Страница 8 из 1245 « Первая  «  45678910111218581085081008 Последняя »  » 

Тема: УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора.

  1. ответ для barkar , на сообщение « С олимпиадами у нас как-то плохо... »
    #71
    Наш человек
    Регистрация
    13.10.2007
    Сообщений
    8 879

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    С олимпиадами у нас как-то плохо получается - всегда проходим на город (регион), но дальше глухо. Или существуют местные олимпиадки попроще, дающие право поступления "без вступительных испытаний"?
    А чем городская олимпиада отличается от любой другой из перечня (я не про уровень сложности)? Регион вообще ничего не дает, кроме как путевки на Всеросс.
    Олимпиада по физике, например, в прошлом году имела только 2-ой уровень. Если не ошибаюсь, то дочь у Вас учится в ФТШ, значит, кроме математических у нее есть хорошие шансы получить что-то и на физических олимпиад из перечня. А их очень много. А льготы устанавливает ВУЗ. Где-то (как в Техноложке, например) победителям/призерам льгота - 100 баллов за профильный предмет, а где-то (как например, в Политехе или почти на всех (кроме одной) специальности в ИТМО) - льгота в/к поступление. Так что все будет зависеть о от того, какой ВУЗ предпочет Ваша дочь, "Техноложку" или "Политех".

  2. #72
    Наш человек
    Регистрация
    29.04.2003
    Сообщений
    9 527

    Цитата Сообщение от савва Посмотреть сообщение
    А чем городская олимпиада отличается от любой другой из перечня (я не про уровень сложности)? Регион вообще ничего не дает, кроме как путевки на Всеросс.
    Олимпиада по физике, например, в прошлом году имела только 2-ой уровень. Если не ошибаюсь, то дочь у Вас учится в ФТШ, значит, кроме математических у нее есть хорошие шансы получить что-то и на физических олимпиад из перечня. А их очень много. А льготы устанавливает ВУЗ. Где-то (как в Техноложке, например) победителям/призерам льгота - 100 баллов за профильный предмет, а где-то (как например, в Политехе или почти на всех (кроме одной) специальности в ИТМО) - льгота в/к поступление. Так что все будет зависеть о от того, какой ВУЗ предпочет Ваша дочь, "Техноложку" или "Политех".
    Олимпиады из перечня и те, что дают возможность попасть на Всеросс - это два разные типа олимпиад. Призерство на Всероссе (имнно на последнем этапе) дает возможность поступления без вступительных испытаний в любой вуз, где этот предмет является профильным. Гле непрофильный - там 100 баллов. Но только всероссийский этап. И эту льготу устанавливает не вуз. Она прописана в Законе об образовании. А все, что вы пишете про уровни касается только олимпиад из перечня.
    Кроме того, призерство и победа на Всероссе не имеют срока давности. Можно, например, стать призером или победителем еще в 9 классе (раньше на этот этап не выйти) и льгота эта сохранится для поступления.
    Но это очень трудно. Особенно в математике или физике. Это почти профессиональный спорт. случайно вдруг на этот уровень не попадают. С языками чуть проще. Там всякое бывает (кроме русского, пожалуй).

  3. ответ для anna239 , на сообщение « Это был вопрос о том, как сравнивать... »
    #73
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 450

    Цитата Сообщение от anna239 Посмотреть сообщение
    Берем пять фирм с максимальным уровнем и смотрим, выпускников какого ВУЗа там больше. Лично я для себя как-то так прикидываю =)
    Вы точно знаете, сколько получают коллеги-программисты? Я могу судить о зарплате только примерно, по уровню известных мне трат, но ведь тоже можно ошибиться и очень сильно, в виду разной структуры расходов у людей. В большинстве IT-компаний зарплата может отличаться в разы без учета зарплат начальства Например, в Oracle запросто. Мы какую будем сравнивать: наименьшую или наибольшую?

  4. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #74
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 767

    Мамы, с кто-нибудь может сказать, какие баллы были проходными последние пару лет в Универе на матмехе и пмпу?

  5. #75
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    На Матобесе в 2012 - 253, в 2011 - примерно 240.

  6. #76
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 450

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    Мамы, с кто-нибудь может сказать, какие баллы были проходными последние пару лет в Универе на матмехе и пмпу?
    Зависит от специальности. Чтобы спать более менее спокойно, надо 260. На некоторые специальности шансы есть, если больше 220, но это во вторую волну и если сильно повезет.

  7. ответ для Вceгдa , на сообщение « Вы точно знаете, сколько получают... »
    #77
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 767

    Цитата Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
    Я могу судить о зарплате только примерно. Мы какую будем сравнивать: наименьшую или наибольшую?
    Интересно было бы обе сравнить, но, на мой взгляд, наименьшая информативнее.

  8. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #78
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 767

    260 баллов - это нехило! Примерно по 87 баллов за предмет. Учитывая, что с русским у моей красавицы не так хорошо, как хотелось бы, то нужно иметь дипломы и по математике, и по информатике. Да уж!

  9. ответ для barkar , на сообщение « Интересно было бы обе сравнить, но, на... »
    #79
    Активный участник Аватар для anna239
    Регистрация
    17.06.2012
    Сообщений
    593

    Цитата Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
    Вы точно знаете, сколько получают коллеги-программисты?
    Только про себя и мужа знаю Ну и так как начинала я работать еще стажером, то знаю зарплату на всех ступенях, через которые сама прошла =) Но вообще, мне кажется, можно смотреть зарплату на открытых вакансиях на том же хедхантере.

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    Интересно было бы обе сравнить, но, на мой взгляд, наименьшая информативнее.
    А вот мне кажется, что информативнее та, которую предлагают после 3-6 лет работы. Так как, на сколько я помню, когда я сама устраивалась стажером, студентам с нулевым опытом платили почти везде по одинаковой ставке.

  10. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #80
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 767

    Стажер - это еще не совсем работник, так что в сравнительный анализ его брать не стоит (разве что, сравнить стажеров разных специальностей).

Страница 8 из 1245 « Первая  «  45678910111218581085081008 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •