Страница 689 из 1248 « Первая  «  1895896396796856866876886896906916926936997397891189 Последняя »  » 

Тема: УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора.

  1. ответ для Valentinych , на сообщение « Это логично. Но боюсь не для всех.... »
    #6881

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Бывает как раз на проектной деятельности студент получает много больше чем на скучных лекциях.
    Бывает, но вся эта проектная деятельность все же не на первом курсе. А если говорить о физиках, то и не на втором (у программистов это все раньше, но здесь речь шла о физиках). И на первом-втором курсе очень важно, как читаются базовые дисциплины. Поскольку все остальное на них ложится.

  2. ответ для Баба Маня , на сообщение « Бывает, но вся эта проектная... »
    #6882
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Бывает, но вся эта проектная деятельность все же не на первом курсе. А если говорить о физиках, то и не на втором (у программистов это все раньше, но здесь речь шла о физиках). И на первом-втором курсе очень важно, как читаются базовые дисциплины. Поскольку все остальное на них ложится.
    Скажите, пожалуйста, как вам видится с высоты прожитых сыном в АУ лет: как читаются вот эти базовые дисциплины на первом-втором курсе?

  3. ответ для iriz , на сообщение « Скажите, пожалуйста, как вам видится с... »
    #6883

    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, как вам видится с высоты прожитых сыном в АУ лет: как читаются вот эти базовые дисциплины на первом-втором курсе?
    Вот тут все пытались сравнить физические направления АУ и Политеха, АУ и СПбГУ. Так многие физические дисциплины читали одни и те же люди, т.е. препод читает дисциплину в АУ , и ее же в Политехе. Так что тут может быть все примерно одинаково.

    В АУ больше математики. Для тех, кто воспринимакет физику через математику, это хорошо, они там на своем месте. Для тех же, кто воспринимает математику в основном как инструмент для решения физических задач, это направление подходит меньше.

  4. ответ для Баба Маня , на сообщение « Бывает, но вся эта проектная... »
    #6884
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Бывает, но вся эта проектная деятельность все же не на первом курсе. А если говорить о физиках, то и не на втором (у программистов это все раньше, но здесь речь шла о физиках). И на первом-втором курсе очень важно, как читаются базовые дисциплины. Поскольку все остальное на них ложится.
    Не хочу спорить, но все-таки Вы так пишите, как будто знаете про все ВУЗы страны.
    Во-первых, все-таки поступают не только на первый год, а с расчетом на все четыре. Во-вторых, и на первых семестрах практикоориентированные и проектноориентированные занятия могут быть. Не буду конечно утверждать на все 100%, т.к. я участвовал в обсуждении тогда, когда это еще планировалось и вводилось в экспериментальном формате, но посмотрев учебный план по направлению Физика
    https://programs.edu.urfu.ru/media/d...s/00005131.pdf
    видим, что кроме классических физических предметов с лекциями и практиками на первых семестрах присутствуют и специальные "Физический практикум..." с выделенными часами.
    Но тут конечно еще многое зависит от самой специальности. Это классическое направление 03.03.02 Физика или что-то более прикладное, но от этого не менее физическое.

    В любом случае, спор не о том, а о том, что считать более сильным ВУЗом, по каким критериям сравнивать. У простого абитуриента конечно нет ни времени, ни знаний, ни самое главное достаточного количества достоверных источников информации для всестороннего сравнения. Поэтому мое имхо вполне можно обойтись вариантом лайт - довериться мнению уважаемого человека. Вот он сказал - там лучше, значит так тому и быть.
    Кажется бредовая идея, но иногда тут на форуме даже и этого увы нет. Кто-то где-то сказал, там лучше. Какой-то знакомый учился 15 лет назад и сказал, что отстой. Да за 15 лет назад уже небось трех зав кафедрой поменяли и с ними весь педагогический состав.

    PS: все это не к тому, чтобы какой-то ВУЗ обелить или очернить.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  5. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #6885
    Произвольный статус Аватар для tanuki
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
    Сообщений
    8 029

    Цитировать не буду, извините, так отвечу.
    Мой муж работает самым что ни на есть физиком. В их отдел берут молодых в последнее время только из БУ, т.к. претенденты из Политеха и других петербургских вузов хронически оказывались недостаточно подготовленными. Иногородних тоже иногда берут.
    Мой сын окончил физфак СПбГУ два года назад (или три?), и его мнению я доверяю. И его текущему результату тоже Нормально готовят, годно. Насчет АУ или МФТИ не могу сказать, но говорить, что в Политехе физики больше и лучше - странно.

  6. ответ для Valentinych , на сообщение « Не хочу спорить, но все-таки Вы так... »
    #6886

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    Поэтому мое имхо вполне можно обойтись вариантом лайт - довериться мнению уважаемого человека. Вот он сказал - там лучше, значит так тому и быть
    Так а если разные "уважаемые люди" говорят разное, причем диаметрально противоволожное, то кому из них довериться то?
    Когда деть окончил школу, то подал доки и в Политех, и в АУ, и в БУ. Так я пыталась узнавать про эти ВУЗы у людей, которые имеют к этим ВУЗам какое-то отношение (работают там преподами, или научными сотрудниками, или еще кем-то). Всех этих людей я уважаю. Но их мнения были совершенно противоположные, т.е. вот совсем.

  7. ответ для tanuki , на сообщение « Цитировать не буду, извините, так... »
    #6887

    Tanuki, а можно у вас спросить немного о другом? Вы вот пишете, чтот муж физик, и сын. Что там с трудоустройством то... Меня этот момент больше всего пугал, когда деть решил учиться на физическом направлении...Понятно, что для проггеров работа всегда найдется, но деть категорически сказал, что он не хочет целыми днями писать коды...

  8. #6888
    Старожил Аватар для Valentinych
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург, Академка
    Сообщений
    1 443

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Так а если разные уважаемые люди говорят разное, причем диаметрально противоволожное, то кому из них довериться то?
    Когда деть окончил школу, то подал доки и в Политех, и в АУ, и в БУ. Так я пыталась узнавать про эти ВУЗы у людей, которые имеют к этим ВУЗам какое-то отношение (работают там преподами, или научными сотрудниками, или еще кем-то). Всех этих людей я уважаю. Но их мнения были совершенно противоположные, т.е. вот совсем.
    У меня есть два варианта ответа:
    1. Ну уж конечно же не суждениям на ЛВ.
    2. Тому кто симпатичнее.

    Какой больше нравится?

    Но собственно круг-то замкнулся. Я с самого начала и говорил, что мнения могут разные и пытался пояснить почему. Тут вряд ли может быть абсолютная истина. У каждого свои критерии выбора и свои информированные доверительные источники. Я только против голословных высказываний.
    <У родителей, как у любых источников питания, есть плюсы и минусы>

  9. #6889

    Цитата Сообщение от Valentinych Посмотреть сообщение
    У меня есть два варианта ответа:
    1. Ну уж конечно же не суждениям на ЛВ.
    2. Тому кто симпатичнее.

    Какой больше нравится?
    Свое мнение по какому-то вопросу обычно складывается из анализа информации, часто противоречивой. Если инфа только из одного источника, то это не есть хорошо. Какая-то правда, всегда и во всем, обычно посередине (это относится не только к данному вопросу, а и вообще). Поэтому мне кажется, что хорошо бы и ЛВ почитать, и другие Тырнетные ресурсы, и мнения знакомых в реале слушать, причем разных знакомых.

  10. ответ для tanuki , на сообщение « Цитировать не буду, извините, так... »
    #6890
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Цитата Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
    Цитировать не буду, извините, так отвечу.
    Мой муж работает самым что ни на есть физиком. В их отдел берут молодых в последнее время только из БУ, т.к. претенденты из Политеха и других петербургских вузов хронически оказывались недостаточно подготовленными. Иногородних тоже иногда берут.
    Мой сын окончил физфак СПбГУ два года назад (или три?), и его мнению я доверяю. И его текущему результату тоже Нормально готовят, годно. Насчет АУ или МФТИ не могу сказать, но говорить, что в Политехе физики больше и лучше - странно.
    Спасибо

Страница 689 из 1248 « Первая  «  1895896396796856866876886896906916926936997397891189 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •