Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: После перелома рука не поворачивается вверх ладонью

Активный участник Аватар для tizin

После перелома рука не поворачивается вверх ладонью

Здравствуйте. Прошу сориентировать меня, как действовать для восстановления функции правой руки после перелома.
    5 января, находясь на отдыхе в Санкт-Петербурге, я упала и получила травму правой руки. Скорая помощь доставила меня в дежурную больницу, где мне сделали рентген, выявили перелом, провели закрытую репозицию, наложили гипс и вновь сделали рентген.
    Снимков на руки не выдали, поэтому напишу, что указано в выписке:
    «На Rg-граммах: перелом дистального метаэпифиза лучевой кисти, перелом шиловидного отростка локтевой кости правого предплечья со смещением дист. отломков в тыльную сторону.
    Диагноз: Закрытый перелом дистального метаэпифиза лучевой кисти, перелом шиловидного отростка локтевой кости правого предплечья со смещением отломков.
    Репозиция. Под м/а Sol. Novokaini 1% - 20,0 произведена закрытая одномоментная ручная репозиция с наложением гипсовой лонгетной повязки по тыльной поверхности предплечья от о/фаланг кисти до ср/3 плеча. На контр. Rg-граммах положение отломков удовлетворительное».
    После праздников – 9 января – я явилась к травматологу в поликлинику уже по месту жительства в Мурманской области. Вновь был сделан рентген, ситуация с рукой была оценена травматологом как удовлетворительная. Далее в течение 6-ти недель я посещала травматолога, рентген делали еще дважды - 16 января и 8 февраля. Травматолог у меня неразговорчивый, но один раз все же сказал, что осколки шиловидного отростка срастаются со смещением, однако на функции руки это не скажется.
    Гипс я носила 7 недель, сняли его 22 февраля. К физиотерапевту на разработку руки отправили только 1 марта. Сейчас я прохожу ЛФК (назначено 10 проц.) – с 1 марта, фонофорез с окопником (5 пр.) – с 4 марта, массаж руки (5 проц.) – с 5 марта. Много занимаюсь самостоятельно. Функции руки неплохо восстанавливаются: пальцы, открытая ладонь и кулак движутся во всех направлениях.
    Однако, рука не поворачивается ладонью вверх, и динамики к улучшению я практически не наблюдаю. Медики считают, что супинацию удастся восстановить за счет разработки руки, а я уже не верю. За 2 недели терзаний руки удалось добиться отклонения кисти наружу градусов на 5-10. От беспощадной разработки рука болит, но не сдается. Ломит лучезапястный сустав в районе шиловидного отростка, бывает ощущение подворачивания под остальные пальцы мизинца и безымянного пальца. Чувствительность пальцев есть, но несколько измененная – как бы приглушенная, как будто на пальцах есть мозоль. Больше жалоб нет, но мне и такой предостаточно. Хочу вернуть возможность нормально поворачивать ладонь вверх.
    Так что прошу сориентировать меня, как действовать дальше, как добиваться восстановления супинации руки? Какие могут быть причины нарушения – неправильное срастание осколков, проблемы с нервом (каким?) или сухожилиями, связками?
    Какие доп. исследования могут помочь установить причину нарушения (МРТ или КТ) и требуется ли это?
    Какие пути устранения моей проблемы существуют – операция, массаж, физиолечение или уже ничего не поможет?
    Прошу советов, так как в небольшом, отдаленном от мед. центров, городе мои возможности на получение высококвалифицированной помощи сильно ограничены.

2. ответ для tizin , на сообщение « После перелома рука не поворачивается... »
    Участник Аватар для chandoges
    Кондратьевский пр, Пискаревка., Энергетиков, Садовая

Цитата Сообщение от tizin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Прошу сориентировать меня, как действовать для восстановления функции правой руки после перелома.
    5 января, находясь на отдыхе в Санкт-Петербурге, я упала и получила травму правой руки. Скорая помощь доставила меня в дежурную больницу, где мне сделали рентген, выявили перелом, провели закрытую репозицию, наложили гипс и вновь сделали рентген.
    Снимков на руки не выдали, поэтому напишу, что указано в выписке:
    «На Rg-граммах: перелом дистального метаэпифиза лучевой кисти, перелом шиловидного отростка локтевой кости правого предплечья со смещением дист. отломков в тыльную сторону.
    Диагноз: Закрытый перелом дистального метаэпифиза лучевой кисти, перелом шиловидного отростка локтевой кости правого предплечья со смещением отломков.
    Репозиция. Под м/а Sol. Novokaini 1% - 20,0 произведена закрытая одномоментная ручная репозиция с наложением гипсовой лонгетной повязки по тыльной поверхности предплечья от о/фаланг кисти до ср/3 плеча. На контр. Rg-граммах положение отломков удовлетворительное».
    После праздников – 9 января – я явилась к травматологу в поликлинику уже по месту жительства в Мурманской области. Вновь был сделан рентген, ситуация с рукой была оценена травматологом как удовлетворительная. Далее в течение 6-ти недель я посещала травматолога, рентген делали еще дважды - 16 января и 8 февраля. Травматолог у меня неразговорчивый, но один раз все же сказал, что осколки шиловидного отростка срастаются со смещением, однако на функции руки это не скажется.
    Гипс я носила 7 недель, сняли его 22 февраля. К физиотерапевту на разработку руки отправили только 1 марта. Сейчас я прохожу ЛФК (назначено 10 проц.) – с 1 марта, фонофорез с окопником (5 пр.) – с 4 марта, массаж руки (5 проц.) – с 5 марта. Много занимаюсь самостоятельно. Функции руки неплохо восстанавливаются: пальцы, открытая ладонь и кулак движутся во всех направлениях.
    Однако, рука не поворачивается ладонью вверх, и динамики к улучшению я практически не наблюдаю. Медики считают, что супинацию удастся восстановить за счет разработки руки, а я уже не верю. За 2 недели терзаний руки удалось добиться отклонения кисти наружу градусов на 5-10. От беспощадной разработки рука болит, но не сдается. Ломит лучезапястный сустав в районе шиловидного отростка, бывает ощущение подворачивания под остальные пальцы мизинца и безымянного пальца. Чувствительность пальцев есть, но несколько измененная – как бы приглушенная, как будто на пальцах есть мозоль. Больше жалоб нет, но мне и такой предостаточно. Хочу вернуть возможность нормально поворачивать ладонь вверх.
    Так что прошу сориентировать меня, как действовать дальше, как добиваться восстановления супинации руки? Какие могут быть причины нарушения – неправильное срастание осколков, проблемы с нервом (каким?) или сухожилиями, связками?
    Какие доп. исследования могут помочь установить причину нарушения (МРТ или КТ) и требуется ли это?
    Какие пути устранения моей проблемы существуют – операция, массаж, физиолечение или уже ничего не поможет?
    Прошу советов, так как в небольшом, отдаленном от мед. центров, городе мои возможности на получение высококвалифицированной помощи сильно ограничены.
    Первое, что нужно сделать- проконсультироваться у грамотного и внимательного травматолога, чтобы выработать тактику дальнейшего обследования и лечения. И чем раньше, тем лучше

3. ответ для tizin , на сообщение « После перелома рука не поворачивается... »

Здесь есть юзер Парногор Егореев, найдите его и напишите ему в личку. Возможно, он даст вам контакт дельного врача или свой совет. Это настоящий профи.

4. ответ для tizin , на сообщение « После перелома рука не поворачивается... »

Спасибо за советы!

5. ответ для tizin , на сообщение « После перелома рука не поворачивается... »
    Мега-элита Аватар для Парногор Егореев

Вы снимки рентгеновские покажите, тогда и посоветовать можно что-то.
    ЭМГ пока не нужно, к неврологу - пока тоже.
    Почитать пока можно тут - http://travmaorto.ru/38.html

6. ответ для tizin , на сообщение « После перелома рука не поворачивается... »
    Ветеран

В РНХИ им.Поленова, есть отделение травмы перифирической нервной системы.Можно приехать на консультативный прием с направлением.

7. ответ для natyut , на сообщение « В РНХИ им.Поленова, есть отделение... »
    Космонавт Аватар для Янa

Цитата Сообщение от natyut Посмотреть сообщение
    В РНХИ им.Поленова, есть отделение травмы перифирической нервной системы.Можно приехать на консультативный прием с направлением.
    С Мурманской области чего ж не метнуться-то.

8. ответ для tizin , на сообщение « После перелома рука не поворачивается... »
    Элита Аватар для Mirabilis

думаю 7 недель для иммобилизации локтевого сустава многовато, такие сроки по-любому приведут к контрактурам, даже если все замечательно, а уж если проблемы......на мой взгляд что надо: разрабатывать, лфк и физио по-любому, понемногу восстановится подвижность, насчет полной-большие сомнения, хотя бы до функционально адекватных. Грамотный инструктор ЛФК и физиотерапевт тоже не помешают..."Беспощадную разработку" не надо, пожалейте вы сустав, если себя не жалко болей и повторных травм тоже быть не должно, они спровоцируют воспалительный процесс, отеки и прочие ненужные "радости" в очаге поражения.. потихоньку, по пол-шажочка. Насчет повторных операций-только 150 раз подумав, можно навредить... в общем по-любому к хорошему специалисту ваш путь, и не спеша.. вы правда за 2 недели хотите полного восстановления???? это нереально, не пытайтесь обогнать врем, желаю здоровья и удачи

9. ответ для Mirabilis , на сообщение « думаю 7 недель для иммобилизации... »

Цитата Сообщение от Mirabilis Посмотреть сообщение
    думаю 7 недель для иммобилизации локтевого сустава многовато, такие сроки по-любому приведут к контрактурам, даже если все замечательно, а уж если проблемы......на мой взгляд что надо: разрабатывать, лфк и физио по-любому, понемногу восстановится подвижность, насчет полной-большие сомнения, хотя бы до функционально адекватных. Грамотный инструктор ЛФК и физиотерапевт тоже не помешают..."Беспощадную разработку" не надо, пожалейте вы сустав, если себя не жалко болей и повторных травм тоже быть не должно, они спровоцируют воспалительный процесс, отеки и прочие ненужные "радости" в очаге поражения.. потихоньку, по пол-шажочка. Насчет повторных операций-только 150 раз подумав, можно навредить... в общем по-любому к хорошему специалисту ваш путь, и не спеша.. вы правда за 2 недели хотите полного восстановления???? это нереально, не пытайтесь обогнать врем, желаю здоровья и удачи
    Локоть мне не гипсовали, я отказалась, так как надо было как-то пережить дорогу из СПб в Мурманскую область.
    Вы знаете, в клинике им. Костюшко, где руку мне подсобрали и загипсовали, доктор указал срок иммобилизации до 6 недель. Я уговаривала травматолога по месту жительства выдержать этот срок. Но он по результатам рентгена после 5 недель ношения гипса счел нужным держать в гипсе руку 7 недель. Сказал, что осколки шиловидного отростка смещены, а мозоль недостаточна. Так что длительное пребывание в гипсе свою пакостную роль сыграло, вероятно. Да еще двигать рукой в гипсе мне было очень больно из-за образования мозолей под гипсом. А сильные отек на кисти держался все время ее нахождения в гипсе, и неделю спустя. Да и сейчас рука норовит при нагрузках выдать отек.
    За 2 недели я полного восстановления не ожидаю. Но именно нежелание моей руки выходить из позы ж/д шлагбаума меня напрягает. Не понимаю, то ли надо продолжать разработку, терпеть и ждать, то ли срочно принимать меры (черт его знает какие!), чтобы не было мучительно поздно. Может у меня рубцы какие-нибудь образовались или нерв где-нибудь защемило? И им требуется незамедлительная помощь?
    За добрые пожелания - всем спасибо.

10. ответ для tizin , на сообщение « Локоть мне не гипсовали, я отказалась,... »
    Мега-элита Аватар для Парногор Егореев

Цитата Сообщение от tizin Посмотреть сообщение
    Не понимаю, то ли надо продолжать разработку, терпеть и ждать, то ли срочно принимать меры (черт его знает какие!), чтобы не было мучительно поздно. Может у меня рубцы какие-нибудь образовались или нерв где-нибудь защемило? И им требуется незамедлительная помощь?
    За добрые пожелания - всем спасибо.
    Дорогие друзья по литлвану! С сегодняшнего дня я прошу не обращаться ко мне в личку и не советовать обратиться ко мне за консультацией другим. Стоит в очередной раз признать, что литван - развлекательный портал, иначе как можно объяснить традицию литлвана заполонить личку просьбами, позвонить пару раз, написать смску с просьбой срочно ответить, но не показывать рентгеновские снимки, когда я прошу это сделать? Нет, tizin, славтеоспиди, только в личку писала, но бывали и случаи звонков с просьбой приехать на комендань, посмотреть ножку! Я в другом городе живу - я не приеду. Блин, за почти пять лет, что я бываю на литлване, рентгеновские снимки мне показали всего ДВА раза!
    Мужественный род молей из семейства листовёрток.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »