Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Cистема менеджмента качества ISO 9001:2008

  1. #31
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    Спасибо!а какдумаете, по 2 варианту, не справится одной? тк руководству нужно еще объяснять, что мне нужно, а для этого мне понять что мне нужно)))

  2. #32

    Цитата Сообщение от ingusik777 Посмотреть сообщение
    Спасибо!а какдумаете, по 2 варианту, не справится одной? тк руководству нужно еще объяснять, что мне нужно, а для этого мне понять что мне нужно)))
    Поделюсь своим опытом:
    1. Разрабатываете план мероприятий (аудиты, актуализация документов СМК, действия по плану управления изменениями и т.п.).
    2. Если Вы лично все делаете сами (включая Ваш отпуск и возможные форс-мажоры в вдие больняков) и сроки получения результатов получаются нормальные - значит только Вас и достаточно.
    3. Если Вы видите, что одного человека недостаточно, раскидываете задачи по плану на владельцев процессов. Естественно, такой ход необходимо с ними согласовать.
    4. Начинаете действовать по плану. Контролируете выполнение задач, которые вы повесили на владельцев процессов. Если все идет по плану - бинго! У вас сработал первый вариант.

    По моему опыту так не работает. Владельцы процессов погружены в текучку и максимум - могут поучаствовать в аудите или принятии решений. Тем более, что анализ процессов, статистики, разработка нормативных документов - это специфические навыки, не всем эти задачи по душе.
    Поэтому далее действуем по п.5

    5. Показываем руководству (на фактах), что для функционирования СМК нужны дополнительные специалисты. При этом владельцы процессов нас горячо поддерживают.
    А далее руководство решает, что ему нужно - реально работающая СМК, или сертификат. Если только сертификат, то далее ничего не будет. Останется только кипа бумаги.
    Если действительно нужна СМК - формируете команду.
    Шанс выбирает подготовленного. (Луи Пастер)

  3. ответ для Mamaмia , на сообщение « Cистема менеджмента качества ISO... »
    #33
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    не успела я дождаться документов по своей организации, как мне сообщают я буду на 3 организации, вести СМК я вообще не понимаю как это возможно? они все находятся в разных местах! и имеют разные юрид документы!раньше они были субподрядчиками! но наша компании, как бы голова! Помогите мне переубедить руководство! чтобы у каждой организации была своя СМК!!!!или хотя бы одна, а то получается...........

  4. ответ для Mamaмia , на сообщение « не успела я дождаться документов по... »
    #34

    Если все 3 организации имеют разные юр.лица, то на каждую организацию должен быть оформлен свой сертификат. У нас, например, именно так и получилось: Группа компаний, состоящая из нескольких юр. лиц и находящиеся в одном здании - на каждую выдали свой сертификат и у каждого своя СМК, которую мы ведем по договору (грубо говоря внештатные инженеры по качеству).


  5. ответ для ~~Anika~~ , на сообщение « Если все 3 организации имеют разные... »
    #35
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    у нас 2 организации в основном только производят, те работают на станках, а заказы им дают и обрабатывают наши инженеры, отгрузка нашими логистами, ОТК-тоже мы,а у них свое юр. лицо и бухгалтерия,ну и станки с рабочим, те- производство. То, если у каждого юр.лица будет свое СМК, то наши сотрудники должны работать там на пол ставки (это напр. ОТК), а я(по СМК) и логистика-можно и по договору)? Получается у каждой однотипной инструкции, человек(допустим отв. за метрологию-а это наш сотрудник который раб. на пол ставки в 3 организациях), должен будет делать 3 реестра и 3 графика поверки для каждой организации..........

  6. #36
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    Цитата Сообщение от Испытатель Посмотреть сообщение

    Что при первом, что при втором варианте при необходимости, на разовой основе, привлекаются внешние консультанты.
    Причем, как правило, не по управлению качеством, а по соответствующей предметной области - закупки, логистика, производство,.
    А где найти компетентных людей, не подскажите?

  7. ответ для Mamaмia , на сообщение « А где найти компетентных людей, не... »
    #37

    Цитата Сообщение от ingusik777 Посмотреть сообщение
    А где найти компетентных людей, не подскажите?
    Кто ищет, тот найдет.
    Вариантов - масса:
    1. Сотрудники компании. Вы, наверное, удивитесь, но я очень много ценных идей по улучшениям получал изнутри компании, а не извне.
    2. Консалтинговые компании с соответствующим профилем
    3. Эксперты - фрилансеры
    4. Специалисты, работающие в дружественных/дочерних/материнский/и т.п. компаниях
    5. Специалисты, которые работали или работают в компаниях, которые являются флагманами в вашей отрасли. При условии, что эти специалисты готовы проконсультировать вашу компанию на разовой основе.
    6. Знакомые, знакомые знакомых и т.п.
    7. Придумайте сами.
    Шанс выбирает подготовленного. (Луи Пастер)

  8. ответ для Mamaмia , на сообщение « Cистема менеджмента качества ISO... »
    #38
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994


  9. ответ для Mamaмia , на сообщение « Cистема менеджмента качества ISO... »
    #39
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    Собираю в кучу
    Цитата Сообщение от VIAGNI Посмотреть сообщение
    Ищу работу менеджером (специалистом, аудитором, инженером) по системе менеджмента качества (ISO 9001:2008)! Зп не менее 45Небольшой опыт есть! Желание развиваться в данной сфере огромное! Ищу организацию, которая прошла аудит, выявленные несоответствия исправила и получила сертификат честным путем, т.е. имеет действующую смк и/или реально заинтересована в такой! Хочу получить бесценный опыт и также использовать свои накопленные знания.
    Если кто встречал объявление или слышал Буду благодарна за информацию
    Цитата Сообщение от Василиса П.К. Посмотреть сообщение
    Коллега.
    Я тоже ищу аналогичное, только опыт официально (т.е. проходящий по трудовой с прямой записью) чуть больше года + под другими наименованиями (но с функциями СМКшника в том числе) еще больше 3х лет дополнительно. ISO 22000, ISO 9001.
    Пока ничего.
    Но мне недавно звонили, в Тосно кого-то ищут. Если хотите, напишите в личку, скину вам телефон персональщицы, которая со мной связывалась, т.к. они еще в поиске - я отказала, мне Тосно никак не удобно.

    Вообще в нашей сфере людей, заинтересованных в реально работающей системе, а не "бумажке для клиентов и аудиторов" - очень тяжело найти.
    Цитата Сообщение от VIAGNI Посмотреть сообщение
    Видела, но мне нужна зп не менее 45, а там за эти деньги только руководители, до которых я еще не доросла...


    Да, это так! Но они есть ! Просто в моем случае есть небольшой опыт именно по исо 9001:2008 и семинары я проходила по этому стандарту только!!а многие хотят знание сразу всего! И иногда даже пишут что работа с рекламациями, написание ирструкций! Но ведь это дело тех людей которые и занимаются этим! А мы, менеджеры по СМК, ведь это все приводим в соответствие со стандартом и эти обязанности о которых пишут свидетельствуют что хотят бумажных волокиту скинуть ...тем самым я понимаю что в реальнодействующей СМК они не заинтересованы... У меня есть тоже предложение, но тоже как у вас "не ближний свет" в г отрадное, вот думаю ... Менять работу где очень долго (1.40 на дорогу в одну сторону) добираться и получать такую же зп как сейчас или оставаться на месте и искать!!!!!????верить а почитать где про работу в Тосно можно?
    Цитата Сообщение от Василиса П.К. Посмотреть сообщение
    "Работа с рекламациями" понятие размытое, в моей практике я тоже имею непосредственное отношение к разбору рекламаций, и я бы не отнесла это к бумажной волоките, это именно направление решения проблемы в нужное русло согласно требованиям стандартов, клиентов и т.д.
    По поводу инструкций - опять же, навряд ли удастся найти место, где чаша сия вас минует совсем, т.к. системные процедуры, регламентирующие деятельность компании согласно бизнес-процессам, находятся полностью в ведении отдела МК, остальные процедуры (и инструкции в т.ч.) - тоже зачастую пишутся службой качества/менеджмента качества, за исключением разве что совсем узкоспециализированных процессов. Я не думаю, что можно будет найти компанию, в которой написание инструкций совсем не коснется менеджера по СМК.
    И да, зарплаты в сфере пока не очень высокие, за исключением разве что специалистов очень высокого уровня. Дело в том, что наши компании не понимают, зачем им нужна СМК - я вам могу сказать, что даже пищевые предприятия, которых уже государство (через техрегламенты) ОБЯЗЫВАЕТ разработать начальный уровень СМК - даже эти предприятия не понимают необходимость и важность СМК и относятся к ней как к блажи. Даже несмотря на "дубину" в виде государственных требований. А уж система на основе девятых стандартов - поскольку ее наличие вовсе не обязательно, государство не стимулирует компании внедрять такую систему - вообще воспринимается большинством как игрушка своего рода. Поэтому найти сочетание серьезного подхода к СМК, высокой зарплаты и при этом адекватных условий работы - задачка еще та.
    Нет ничего невозможного, конечно. Но, в условиях существующих реалий, я бы не рассчитывала на з/п даже от 40 тыс., при наличии "в анамнезе" только девятки и небольшом опыте.
    Цитата Сообщение от Василиса П.К. Посмотреть сообщение
    P.S. Вообще, поработав в СМК, с учетом всего написанного выше - я уже близка к тому, чтобы уйти в офис-менеджеры. Зарплата будет ненамного ниже, зато головняка в разы меньше. Т.к. уже один тот факт, что в названии должности фигурирует слово "качество", наталкивает работодателей на мысль, что вы будете решать вообще ВСЕ проблемы, связанные с качеством продукта/услуг, процесса, а параллельно всё контролировать, аудировать и с полпинка проходить внешние аудиты. Даже без финансовых вложений для реализации требований, которые требуется "закрыть" для прохождения аудита.
    Пользуясь аналогиями с офис-менеджером - большинство компаний считает, что вы должны сварить кофе, имя на руках только кипяток, чайник, чашку и чай. Ну а что, заварить чай - он ведь почти то же самое, что заварить кофе, тогда зачем тратиться на покупку кофе, если есть чай? Но вкус должен быть как у кофе!

  10. ответ для Mamaмia , на сообщение « Cистема менеджмента качества ISO... »
    #40
    Элита Аватар для Mamaмia
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 994

    Also
    Цитата Сообщение от Суслик на жердочке Посмотреть сообщение
    это везде так...
    то есть направление бесперспективное или же надо иметь какие-то еще доп. знания?
    Цитата Сообщение от Василиса П.К. Посмотреть сообщение
    Везде? Не согласна. Не встречала еще, чтобы с офис-менеджера требовали сварить кофе из чая, с продажника - продать товар из Москвы во Владивосток, не пользуясь телефоном и интернетом, а с логиста - доставить слона на 3 тысячи километров за 2 часа на почтовых голубях. А в СМК - сплошь и рядом.
    Я бы не назвала направление бесперспективным. Просто перспективы туманны. Сами понимаете, у нас работодатели не будут платить за то, что не нужно - читай, не требуют проверяющие органы (гос.структуры). А требования клиентов о наличии системы по 9001 - это такая вариабельная вещь: сегодня тот клиент есть, завтра плюнули на головняки с постановкой СМК и стали работать с менее требовательными клиентами.
    Цитата Сообщение от Суслик на жердочке Посмотреть сообщение
    а что тогда им нужно?
    Цитата Сообщение от Василиса П.К. Посмотреть сообщение
    Не вполне поняла вопрос.
    На текущий момент наличие в организации СМК по 9001 и другим стандартам не требуется государством. Исключение - НАССР для пищевых производств (чаще всего уже идут на исо 22000, включающий принципы НАССР). Вот это направление начинает раскачиваться, т.к. государство пинает стимулирует организации в этом направлении через ввод техрегламентов. Но это касается только пищёвки.
    Для остальных - СМК по любым стандартам (и тем более по девятке) является не обязательным. Поэтому работодателю оно нужно в трёх случаях:
    1) если он очень продвинутый менеджер с образованием и мышлением прогрессивного западного типа (т.е. работал и учился в штатах, Европе, Японии);
    2) если наличие СМК требуют клиенты - а для этого клиенты тоже должны быть продвинутыми, чаще всего крупными компаниями с зарубежным западным капиталом (с клиентами такого уровня работает далеко не превалирующий % работодателей);
    3) если работодатель хочет покрасоваться перед друзьями и партнерами красивой фразой "а вот я давеча получил сертификат системы менеджмента качества" (интересно, много найдется в наше время таких работодателей, кому СМК только для красоты и понтов?)

    В сухом остатке выходит, что именно НУЖНА смк - весьма мало кому. Значит, платить за работу с ней будет мало кто.
    Исключение - пищевая отрасль и ее ИСО 22000 и НАССР. Вот там перспективы слегка пояснее, но и то не прямо "здесь и сейчас". Ситуация осложняется тем, что в пищевке вообще зарплаты не очень высокие, соответственно и СМКшникам там платить огого - не будут. Так что перспектива работы по ИСО 22000 есть, а перспектива высокой зарплаты - не факт.
    Вот как-то так.
    Цитата Сообщение от !-{}[]{}-! Посмотреть сообщение
    я как-то всегда считала, что смк нужно не для сертификата

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •