Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Cистема менеджмента качества ISO 9001:2008

  1. ответ для Mamaмia , на сообщение « Cистема менеджмента качества ISO... »
    #21
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    А по поводу разработки и внедрении, получается наняли чел для того чтобы конкретно для нас разработал (за хорошие деньги), а мы бы конечно постепенно внедряли и меняли, но старт был бы с полной инфо с тем как сейчас есть в фирме!вот я и пытаюсь понять, завтра принесут документы как бы мне быть подкованной и понять что это не просто шаблоны, а со всеми специфическими требованиями.... Как быть специалистом во всех областях

  2. ответ для Mamaмia , на сообщение « Cистема менеджмента качества ISO... »
    #22
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    Я лично делала инструкцию "Метрологическое обеспечение" , по шаблону,который уже был, но из-за недейств СМК я обнаружила потерю информации и не выполнение того что нужно!так я понимала что надо вникнуть во все это! Поехала с уже подготовленный формой, прочитав закон по метрологии, почитав пункты по метрологии которые всегда спрашивают заказчики, почитав исо по этой части, подумав и поюзав Инет , с формой реестра и графика поверки, выяснила у каждого отдела какие СИ и где лежат, какие номера, кто пользуется, какие последние сроки поверки, нужна ли наклейка на си которую так кто требовал из заказчиков, узнав как они их покупают, поговорив с отв который этим занимался раньше, узнав почему так произошло что инфо не поступила к нему, как он думает про правильность моих мыслей,все записала,сделала выводы, до работала форму (внесла колонку о местонахождении, заявку на приобретение си, ответств назначили и тп), сделала из формы запись, и отдала руководителю процесса, объяснив еще что и как должно быть! Еще сейчас куплю у стандарт информ реестр си(как то так неточное название)все как мне кажется от меня достаточное я сделала!Остальное оставила руководителю процесса на доработку (тк появляются моменты, где что то выползает), и планирую скоро за эту инструкцию еще раз взяться (как бы проверить что прижилось а что подправить и сделать лучше)! Так это время и как я думала разработчик тоже так должен постараться сделать! Иначе как можно что то выяснить!??

  3. ответ для Mamaмia , на сообщение « Я лично делала инструкцию... »
    #23

    Цитата Сообщение от ingusik777 Посмотреть сообщение
    Я лично делала инструкцию "Метрологическое обеспечение"......
    Уж извините за наглость, но отвечу вопросом на вопрос: Вы можете себе представить, что все те действия, которые Вы проделали, сделает подрядчик?
    Я - нет, но допустим это на минуту.

    Тогда возникает следующий вопрос:
    Допустим, через полгода, будете проводить внутренний аудит процессов по "Метрологическому обеспечению".
    Обнаружите некую проблему.
    И по результатам поймете, что обнаруженная проблема является следствием "кривого" процесса.
    Вы же не планируете для этого звать подрядчика - "приходи, тут инструкцию подправить надо".

    И далее. СМК (настоящая) - это же непрерывная деятельность. Цикл Деминга-Шухарта помните?
    Ну вот подрядчик только помогает Вам запустить этот цикл.
    Помогает. Он никогда не сможет сделать эту работу за компанию и руководство.
    Шанс выбирает подготовленного. (Луи Пастер)

  4. ответ для Mamaмia , на сообщение « Да мы только ЗА:flower: сертификаты у... »
    #24

    Цитата Сообщение от ingusik777 Посмотреть сообщение
    План управления изменениями составлять и выполнять? А это что то похоже на программу развития ? Так? Не совсем поняла...
    Да, похоже.
    Представьте, что в ходе внутреннего аудита или просто по размышлении над темой, Вы придумали несколько решений для обнаруженных проблем, или для каких-либо улучшений.
    Одни решения можно внедрять немедленно, просто перестроив процесс (меняем инструкцию, объясняем коллегам, контролируем и т.д.).
    Для других решений, допустим, требуются изменения инфраструктуры компании (модернизировать оборудование, передвинуть стену, донастроить информационную систему, сделать анализ статистических данных и т.п.).
    И так по все областям и непрерывно. Так у вас накапливается список дел вокруг СМК. Вы все эти задачи ранжируете, определяете исполнителей - так и формируется тот самый план.

    Ну а Вы контролируете его исполнение. Вы же менеджер по качеству? Я правильно понимаю?
    Шанс выбирает подготовленного. (Луи Пастер)

  5. ответ для Mamaмia , на сообщение « У нас с этим разделением на 2 части... »
    #25

    Да, у нас действует интегрированная система менеджмента


  6. ответ для Mamaмia , на сообщение « Да мы только ЗА:flower: сертификаты у... »
    #26

    Цитата Сообщение от ingusik777 Посмотреть сообщение
    Да мы только ЗА сертификаты у нас есть, один давненько уже, аж с 2005 что ли... Я еще и не работала там... Так что дело не только в них!!!Сейчас она нужна реально действующая, тк проверки второй стороной участились и набирают темп! Да и фирме не хватает , ИМХО, системности что ли! Вывод: надо! И внутренние аудиты планируем и проводили( только тут вопрос как они должны правильно проводиться, мы нанимаем человека)Корректирующие действия? Конечно это надо! И будем! Только пока это план( ;
    План управления изменениями составлять и выполнять? А это что то похоже на программу развития ? Так? Не совсем поняла...
    Внутренние аудиты Вы должны сами проводить


  7. #27
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    Цитата Сообщение от Испытатель Посмотреть сообщение

    Ну а Вы контролируете его исполнение. Вы же менеджер по качеству? Я правильно понимаю?
    фактически,да!только должность по другому названа(инженер ОТК) и функции не только касаются качества!

  8. #28
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    Цитата Сообщение от Испытатель Посмотреть сообщение
    Уж извините за наглость, но отвечу вопросом на вопрос: Вы можете себе представить, что все те действия, которые Вы проделали, сделает подрядчик?
    Я - нет, но допустим это на минуту.
    Так я просто не понимаю может чего, но как иначе то???такие инструкции ведь я могу и в инете накачать, которые только как то касаются нашей организации, примерно, а я то хочу стартовый пакет с полностью проанализированной и продуманной документацией, как и что у нас происходит нигде не написано, так я и думала что прежде чем писать инструкцию, надо понять и вникнуть, для этого поговорить с руководителем этого процесса, понять как сейчас, как должно, и только после этого делать инструкцию. А уже потом что то менять - так у меня сейчас, например, с метрологией, и я не в коем случае не зову его для дальнейших коррекцией, только если для консультации по отдельным вопросам, и это уже не разработка, а консультация. Или может, я слишком серьезно к этому отношусь? ведь говоря людям работать по инструкции, я должна быть уверена во всем что там написано, а чтобы понять что там написано я должна прочитать и узнать много всего! вот я и думаю, что как можно охватить все области и быть в них специалистом!??и когда выяснится что то не то, чтобы не просто послушав и исправлять, что говорят тебе руководители процессов, потому что они так думают, а быть компетентной в этом вопросе!
    СМК (настоящая) - это же непрерывная деятельность, конечно, иначе она и будет в застое, как сейчас, но сейчас именно желание запустить этот цикл с такого начала, на который можно "положиться"!

  9. #29

    Цитата Сообщение от ingusik777 Посмотреть сообщение
    вот я и думаю, что как можно охватить все области и быть в них специалистом!??и когда выяснится что то не то, чтобы не просто послушав и исправлять, что говорят тебе руководители процессов, потому что они так думают, а быть компетентной в этом вопросе!
    Теоретически могу предложить два варианта:
    1. Все нормативные документы в рамках СМК разрабатывают и актуализируют сами владельцы процессов.
    2. Менеджеров по качеству в компании ровно столько, сколько требуется, чтобы обеспечить процесс непрерывного совершенствования. За каждым МК закреплены свои предметные области, в которых он досканально разбирается.

    Что при первом, что при втором варианте при необходимости, на разовой основе, привлекаются внешние консультанты.
    Причем, как правило, не по управлению качеством, а по соответствующей предметной области - закупки, логистика, производство, и т.д.

    Первый вариант в жизни ни разу не встречал.

    Второй - вполне рабочий. Могу сказать по собственному опыту.
    В зависимости от размера компании, команда такая может составлять от двух до пяти человек.
    Шанс выбирает подготовленного. (Луи Пастер)

  10. ответ для Mamaмia , на сообщение « Cистема менеджмента качества ISO... »
    #30
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    Разработанные документы приедут только завтра, оказалось! Посмотрим, конечно, что к чему. Но я должна, получается, проверить все за один день и согласится, подписать акт выполненных работ, а потом переделывать все и создавать свое начало?

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •