Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Нужна помощь в вопросе о законе прав потр-ей

Участник

Нужна помощь в вопросе о законе прав потр-ей

Добрый день, если кто-то знает или может дать ссылку на закон, существует ли норма "усушки-утряски" для фруктов и овощей по закону о защите прав потребителей. Заранее всем огромное спасибо за помощь.

Небожитель Аватар для Калинда
    Лучше пусть будет стыдно утром, чем грустно вечером(С)
    Летооо,ах, Летооо..будь со мной

Наш человек Аватар для ViewSonic

Цитата Сообщение от Жукова Оленька Посмотреть сообщение
    Добрый день, если кто-то знает или может дать ссылку на закон, существует ли норма "усушки-утряски" для фруктов и овощей по закону о защите прав потребителей. Заранее всем огромное спасибо за помощь.

нормы по усушке-утряске если есть, то в гостах, в законе о защ прав потр такого точно нет. вы б описали кратенько ситуацию
    Плакала берёза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...

Закон о защите прав потребителей вообще не содержит в себе никаких норм ни по усушке, ни по утряске, ни по чему еще.
    Он содержит в себе норму о том, что информация о товаре должна быть полной и достоверной. И о том, что производитель, продавец несут ответственность за неполную, недостоверную информацию и причиненный этой информацией вред.
    Нормы естественной убыли продукции применяются продавцами для бух.проводки и списания своих убытков от этого. А не для отношений с покупателем.
    Короче. Если на фасованных фруктах-овощах стоит ценник 1500 грамм, а фактически оно весит 1200 грамм - продавец несет ответственность.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

Участник

Цитата Сообщение от ViewSonic Посмотреть сообщение
    нормы по усушке-утряске если есть, то в гостах, в законе о защ прав потр такого точно нет. вы б описали кратенько ситуацию
    на упаковке апельсин указан вес (этикетка поставщика), на самом деле вес меньше на 40 гр., насколько это является нарушением, при этом товар не отказывают отпустить по весу на данный момент?

Живу я здесь Аватар для Айона

на упаковке апельсин указан вес (этикетка поставщика), на самом деле вес меньше на 40 гр., насколько это является нарушением, при этом товар не отказывают отпустить по весу на данный момент?
    А общий вес упаковки какой?

Небожитель Аватар для Pochemuchinka

Ну так если не отказывают -в чём проблемы?
    Отказали -идите в другой магазин за апельсинами.
    Нормы усушки-утряски Вам уже кратко объяснил Зелёный. Это внутренние моменты приёмки-хранения-списания, оговорённые в Договоре Поставщик_Покупатель. К конечному покупателю это не имеет ни какого отношения. К защите прав потребителя имеет отношение только несоответствие реального и указанного веса, если сеть "вменяемая", а не дядя Ахмет - продают по фактическому весу.
    P.S. 40 г.? Сходите на рынок.....вот там реально удовольствие получите!
    Дети мои для меня всегда ДЕТИ....

8. ответ для Айона , на сообщение « А общий вес упаковки какой? »
    Участник

Цитата Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
    А общий вес упаковки какой?
    точно не помню,примерно так- на сетке указано 1,350 кг, на самом деле 1,390. я в этой ситуации была в роли продавца, перед покупателем извинилась, сказала, что мы естественно пробьем фактический вес. от поставщика идет приемка общим весом, по кг все в порядке, но т.к. апельсины идут уже фасованные, и получается,что где-то -40 гр, а где-то +40 и т.д. вот и хочу знать, насколько криминальны такие несоответствия?

Живу я здесь Аватар для Айона

точно не помню,примерно так- на сетке указано 1,350 кг, на самом деле 1,390. я в этой ситуации была в роли продавца, перед покупателем извинилась, сказала, что мы естественно пробьем фактический вес. от поставщика идет приемка общим весом, по кг все в порядке, но т.к. апельсины идут уже фасованные, и получается,что где-то -40 гр, а где-то +40 и т.д. вот и хочу знать, насколько криминальны такие несоответствия?
    Это меньше 3%. Мне кажется, что такие расхождения допустимы. К тому же надо смотреть на весах какая у них погрешность. Вполне возможно, что эти 40 г в пределах погрешности взвешивания.

Небожитель Аватар для Pochemuchinka

Ну, если Вы просто продавец, то банально выясните это у руководства. Это не Ваша головная боль!
    Дети мои для меня всегда ДЕТИ....

Страница 1 из 2 12 Последняя »