Страница 738 из 1248 « Первая  «  2386386887287347357367377387397407417427487888381238 Последняя »  » 

Тема: УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора.

  1. ответ для Kappa , на сообщение « Чёт вообще нашему выпуску не везёт. ((... »
    #7371
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Цитата Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
    Чёт вообще нашему выпуску не везёт. (( физмат в ВШЭ в СПБ моего ребёнка заинтересовал бы. В Москву его не выпнуть ((
    Я думаю, с АУ нашему выпуску скорее повезло, что не успели ввязаться. А на анализ данных я бы сама с удовольствием сходила поучиться, но не ребёнок. Эх

  2. ответ для Elga-elga , на сообщение « Подскажите ЧБ это какой вуз? »
    #7372
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    ЧБ это бакалавриат "математика" в БУ ( СПбГУ), формально на матмехе, но существует обособлено.

  3. #7373
    Активный участник Аватар для Elga-elga
    Регистрация
    30.05.2017
    Адрес
    Северо-Приморская часть
    Сообщений
    483

    Спасибо!

  4. ответ для Elga-elga , на сообщение « Подскажите ЧБ это какой вуз? »
    #7374
    Мега-элита
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    у китайских лягушек
    Сообщений
    4 571

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а как с правовой, формальной точки зрения следует рассматривать формулировку «20 мест оплатит Яндекс». Следует ли понимать, что эти 20 человек формально будут зачислены на платной основе, но оплачивать их обучение будут не родители, а Яндекс?
    Таким образом, если что-то пойдёт не так, перевестись они смогут в другой вуз только на платное.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    в прошлом году искали средства, но выкрутились - нашли .
    Видимо, в этом году ждут такого же наплыва олимпиадников. Подготовились заранее. ))

    Скрытый текст: ИзВК про прошлый год 
    16 июл 2017 в 12:02
    Рекорды приема на математику в СПбГУ

    Приемная кампания 2017 года в университете в самом разгаре. Заявления от абитуриентов принимают до 26 июля.Чтобы попасть в первую волну, им нужно принести оригинал аттестата до 1 августа. Тем не менее, первыми (в нулевую волну) становятся студентами университета абитуриенты, имеющие право зачисления без вступительных испытаний (члены сборной на международную олимпиаду, победители и призеры всероссийских олимпиад, соответствующих профилю программы, победители и призёры олимпиад РСОШ). Обычно число таких студентов невелико и составляет не более 10-15 % от общего числа бюджетных мест, но в этом году на программу 01.03.01 "Математика" уже подало заявления 48 абитуриентов имеющих право зачисления без вступительных испытаний. В то же время, общее количество бюджетных мест на программе - 45. Впечатляет и уровень достижений будущих студентов-математиков. Из пяти членов сборной на 58-ю международную олимпиаду в Рио-де-Жанейро четверо выбрали бакалавриат "Математика" в СПбГУ! Первые 21 в списке подавших документы - победители и призеры всероссийских олимпиад (16 по математике, 4 по информатике, 1 по астрономии). В случае, если призеров олимпиад РСОШ оказывается больше чем мест, абитуриенты (согласно правилам поступления) ранжируются по индивидуальным достижениям. Лауреат премии Филдса, председатель Совета образовательной программы "Математика" СПбГУ С.К. Смирнов считает, что такая система не вполне идеальна.

    - Мне кажется, что все абитуриенты имеющее сравнимые успехи на олимпиадах должны иметь возможность учиться на бакалавриате "Математика".
    - Совет образовательной программы "Математика" ищет возможность оплатить дополнительные места. Вчера утром был объявлен сбор средств. Уже удалось собрать 1 млн. руб., что позволяет оплатить 4 дополнительных места на программе. Надеюсь, что в итоге нам удастся взять всех достойных абитуриентов.


    такая " оплата " бесплатного обучения ( какое-то количество человек, следующие ниже по рейтингу за поступившими ) уже давно существовала в СПБГу на факультете свободных искусств, например. Просто широко не афишировалась .

  5. ответ для Kappa , на сообщение « в прошлом году искали средства, но... »
    #7375
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Цитата Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение
    в прошлом году искали средства, но выкрутились - нашли .
    Видимо, в этом году ждут такого же наплыва олимпиадников. Подготовились заранее. ))

    Скрытый текст: ИзВК про прошлый год 
    16 июл 2017 в 12:02
    Рекорды приема на математику в СПбГУ

    Приемная кампания 2017 года в университете в самом разгаре. Заявления от абитуриентов принимают до 26 июля.Чтобы попасть в первую волну, им нужно принести оригинал аттестата до 1 августа. Тем не менее, первыми (в нулевую волну) становятся студентами университета абитуриенты, имеющие право зачисления без вступительных испытаний (члены сборной на международную олимпиаду, победители и призеры всероссийских олимпиад, соответствующих профилю программы, победители и призёры олимпиад РСОШ). Обычно число таких студентов невелико и составляет не более 10-15 % от общего числа бюджетных мест, но в этом году на программу 01.03.01 "Математика" уже подало заявления 48 абитуриентов имеющих право зачисления без вступительных испытаний. В то же время, общее количество бюджетных мест на программе - 45. Впечатляет и уровень достижений будущих студентов-математиков. Из пяти членов сборной на 58-ю международную олимпиаду в Рио-де-Жанейро четверо выбрали бакалавриат "Математика" в СПбГУ! Первые 21 в списке подавших документы - победители и призеры всероссийских олимпиад (16 по математике, 4 по информатике, 1 по астрономии). В случае, если призеров олимпиад РСОШ оказывается больше чем мест, абитуриенты (согласно правилам поступления) ранжируются по индивидуальным достижениям. Лауреат премии Филдса, председатель Совета образовательной программы "Математика" СПбГУ С.К. Смирнов считает, что такая система не вполне идеальна.

    - Мне кажется, что все абитуриенты имеющее сравнимые успехи на олимпиадах должны иметь возможность учиться на бакалавриате "Математика".
    - Совет образовательной программы "Математика" ищет возможность оплатить дополнительные места. Вчера утром был объявлен сбор средств. Уже удалось собрать 1 млн. руб., что позволяет оплатить 4 дополнительных места на программе. Надеюсь, что в итоге нам удастся взять всех достойных абитуриентов.


    такая " оплата " бесплатного обучения ( какое-то количество человек, следующие ниже по рейтингу за поступившими ) уже давно существовала в СПБГу на факультете свободных искусств, например. Просто широко не афишировалась .
    Разве нашли? Обещали, но на всех желающих не нашли. Вроде одного или двоих только на контракт взяли. Народ (не из СПб) в расстройстве был. Некоторых на матобес отправили.

  6. ответ для iriz , на сообщение « Разве нашли? Обещали, но на всех... »
    #7376
    Мега-элита
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    у китайских лягушек
    Сообщений
    4 571

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Я думаю, с АУ нашему выпуску скорее повезло, что не успели ввязаться. А на анализ данных я бы сама с удовольствием сходила поучиться, но не ребёнок. Эх
    Самое смешное, что я вообще не знаю что это за " анализ данных". А самого сына, чёт сейчас сразу после школы, явно не прельщает перспектива учиться на ЧБ ещё четыре года "не поднимая головы ". Но обидно уже стало, что набор со следующего года )))

    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    Разве нашли? Обещали, но на всех желающих не нашли. Вроде одного или двоих только на контракт взяли. Народ (не из СПб) в расстройстве был. Некоторых на матобес отправили.
    Ну вот в тексте приведены цифры: 45 и 48 . Не про это разве?
    Совет образовательной программы "Математика" ищет возможность оплатить дополнительные места. Вчера утром был объявлен сбор средств. Уже удалось собрать 1 млн. руб., что позволяет оплатить 4 дополнительных места на программе. Надеюсь, что в итоге нам удастся взять всех достойных абитуриентов.

  7. ответ для Franny , на сообщение « Скажите, пожалуйста, а как с правовой,... »
    #7377
    Частый гость
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    34

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а как с правовой, формальной точки зрения следует рассматривать формулировку «20 мест оплатит Яндекс». Следует ли понимать, что эти 20 человек формально будут зачислены на платной основе, но оплачивать их обучение будут не родители, а Яндекс?
    Таким образом, если что-то пойдёт не так, перевестись они смогут в другой вуз только на платное.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Да, это будут платные места, но деньги будет платить Яндекс. Конечно, у этого варианта есть свои минусы, соглашаться ли на это или идти в другое место -- выбирать абитуриентам.

  8. #7378
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от paltus5kg Посмотреть сообщение
    Да, это будут платные места, но деньги будет платить Яндекс. Конечно, у этого варианта есть свои минусы, соглашаться ли на это или идти в другое место -- выбирать абитуриентам.
    Спасибо, все понятно.
    Разумеется, выбирать абитуриентам, но лучше четко понимать условия игры.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  9. ответ для iriz , на сообщение « Разве нашли? Обещали, но на всех... »
    #7379
    Частый гость
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    34

    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    Разве нашли? Обещали, но на всех желающих не нашли. Вроде одного или двоих только на контракт взяли. Народ (не из СПб) в расстройстве был. Некоторых на матобес отправили.
    Ну, что значит "отправили". Формально отправили, но фактически эти люди учились на БЧ (в том числе сдавали экзамены и зачёты на БЧ), и сейчас учатся, правда их осталось меньше. А вопрос с их переводом официально на БЧ решают по мере освобождения мест. В общем, всем БВИшникам в итоге представили возможность учиться здесь, так или иначе.

  10. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #7380
    Активный участник Аватар для _Kатя_
    Регистрация
    03.07.2014
    Сообщений
    543

    Мы в муках выбора с дочерью.
    Уже точно решили, что поступать будет на юрфак в СПбГУ.
    Но теперь там есть еще две интересные специальности:
    Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР
    Юриспруденция (с углубленным изучением японского языка и права Японии)

    Никак не могу понять, стоит так специализироваться или нет... Насколько я понимаю, они же, получается, должны уменьшать объем учебных часов по росс. праву, не может же быть загрузка настолько больше...
    С другой стороны, специализация всегда интересный вариант, плюс заодно и международное какое-то право изучается.
    С третьей стороны, ок, но что выбрать тогда, Японию или Китай??
    В общем, может кто-то слышал или знает... буду рада любым мнениям.

Страница 738 из 1248 « Первая  «  2386386887287347357367377387397407417427487888381238 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •