Тема: Очень раздражительный ребёнок.

  1. #1
    Старожил Аватар для Pompon Finkelstein
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 365

    Очень раздражительный ребёнок.

    Здравствуйте.Ребёнку 3.2.Мальчик очень раздражительный. Любая мелочь заставляет его капризно кричать ,визжать. Не одеваются колготки-капризный визг,не влезает водитель в машинку- писклявые капризные звуки,не закрывается ящик комода-опять капризный визг или крик.Это возраст? Кризис трёх лет или индивидуальные особенности? Я и сама бываю раздражительна,неужели это уже моя копия.Но я ведь раздражаюсь по делу,стараюсь не кричать на ребёнка,разговаривать спокойно.Ещё сын атопик,тяжёлый, и с рождения.С рождения практически он уже ощущал зуд,он с ним живёт .Конечно ,можно сказать,что раздражительность может быть вызвана состоянием здоровья,но я часто наблюдаю обратную картину-раздражён и сразу чесаться.Так что тут не без психосоматики.Такая раздражительность последние три-четыре месяца наблюдается.Что скажете? Спасибо.

  2. ответ для Pompon Finkelstein , на сообщение « Очень раздражительный ребёнок. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Можете описать какую-то ситуацию, при которой у него такая раздражительная реакция? Каковы ваши реакции в этих ситуациях?

  3. #3
    Старожил Аватар для Pompon Finkelstein
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 365

    Ну я уже в принципе описала примеры.Например не одеваются колготки.Но он даже не пытается их правильно надеть.Сразу начинается капризный вопль.Или при надевании лямок комбинезона задираются рукава кофты.Сразу капризный визг.Терпения нет совсем.Нет желания попробовать исправить ситуацию.Или с игрушками,что-то куда-то не влезает или ровно не стоит-падает,тоже реакция раздражительно-капризная.Правда не всегда такие дни,бывают спокойные дни и спокойное поведение.
    Я бывает сама раздражаюсь на такое поведение,отчитываю его.Но чаще стараюсь наоборот тихим голосом успокоить,говорю,что здесь нет причины для крика.Ещё заставляю его спокойным голосом обратиться ко мне за помощью с "пожалуйста",а не орать:"Ну НАДЕНЬ МНЕ!!!"

  4. ответ для Pompon Finkelstein , на сообщение « Очень раздражительный ребёнок. »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    У ребенка трех лет терпение. умение себя сдерживать только начинает формироваться .Ожидать, что он скажет спокойным голосом или поведет себя, как взрослый, не стоит.
    Когда у малыша что-то не получается, он автоматически сердится . Вы можете: потихоньку помочь ему с колготками; поддержать его эмоционально (вижу, ты сердишься...да, одевать колготки -дело трудное..и т. д. ); заранее приготовить колготки, чтобы было максимально удобно.

  5. #5
    Старожил Аватар для Pompon Finkelstein
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 365

    Спасибо,буду пробовать.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •