Страница 5 из 78 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Семейное образование vs школьное образование.

  1. ответ для mushketer , на сообщение « Семейное образование vs школьное... »
    #41
    Живу я здесь Аватар для Юдифь
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    56 931

    вместе с тем, начальная школа-этап, на котором собственно и формируется отношение к учебе почти на всю жизнь.

    и не дай бог, с учителем не повезет.программы,имхо,тут вообще ни при чем.

  2. ответ для mushketer , на сообщение « Семейное образование vs школьное... »
    #42

    Хотела бы еще добавить несколько знаменитых людей, получивших в той или иной степени СО. Вот например, из недавно найденных мною - Андрей Дмитриевич Сахаров. Как он сам говорил о своем опыте образования дома:

    Сахаров пишет о своей учебе в тридцатых. Учитывая дальнейшую карьеру Андрея Дмитриевича (самый молодой академик наук и т.д.), очень интересно:

    По желанию родителей первые пять лет я учился не в школе, а дома, в домашней учебной группе, сначала вместе с Ириной и еще одним мальчиком, звали его Олег Кудрявцев. После 4-х лет Олег и Ирина вышли из группы и поступили в школу, а я еще один год учился дома один. Три года учился дома мой брат Юра. А дочь дяди Вани Катя вообще никогда не училась в школе, а занималась в большой домашней группе (10–12 человек). […] Одним из учащихся Катиной группы был Сережа Михалков, впоследствии детский писатель и секретарь Союза писателей.

    Вероятно, первоначальным инициатором домашнего обучения был дядя Ваня; мои родители и тетя Валя пошли по его пути. Это довольно сложное и дорогое, трудное начинание, по-видимому, было вызвано их недоверием к советской школе тех времен (частично справедливым) и желанием дать детям более качественное образование.

    Конечно, для этого были свои основания. Действительно, более индивидуализированное обучение дает в принципе возможность двигаться гораздо быстрей, легче и глубже и в большей степени прививает самостоятельность и умение работать, вообще больше способствует (при некоторых условиях) интеллектуальному развитию.

    Но в психологическом и социальном плане своим решением родители поставили нас перед трудностями, вероятно не вполне это понимая. У меня, в частности, очень развилась свойственная мне неконтактность, от которой я страдал потом и в школе, и в университете, да и вообще почти всю жизнь.

    Тут же мы видим, что Сергей Михалков тоже обучался подобным образом.

    Интересно, что Сахаров, как раз затронул мой больной вопрос о будущем месте в обществе в плане социализации. Т.е. он свою неконтактность связывает именно с СО в начальных классах. Я наверно, слишком самоуверена, но мне кажется, что неконтактность - это скорее врожденное качество, нежели, чем приобретенное в результате какого-либо обучения. Не думаю, что интроверт сможет стать экстравертом, и наоборот, если полностью и с ранних лет, окунется в детский социум.

  3. ответ для Кармен , на сообщение « Что не говорите, но начальное... »
    #43
    Альтернативно одарённая Аватар для Sarang_Song™
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    77 506

    Цитата Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
    Что не говорите, но начальное образование у нас в стране (некоторые программы) дают в школе очень хорошо. Очень редко, кто ругает началку. Как правило именно началка сильная у нас, там и социализация. А вот средняя и старшая школа увы не везде сильная.
    В началке один учитель. Далее - много. Чувствуете разницу?
    Не только не так, но и совсем по-другому... (с) Р. Киплинг

  4. #44

    Цитата Сообщение от Юдифь Посмотреть сообщение
    вместе с тем, начальная школа-этап, на котором собственно и формируется отношение к учебе почти на всю жизнь.

    и не дай бог, с учителем не повезет.программы,имхо,тут вообще ни при чем.
    Полностью согласна.

  5. ответ для mushketer , на сообщение « Хотела бы еще добавить несколько... »
    #45
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от mushketer Посмотреть сообщение
    Хотела бы еще добавить несколько знаменитых людей, получивших в той или иной степени СО. Вот например, из недавно найденных мною - Андрей Дмитриевич Сахаров. Как он сам говорил о своем опыте образования дома:

    [I]Сахаров пишет о своей учебе в тридцатых. Учитывая дальнейшую карьеру Андрея Дмитриевича (самый молодой академик наук и т.д.), очень интересно:
    Слушайте, уж не думаете ли Вы, что хот кто-то из присутствующих сможет дать дома то качество образования, что могли дать Сахарову и Михалкову их семьи?

  6. ответ для mushketer , на сообщение « Хотела бы еще добавить несколько... »
    #46

    Цитата Сообщение от mushketer Посмотреть сообщение
    Не думаю, что интроверт сможет стать экстравертом, и наоборот, если полностью и с ранних лет, окунется в детский социум.
    обратно может, сама живой пример этому. Всегда была экстравертом, звеньевой, старостой, профсоюзным лидером, организатором, персональщиком, переводчиком и т.п. Годам к 25-27 устала от людей, просто дико устала, они как правило подразделяются на некоторое кол-во типов и в основной своей массе предсказуемы до оскомины. Книги, редкие яркие личности намного интереснее обычного общения часто ни о чем и время уходило впустую. Вот вам пожалуйста - классический интроверт, а был классический экстраверт

  7. ответ для COBА , на сообщение « Слушайте, уж не думаете ли Вы, что хот... »
    #47

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Слушайте, уж не думаете ли Вы, что хот кто-то из присутствующих сможет дать дома то качество образования, что могли дать Сахарову и Михалкову их семьи?
    а почему нет?

  8. ответ для mushketer , на сообщение « Семейное образование vs школьное... »
    #48
    Частый гость
    Регистрация
    17.12.2012
    Сообщений
    68

    Мне известно, что сегодня многие родители, (бабушки и дедушки) вывозят детей за пределы города, что чаще связано со здоровьем детей. И родители вынуждены, в силу обстоятельств, перевести детей на СО. У меня есть друзья, педагоги, к которым попадают такие дети на итоговую аттестацию. Они отличаются от детей массовой школы. Кто- то прячется за «юбку» опекуна, кто-то ждёт обещанного общения с детьми и готов ради этого сдавать любые тесты и писать контрольные ( это младшие школьники). И тех и других моим друзьям очень жалко. Дети не могут сами пока решать за себя. И не факт, что большинство из этих детей хотели бы сидеть дома и в одиночку решать задания учебника. Как ребёнок, живя в закрытом социуме, научится отличать плохих людей от хороших? (хотя всё относительно) Но книги, фильмы, компьютер никогда не заменят живого общения…Как понять самому, а на сколько я хорош? Всё познаётся в сравнении. В коллективе ребёнок сам учится оценивать себя, свои поступки, знания, через знания и поступки окружающих его детей. Когда-то мой сын на мои слова, что в садике пока нет мест, дёргая меня и подпрыгивая при этом, произнёс: «Мамочка, а мы возьмём наш стульчик и отнесём его в садик» Это его выбор. И он для меня важен.
    У меня была по жизни возможность не работать и заниматься только детьми, но реализовываться самой через детей и за счёт детей у меня желания не возникало. Им важно, что мама не только мама и домохозяйка, но ещё и профессионал своего дела. Хоть два, хоть три высших образования можно получить, но это не показатель, для реализации себя в современном обществе. ( Я не говорю о тех мамах, перед которыми преклоняюсь, более двоих детей)
    Да, я согласна, что многое нужно менять в современной школе. Но ведь дети туда приходят наши, они не инопланетяне. Живут в соседних квартирах, воспитаны нами и нашими друзьями. Каждый личность, ведь всем известно, что воспитывают до 6 лет. И очень сложно в школе детям, которые не ходили в детский сад. А если ещё и в школьном коллективе не будут адаптированы, то не думаю, что такие взрослые легко и непринуждённо будут вести беседу. Как, не имея опыта общения, общаться с себе подобными? Жить в обществе и быть от него свободным просто невозможно…. Это самый большой минус СО, перекрыващий очень многие плюсы. Но это моё субъективное мнение…Каждый имеет право на своё.

  9. ответ для P@ris , на сообщение « а почему нет? »
    #49
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от P@ris Посмотреть сообщение
    а почему нет?
    Это может быть непонятным?
    Тогда и объяснять бессмысленно.

  10. ответ для COBА , на сообщение « Слушайте, уж не думаете ли Вы, что хот... »
    #50

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Слушайте, уж не думаете ли Вы, что хот кто-то из присутствующих сможет дать дома то качество образования, что могли дать Сахарову и Михалкову их семьи?
    Думаю, что могут (я вообще очень верю в людей) Люди могут все, если захотят.

    У Сахаровых и Михалковых, конечно, было прекрасное окружение, это способствовало их становлению.

Страница 5 из 78 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •