Страница 641 из 1248 « Первая  «  1415415916316376386396406416426436446456516917411141 Последняя »  » 

Тема: УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора.

  1. #6401
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Irina-mai Посмотреть сообщение
    И чего переживать? Это же не проходной, а минимальный балл. На мой взгляд, для поступления не играет никакой роли.
    Эти баллы имеют значение для поступающих на целевое и платно. Фактически, многие ВУЗы берут сейчас платно с любыми баллами, а потом тянут до диплома, потому что деньги-то идут. В итоге выходит дипломированный специалист, ничем не отличающийся от тех, кто честно учился. Не думаю, честно говоря, что в Герцена так, но во многих региональных ВУЗАх наверняка.

  2. ответ для Masharia , на сообщение « Эти баллы имеют значение для... »
    #6402
    с Луны Аватар для Irina-mai
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    ушла в реальный мир
    Сообщений
    30 254

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Эти баллы имеют значение для поступающих на целевое и платно. Фактически, многие ВУЗы берут сейчас платно с любыми баллами, а потом тянут до диплома, потому что деньги-то идут. В итоге выходит дипломированный специалист, ничем не отличающийся от тех, кто честно учился. Не думаю, честно говоря, что в Герцена так, но во многих региональных ВУЗАх наверняка.
    С целевым согласна. Там должен быть конкурс. ну, а о платниках у вас неверное представление.

  3. ответ для Irina-mai , на сообщение « С целевым согласна. Там должен быть... »
    #6403
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 183

    Цитата Сообщение от Irina-mai Посмотреть сообщение
    С целевым согласна. Там должен быть конкурс. ну, а о платниках у вас неверное представление.
    А почему ваше - верное?

    Я вижу целые платные группы на ряде специальностей где уровень ну настолько низок, что мне просто очень стыдно за них. Такого количества дураков и лентяев наверное не в каждом пту можно найти.

  4. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #6404
    с орбиты Аватар для Tuon
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    25 362

    Так у целевиков и так конкурс, мало получить целевое, там ограничено колличество мест и у них то же идет градация по баллам. Правда определённые предприятия имею приоритет.
    Самое обидное, что они дают целевое всем своим, а на работу и практики берут при условии хорошей учёбы, там средний балл учитывают.
    "Каждый человек счастлив настолько, насколько решил быть счастливым."
    Была Tanchka

  5. ответ для Jane's , на сообщение « А почему ваше - верное? :) Я вижу... »
    #6405
    с Луны Аватар для Irina-mai
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    ушла в реальный мир
    Сообщений
    30 254

    Цитата Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
    А почему ваше - верное?

    Я вижу целые платные группы на ряде специальностей где уровень ну настолько низок, что мне просто очень стыдно за них. Такого количества дураков и лентяев наверное не в каждом пту можно найти.
    Я и не говорю, что мое мнение - единственное верное. Платнии тоже разные бывают. Многие из-за работы на вышку платно идут. Кто-то второе платно получает. У кого-то просто на ЕГЭ не сложилось.
    Ну, а если в вашем вузе поголовно такие, то дело, наверно, всё-таки не в студентах.

  6. ответ для Irina-mai , на сообщение « Я и не говорю, что мое мнение -... »
    #6406
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Irina-mai Посмотреть сообщение
    Я и не говорю, что мое мнение - единственное верное. Платнии тоже разные бывают. Многие из-за работы на вышку платно идут. Кто-то второе платно получает. У кого-то просто на ЕГЭ не сложилось.
    Ну, а если в вашем вузе поголовно такие, то дело, наверно, всё-таки не в студентах.
    Так ведь о том и речь, что проблема не в студентах. Конечно, если в СПбГУ или ИТМО платный студент должен иметь 60-65 баллов, а проходной на бюджет 280+, то там уровень платных студентов гораздо выше бюджетных в иных местах. А я как-то была на ДОД в ВУЗе, где прямым текстом говорили, что на контракт берут всех желающих, хоть у них 130 баллов за 3 экзамена. И это в СПб, что уж говорить о регионах. 130 баллов - это не "немножко не сложилось на ЕГЭ". Я, впрочем, отлично понимаю детей и родителей, которые даже при таких баллах идут в ВУЗы. Потому что у мальчиков армия, а девочке тоже с любым дипломчиком легче устроиться. Но удивительно, что нет нормального государственного регулирования в этом вопросе. Хотя бы по некоторым общественно-значимым специальностям.

  7. ответ для Masharia , на сообщение « Так ведь о том и речь, что проблема не... »
    #6407
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    А может, и не надо никакого регулирования при поступлении? Во Франции, вроде,и вовсе любой француз, имеющий диплом о среднем образовании Baccalauréat Français, может поступить в университет. Это совсем не значит, что все его смогут окончить. Если в вуз набрали контрактников со 130 баллами, а при обучении не тащат их за уши, то первой сессией все закончится, без вариантов.

  8. ответ для katnik , на сообщение « А может, и не надо никакого... »
    #6408

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    А может, и не надо никакого регулирования при поступлении? Во Франции, вроде,и вовсе любой француз, имеющий диплом о среднем образовании Baccalauréat Français, может поступить в университет. Это совсем не значит, что все его смогут окончить. Если в вуз набрали контрактников со 130 баллами, а при обучении не тащат их за уши, то первой сессией все закончится, без вариантов.
    В наших реалиях это не понятно как осуществить. Непонятно, как преподам считать часы, особенно на выпускающих кафедрах, поскольку непонятно, сколько студентов дойдет до выпуска. Если дойдет мало, то преподов надо сокращать, а если вдруг на следующий год студентов останется много, то преподов уже будет не хватать. А те, кого сократили, уже работают в другом месте, их обратно не позовешь.

  9. ответ для katnik , на сообщение « А может, и не надо никакого... »
    #6409
    Ветеран Аватар для Гамуся
    Регистрация
    25.04.2015
    Адрес
    спб
    Сообщений
    872

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    А может, и не надо никакого регулирования при поступлении? Во Франции, вроде,и вовсе любой француз, имеющий диплом о среднем образовании Baccalauréat Français, может поступить в университет. Это совсем не значит, что все его смогут окончить. Если в вуз набрали контрактников со 130 баллами, а при обучении не тащат их за уши, то первой сессией все закончится, без вариантов.
    Не закончится, платникам поблажки. Сын рассказывал, что у них в политехе платников не отчисляют даже с несколькими несданными ссесиями.

  10. #6410
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Цитата Сообщение от Гамуся Посмотреть сообщение
    Не закончится, платникам поблажки. Сын рассказывал, что у них в политехе платников не отчисляют даже с несколькими несданными ссесиями.
    Довольно распространенная практика. А потом просто до защиты диплома не допускают. И финита ля комедия.

Страница 641 из 1248 « Первая  «  1415415916316376386396406416426436446456516917411141 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •