяснить что значит "большой объём сложной современной математики" более простыми словами для чайника.

  10. ответ для Zaia63 , на сообщение « Пытаясь понять, что же такое... »
    #5070
    Ветеран Аватар для changing
    Регистрация
    05.08.2014
    Адрес
    Театральная
    Сообщений
    720

    Цитата Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
    Если он везде проходит, то можно предложить совершенно неромантично составить табличку - дорога до вуза, готовность жить не дома, загруженность учёбой и домашкой, студенческая жизнь, перспективы трудоустройства. Можно вспомнить и про размер стипендии при хорошей учёбе.
    У меня в таблице: обучение на англ, ссылка на учебный план, Доля трудоустройства выпускников, ссылка на "подслушано", форма обучения, адрес, дорога БЮ, 80%от количества мест, количество подлинников с оценкой больше моей, количество подлинников и копий с оценкой больше моей, подали и на бюджет, и на контракт с оценкой больше моей, ссылка на обновляемые списки, мой балл. Информации о загруженности и перспективах не хватает, но где её получить? Сравниваю ВШЭ социологию, Герцена информатика и вычислительная техника.

    "Нет сил - рожайте столько, сколько по силам." (c) Санука с Луны

Страница 507 из 1248 « Первая  «  74074574975035045055065075085095105115175576071007 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •