Тема: Вопрос ОК и юристам про отпуск

Элита

Вопрос ОК и юристам про отпуск

Здравствуйте! Наше гос. ГБУ с этого года запретило использовать сразу весь отпуск без отработанного полного года.

Н-р, я работаю три полных года с ноября 2009. Уже три раза я брала полный отпуск в июне+2 нед. за свой счет. Отпускные полностью, препятствий нет. Сейчас объявили, что оплатят только 14 дней в июне, остальное могу брать за свой счет. Все выравняется через год.
    Их мотивы я понимаю, кто-то увольняется, получив отпускные за еще не отработанное время.

Но такие ограничения законны для не нового работника, имеющего 2 несовершеннолетних детей? Что говорит КЗОТ по этому поводу?

Если можно, накидайте статей законов, актов и т.п. по этому вопросу!!! Спасибо.

2. ответ для Secretick , на сообщение « Вопрос ОК и юристам про отпуск »
    Небожитель Аватар для Lyolik

Цитата Сообщение от Secretick Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Наше гос. ГБУ с этого года запретило использовать сразу весь отпуск без отработанного полного года.

Н-р, я работаю три полных года с ноября 2009. Уже три раза я брала полный отпуск в июне+2 нед. за свой счет. Отпускные полностью, препятствий нет. Сейчас объявили, что оплатят только 14 дней в июне, остальное могу брать за свой счет. Все выравняется через год.
    Их мотивы я понимаю, кто-то увольняется, получив отпускные за еще не отработанное время.

Но такие ограничения законны для не нового работника, имеющего 2 несовершеннолетних детей? Что говорит КЗОТ по этому поводу?

Если можно, накидайте статей законов, актов и т.п. по этому вопросу!!! Спасибо.

Требования Вашего ГБУ незаконны. Сделайте запрос в письменном виде в 2-х экземплярах в отделе кадров о порядке предоставления и оплаты очередных отпусков в 2013 году.
    Вам обязаны дать ответ в течение 3 рабочих дней (ст. 62 Трудового Кодекса РФ).

Если дадут письменный ответ, подтверждающий слова Вашего начальства, то с ним можно идти в трудовую инспекцию.

Если не дадут, то просто напишите заявление на отпуск в 2-х экземплярах.
    Делай, что хочется, все равно тебя будут осуждать до конца жизни.
    We gotta get up and try, try, try (Pink)
    Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.

3. ответ для Lyolik , на сообщение « Требования Вашего ГБУ незаконны.... »

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1085
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

Что-то не вижу я в этой статье информации о запросе

4. ответ для Lapotok , на сообщение « Статья 62. Выдача копий документов,... »
    с орбиты Аватар для Victoria’s Secret

"и другое"

5. ответ для Secretick , на сообщение « Вопрос ОК и юристам про отпуск »

Тыдыщ Конкретно РАСШИРИТЕЛЬНОЕ толкование. Вот у нас законы пишут (или толкуют?), не перестану удивляться

6. ответ для Lapotok , на сообщение « Тыдыщ :010: Конкретно РАСШИРИТЕЛЬНОЕ... »
    с орбиты Аватар для Victoria’s Secret

Это документ, связанный с работой? Безусловно, да.
    Работник имеет право владеть официальной информацией о правилах ухода в отпуск в организации, не правда ли.

7. ответ для Secretick , на сообщение « Вопрос ОК и юристам про отпуск »

Да я не спорю! Вполне логично, что работник имеет право на получение информации, касающейся работы, просто вот реально, прочитав статью, и не подумала бы на нее сослаться. Спасибо добрым людям, УЧУТ!

8. ответ для Secretick , на сообщение « Вопрос ОК и юристам про отпуск »
    Небожитель Аватар для Lyolik

Заменять часть очередного отпуска отпуском без содержания при отсутствии согласия работника - это незаконно.
    Если руководство организации боится, что не получится взыскать с работника излишне выплаченные отпускные в случае его увольнения, то пусть отдел кадров регулирует этот вопрос путем составления нужного ему графика отпусков на 2013 год, который должен быть составлен до 15.12.12 г.