Страница 783 из 1245 « Первая  «  283683733773779780781782783784785786787793833883 Последняя »  » 

Тема: УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора.

  1. ответ для kalvados , на сообщение « Вот странно у нас все это. Читаешь... »
    #7821
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 650

    Какие дисциплины есть в учебном плане СПбГУ на механике. Есть ли материаловедение? Учат ли выполнять чертежи в комп. программах? Читать чертежи и схемы? Сравните учебные планы Бауманки и СПб ГУ по интересным для вас специальностям.

  2. ответ для kalvados , на сообщение « С сайта БУ: Теоретическая механика... »
    #7822
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 650

    А с моей точки зрения это в основном сугубо теоретические дисциплины, за искл. пакетов прикладных программ и комп. методов.

  3. ответ для ТИВОМ , на сообщение « А с моей точки зрения это в основном... »
    #7823
    Наш человек Аватар для katnik
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    6 313

    Это то, что раньше в КБ называлось "расчетчики", ИМХО. Так и пишут: "...в сфере математического моделирования, научных и прикладных исследований для наукоемких высокотехнологичных производств, производственно-технологической деятельности."
    Почему же не верить, верить, конечно. Только это другая профессия.

  4. #7824
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 705

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Какие дисциплины есть в учебном плане СПбГУ на механике. Есть ли материаловедение? Учат ли выполнять чертежи в комп. программах? Читать чертежи и схемы? Сравните учебные планы Бауманки и СПб ГУ по интересным для вас специальностям.
    Спасибо! Надо засесть - посравнивать.

  5. ответ для katnik , на сообщение « Это то, что раньше в КБ называлось... »
    #7825
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 705

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    Это то, что раньше в КБ называлось "расчетчики", ИМХО. Так и пишут: "...в сфере математического моделирования, научных и прикладных исследований для наукоемких высокотехнологичных производств, производственно-технологической деятельности."
    Почему же не верить, верить, конечно. Только это другая профессия.
    А кто еще работает в КБ? Для меня это "темный лес". Чем отличаются те, кто работает в КБ от инженеров-конструкторов на производстве? Кто занимается разработкой и проектированием? Мне казалось, что и там, и там, я ведь не ошибаюсь?
    Погуглила. Я так понимаю, под расчетчиками Вы имели в виду категории? Из Википедии:
    разделение конструкторов по категориям:
    без категории — выполняет простейшие работы под контролем более опытных сотрудников.
    3 категория — то же, что и без категории, кроме того, выполняет чертежи простейших сборочных единиц под контролем.
    2 категория — то же, что и 3 категория, кроме того, разрабатывает отдельные сборочные единицы невысокой сложности.
    1 категория — то же, что и 2 категория, кроме того, разрабатывает узлы и агрегаты по заданию ведущего.
    ведущий — разрабатывает основы конструкции, кинематики механизма, осуществляет общую координацию разработки и т. д.
    главный (генеральный) — осуществляет общее управление конструкторскими подразделениями предприятия и координацию их действий.
    Вот хоть убейте, не понимаю - почему это другая профессия?

  6. ответ для katnik , на сообщение « Это то, что раньше в КБ называлось... »
    #7826
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 182

    Цитата Сообщение от katnik Посмотреть сообщение
    Это то, что раньше в КБ называлось "расчетчики", ИМХО. Так и пишут: "...в сфере математического моделирования, научных и прикладных исследований для наукоемких высокотехнологичных производств, производственно-технологической деятельности."
    Почему же не верить, верить, конечно. Только это другая профессия.
    Так вот Прикладная механика в Политехе это вроде и есть те самые расчетчики.


    В ИПММ в Политехе часто экскурсии есть на кафедры. Вполне можно сходить.

  7. #7827
    Душевность и сарказм Аватар для Franny
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    17 813

    Цитата Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
    Так вот Прикладная механика в Политехе это вроде и есть те самые расчетчики.


    В ИПММ в Политехе часто экскурсии есть на кафедры. Вполне можно сходить.
    Автор, а вот почему вы Политех (особенно ИПММ) не рассматриваете? И вполне фундаментально, и контингент хороший, и достаточно прикладные специальности на выходе.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.

  8. ответ для Franny , на сообщение « Автор, а вот почему вы Политех... »
    #7828
    Наш человек Аватар для kalvados
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    6 705

    Цитата Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
    Автор, а вот почему вы Политех (особенно ИПММ) не рассматриваете? И вполне фундаментально, и контингент хороший, и достаточно прикладные специальности на выходе.
    Если мне, то не знаю, не думали как-то, что ИПММ может подойти нам. Попробуем - сходим на экскурсии. Год на размышления еще есть. Сначала как-то уверена была, что в Москву нам надо, где четкая специализация, а теперь сомневаюсь - отпускать ли сыночку, ему только 17 исполнится к началу учебы. И вдруг общагу не получим? Затратно будет снимать там жилье.

  9. ответ для kalvados , на сообщение « Если мне, то не знаю, не думали как-то,... »
    #7829

    Цитата Сообщение от kalvados Посмотреть сообщение
    Если мне, то не знаю, не думали как-то, что ИПММ может подойти нам. Попробуем - сходим на экскурсии. Год на размышления еще есть. Сначала как-то уверена была, что в Москву нам надо, где четкая специализация, а теперь сомневаюсь - отпускать ли сыночку, ему только 17 исполнится к началу учебы. И вдруг общагу не получим? Затратно будет снимать там жилье.
    Есть группа ИПММ в контакте, там хорошие администраторы, поговорите. О экскурсиях по кафедрам тоже там пишут.

  10. ответ для barkar , на сообщение « УНИВЕРСИТЕТЫ. Муки выбора. »
    #7830
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 122

    https://news.mail.ru/amp/society/34952271/
    Новые реформы. Аккредитация вузов

Страница 783 из 1245 « Первая  «  283683733773779780781782783784785786787793833883 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •