Страница 782 из 1248 « Первая  «  282682732772778779780781782783784785786792832882 Последняя »  » 

Тема: УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора.

  1. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #7811
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 718

    Расскажите, пожалуйста, про фундаментальную механику в БУ.

  2. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #7812
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 718

    Нет никого в топе, чьи дети учатся или закончили фундаментальную механику? Интересует в первую очередь дальнейшее трудоустройство. А также, возможность продолжения учебы в магистратуре по выбранному направлению. Пытаемся с ребёнком построить образовательный маршрут, исходя из его предпочтений. Начальные данные: ШГН (физмат 11 класс), не олимпиадник, но попробуем поучаствовать в Вузовских олимпиадах в этом году, увлечён военной техникой, в частности, танками ( очень сильно увлечён уже несколько лет). В копилке выбранных ВУЗов Бауманка ( специалитет) гусеничные + смежная колёсные, Макаровка( прельщает возможностью получить двойной диплом и стажировкой за рубежом), Корабелка ( возможностью дальнейшего трудоустройства с неплохой зарплатой, но там нет международных стажировок), Военмех ( смущают слишком узконаправленные специальности ). Последние три в самом низком приоритете , основные причины- сын увлечён танками, самолеты, корабли, подводные лодки его тоже интересуют, но гораздо меньше), а также, невысокие проходные баллы, соответственно, возможность обучаться с массой студентов, пришедших туда, чтобы просто получить высшее образование. Почему они у нас в копилке? Так никто не застрахован от низких баллов, даже в нашей школе они из года в год случаются. Это наша так называемая «синица».
    В роли «журавля» я сначала рассматривала АУ, пока не поняла, что мой товарищ не создан для того, чтобы двигать науку. Нам нужны фундаментальные знания для прикладного применения. Ну и в голову пришла такая мысль, что, если государство даёт возможность получить одно высшее образование, то пусть оно будет самым дорогим в нашем образовательном маршруте)))). Посмотрела на БУ и увидела фундаментальную механику))). Вроде, на мой взгляд, дисциплины, перечисленные на сайте, должны соответствовать нашим запросам. Покритикуйте, пожалуйста, мои умозаключения. Может быть, кто-нибудь ещё что-то посоветует? Хочется ещё совместить все с неплохими знаниями в химии и интересом к материалам.
    P.S. Нагородила я тут конечно)))), надеюсь, не слишком «смахиваю» на сумасшедшую мамашку . Расписала все подробно, а то что-то никто на мой короткий вопрос не отвечает😊

  3. #7813
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 685

    Я не видела учебного плана на фундамент. механике, но мне кажется, что там совсем не будет инженерных дисциплин. Относительно невысокого рейтинга Корабелки и Макаровки. Скажу так. Кто хочет учиться, тот учится, часть даже получает приглашения на работу еще будучи студентами. Толковых будущих инженеров разбирают еще борзыми щенками. На производстве реально дефицит таких кадров. Из всего Вами перечисленного для СПб наиболее актуально кораблестроение. С авиацией у нас в городе никак, с танками и бульдозерами похуже, чем с кораблями, но лучше, чем с авиацией. Если все же танки, то Бауманка без вопросов, если баллов хватит. Какой там проходной в этом году? Приказы скопировали?

  4. #7814

    kalvados, читаю ваши сообщения с большим интересом. Про Военмех, Макаровку и Корабелку согласна полностью ( про уровень обучающихся; кадры на производстве, конечно, востребованы).
    По вопросу "что делать?", к сожалению, не подскажу.

    Вот только где с этими "гусеничными" потом работать? Уралвагонзавод?

  5. #7815
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Ищите студентов\выпускников фунд.механики ВК.

  6. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #7816
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    В своё время интересовалась фундаментальной механикой в БУ и получила ответ, что это совершенно не прикладная специальность. К танкам, кораблям и прочей военной технике, равно как и к инженерной специальности это не сильно применимо. Скажем так, для того чтобы работать именно конструктором в будущем, лучше и учиться на конструктора.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  7. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Я не видела учебного плана на... »
    #7817
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 718

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Я не видела учебного плана на фундамент. механике, но мне кажется, что там совсем не будет инженерных дисциплин. Относительно невысокого рейтинга Корабелки и Макаровки. Скажу так. Кто хочет учиться, тот учится, часть даже получает приглашения на работу еще будучи студентами. Толковых будущих инженеров разбирают еще борзыми щенками. На производстве реально дефицит таких кадров. Из всего Вами перечисленного для СПб наиболее актуально кораблестроение. С авиацией у нас в городе никак, с танками и бульдозерами похуже, чем с кораблями, но лучше, чем с авиацией. Если все же танки, то Бауманка без вопросов, если баллов хватит. Какой там проходной в этом году? Приказы скопировали?
    Да, приказы скопировала))). Баллы в Бауманке 230-240 , на фундаментальной механике в БУ, ИМХО, аналогичные. Думаю, что для нас это вполне достижимый результат. В Бауманке были на ДОД, я писала ранее, востребованности не обещают. Сказали, что куда-то устраиваются. Как пример, привели - эксперт по ДТП. В Тагил никто не едет. Возможно, мой будет первым на зарплату в 23 тысячи. Но смежная - колесные, поэтому, думаю, что вернуться всегда успеет. В городе у нас достаточно автомобильных заводов. В Корабелке тоже были на ДОД, вроде, интересно, но хочется за границей постажироваться. И через знакомых узнала, что в КБ сейчас больше Военмеховцы ценятся, говорят, что Корабелка очень сдала в плане знаний.

  8. ответ для Franny , на сообщение « В своё время интересовалась... »
    #7818
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 718

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    В своё время интересовалась фундаментальной механикой в БУ и получила ответ, что это совершенно не прикладная специальность. К танкам, кораблям и прочей военной технике, равно как и к инженерной специальности это не сильно применимо. Скажем так, для того чтобы работать именно конструктором в будущем, лучше и учиться на конструктора.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Вот странно у нас все это. Читаешь одно, а на деле можно совершенно другое получить. У них на сайте написано в " Будущая карьера":
    - "Выпускники программы готовы к успешной профессиональной деятельности в научно-исследовательских, конструкторских и проектных институтах, в строительной индустрии, машиностроении, в ракетно-космической промышленности, биомеханике, робототехнике и других областях техники и естествознания. Их деятельность может осуществляться в сфере научных исследований, связанных с разработкой и применением математических методов для решения фундаментальных и прикладных задач естествознания, техники, экономики и управления.
    Выпускники могут работать научными сотрудниками и специалистами по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в сфере математического моделирования, научных и прикладных исследований для наукоемких высокотехнологичных производств, производственно-технологической деятельности. Они также могут преподавать в высших учебных заведениях, а также в сфере среднего общего и профессионального образования."

    Вот и думаю - верить или не верить.

  9. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Я не видела учебного плана на... »
    #7819
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 718

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Я не видела учебного плана на фундамент. механике, но мне кажется, что там совсем не будет инженерных дисциплин.
    С сайта БУ:
    Теоретическая механика
    Гидроаэромеханика
    Теория упругости
    Сопротивление материалов
    Пакеты прикладных программ
    Компьютерные методы
    Метод конечных элементов
    Теория пластичности
    Механика роботов
    Экспериментальная аэродинамика
    Газовая динамика
    Элементы физической механики
    Основы теории турбулентности
    По мне, так вполне инженерные дисциплины, правда, на мой взгляд, уклон в "авиа". Я, как относительный дилетант, могу конечно ошибаться. У самой образование - химик-инженер-технолог.

  10. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #7820
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 718

    Фундаментальная механика - это же матмех? Был знакомый студент матмеха, который нам говорил, что они там у себя проектировали крыло самолета. Но связь с ним утеряна - не найти уже контактов.

Страница 782 из 1248 « Первая  «  282682732772778779780781782783784785786792832882 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •