Страница 788 из 1245 « Первая  «  288688738778784785786787788789790791792798838888 Последняя »  » 

Тема: УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора.

  1. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #7871

    Может кто-нибудь владеет информацией о факультете Истории искусств и гуманитарные науки СПбГУ. Находится на Галерной.
    Итересно, нормальное ли образование гуманитарное там получают?
    Были на дне откр дверей-странный факультет. Построен на зарубежный манер. Студенты сами себе выбирают курсы занятий по 12 направлениям, с первого курса. На выходе нет специализации в дипломе, а есть список пройденного.
    И 70 бюджетных мест. Где работают дальше -размыто. Приводили примеры наиболее удачливых.
    Может кто-то сталкивался с этим факультетом, очень интересно узнать изнутри что да как.
    Условия приема как на историсеский факультет СПбГУ.

  2. #7872

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь владеет информацией о факультете Истории искусств и гуманитарные науки СПбГУ. Находится на Галерной.
    Итересно, нормальное ли образование гуманитарное там получают?
    Были на дне откр дверей-странный факультет. Построен на зарубежный манер. Студенты сами себе выбирают курсы занятий по 12 направлениям, с первого курса. На выходе нет специализации в дипломе, а есть список пройденного.
    И 70 бюджетных мест. Где работают дальше -размыто. Приводили примеры наиболее удачливых.
    Может кто-то сталкивался с этим факультетом, очень интересно узнать изнутри что да как.
    Условия приема как на историсеский факультет СПбГУ.
    Что-то вы перепутали много чего
    Там не "история искусств", а ф-т свободных искусств и наук. Направление "история искусств" есть в СПбГУ отдельно! А также есть как одна из специализаций на этом факультете. Специализация выбирается в 4-м семестре, т. е. в конце 2-го курса.
    В дипломе у всех выпускников будет написано "бакалавр искусств".
    Бюджетных мест не 70 (откуда инфа?), а 40 (было в прошлом году и будет в этом). До этого было 45.
    Студенты не "выбирают курсы по 12 направлениям с первого курса", там немного всё сложнее устроено. У первокурсников как раз самый ограниченный выбор.
    Университетское гуманитарное образование - это не про "специальности" и не про "кем потом работать". Нужно очень хорошо это понимать. За вас никто профессию не выберет и работу по ней на блюдечке не предложит.
    По поводу того, где кто себя нашел и "кого мы вообще готовим", можно посмотреть видео:
    (оно 2014 года, но все равно актуально)

    Спрашивайте, если что. Отвечу что знаю. На ЛВ есть родители выпускников этого факультета.

  3. #7873

    Спасибо за ответ.
    День открытых дверей был очень сумбурный. Много говорили, но не конкретно.
    Подскажите, пожалуйста, в чем отличие специалиста Искусствоведа на факул историческом и на свободных искусствах.
    На мой (технический) взгляд во втором случае образование разностороннее, но поверхностное, а в первом, академическое.
    Мне сложно понять, как это применить в жизни. У нас семья потомственных технарей с дочкой фанаткой истории и мхк.

  4. ответ для Ленусичек , на сообщение « Спасибо за ответ. День открытых... »
    #7874

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    День открытых дверей был очень сумбурный. Много говорили, но не конкретно.
    Подскажите, пожалуйста, в чем отличие специалиста Искусствоведа на факул историческом и на свободных искусствах.
    На мой (технический) взгляд во втором случае образование разностороннее, но поверхностное, а в первом, академическое.
    Мне сложно понять, как это применить в жизни. У нас семья потомственных технарей с дочкой любительницей истории и мхк.
    Не знаю. У меня тоже все технари, а дочь только на 1-м курсе.
    Это нужно спрашивать у выпускников.

  5. #7875

    Цитата Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
    Не знаю. У меня тоже все технари, а дочь только на 1-м курсе.
    Это нужно спрашивать у выпускников.
    Чем этот факультет привлек вашу дочь?
    У нее были какие-то предпочтения изначально?
    Моей очень нравится программа, темы курсов. Но пока не определилась.

  6. #7876

    Цитата Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
    Чем этот факультет привлек вашу дочь?
    У нее были какие-то предпочтения изначально?
    Моей очень нравится программа, темы курсов. Но пока не определилась.
    Привлек именно тем, что можно первые два года "попробовать на зуб" всего понемножку, а потом только выбирать более узкое направление. У нее довольно много интересов. Ну и сама атмосфера, и подход к образованию, и преподаватели на факультете ей очень нравятся, хотя как везде есть и исключения.

  7. #7877
    Хранитель Аватар для Ангелиночка
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    теперь Красное Село
    Сообщений
    14 754

    Я могу немного подсказать про факультет искусствоведения в СПбГУ, я его закончила, хотя работаю не по профессии сейчас.
    Не подскажу, как сейчас, выпуск у меня 2009 года, но тогда у нас не было узкой специализации. У меня в дипломе специалиста написано "историк искусства". Или вы подразумеваете нечто иное под "узкой специализацией"?
    Секрет счастливой семьи: мама красивая, а папа работает
    -Зачем ты смотришь по обеим сторонам?Здесь же одностороннее движение!
    -Это Россия!!! Я бы еще и наверх посмотрел!!!

  8. #7878

    Цитата Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
    Я могу немного подсказать про факультет искусствоведения в СПбГУ, я его закончила, хотя работаю не по профессии сейчас.
    Не подскажу, как сейчас, выпуск у меня 2009 года, но тогда у нас не было узкой специализации. У меня в дипломе специалиста написано "историк искусства". Или вы подразумеваете нечто иное под "узкой специализацией"?
    Ваш факультет - это другой факультет.
    Вообще все путаются. В СПбГУ есть ваш искусствоведческий, есть свободных искусств и наук (который на Галерной), и есть "факультет искусств", где дизайн, художники и пр.

    А сейчас, когда приём "по направлениям", и деление на факультеты неявное, путаются ещё больше.

  9. #7879
    Хранитель Аватар для Ангелиночка
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    теперь Красное Село
    Сообщений
    14 754

    Цитата Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
    Ваш факультет - это другой факультет.
    Вообще все путаются. В СПбГУ есть ваш искусствоведческий, есть свободных искусств и наук (который на Галерной), и есть "факультет искусств", где дизайн, художники и пр.

    А сейчас, когда приём "по направлениям", и деление на факультеты неявное, путаются ещё больше.
    Ничего себе, такого не было, насколько я помню, на момент моего поступления).
    Но даже с учетом того, что Вы написали, факультет истории искусств - это то, что я закончила и про то, что выше спрашивали вроде бы "Может кто-нибудь владеет информацией о факультете Истории искусств и гуманитарные науки СПбГУ"
    Секрет счастливой семьи: мама красивая, а папа работает
    -Зачем ты смотришь по обеим сторонам?Здесь же одностороннее движение!
    -Это Россия!!! Я бы еще и наверх посмотрел!!!

  10. #7880

    Цитата Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
    Ничего себе, такого не было, насколько я помню, на момент моего поступления).
    Но даже с учетом того, что Вы написали, факультет истории искусств - это то, что я закончила и про то, что выше спрашивали вроде бы "Может кто-нибудь владеет информацией о факультете Истории искусств и гуманитарные науки СПбГУ"
    Автор пишет "на Галерной". На Галерной во дворце Бобринских находится вот этот факультет: http://artesliberales.spbu.ru/
    И там искусствоведение лишь одна из специализаций. Есть экономисты, социологи, филологи и пр. Всех сбивает в названии с толку слово "искусств" в словосочетании "свободные искусства", но в данном контексте оно обозначает не то, что мы привыкли под ним понимать: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...81%D1%82%D0%B2

    Слово «искусство» (лат.ars) в данном контексте следует понимать не как «художественное мастерство» (такое, ныне господствующее, понимание искусства сложилось только в Новое время), а как практическую науку, представленную в виде системно-упорядоченного подхода, который сложился по мере развития понимания человека и мира в целом.

Страница 788 из 1245 « Первая  «  288688738778784785786787788789790791792798838888 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •