Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Старожил Аватар для whoami

От чего могут быть уплотнения в груди? ГВ, ребенку почти 6 мес.

Кормлю уже почти 6 месяцев, недавно стали появляться уплотнения в груди. Первый раз удалось размять грудь во время кормления, ребенок рассосал все в итоге. Второй раз весь день кормила из проблемной груди, но удалось только ручным молокоотсосом справиться в 4 руки с помощью мужа.

И вот опять - грудь такая налитая, как будто ребенок ее не сосал, хотя поел за ночь раза 3, и в верхней части плотные места прощупываются
    Обычно, пока спим, вообще ребенок не ест, и никаких проблем, а тут такая фигня Никак ему не рассосать.

Может конечно "неправильное прикладывание", но в таком-то возрасте ребенка же уже не переучить? Или он стал лениться, грудь во рту держит, молоко вырабатывается, а ему лень есть?

Это так внезапно происходит Не понимаю, почему, на долго ли это, и как справляться. Может нужен молокоотсос электрический?

2. ответ для whoami , на сообщение « От чего могут быть уплотнения в груди?... »
    Наш человек Аватар для Melody-Miledy

Я кормлю второго ребенка уже 1г5м, так вот то что вы описываете у меня было уже 3 раза. С первым не было совсем. Как я поняла это лактостаз. У меня было 2 раза сразу за соском - очень больно, а 1 раз по середине сверху - не очень тревожило.
    Я боролась так. Поменьше пить и есть, не ходить в душ, немного сцеживать перед кормлением, и давать больную грудь как можно чаще, капусту все хотела попробовать, но проходило за 2 дня без лишних телодвижений.
    Самая распространенная мутация - это руки из *опы (с)

Знаете, как это классно, когда у тебя все хорошо, когда у тебя постоянно хорошее настроение и тебя ничего не бесит? ВОТ И Я НЕ ЗНАЮ. (с)

3. ответ для whoami , на сообщение « От чего могут быть уплотнения в груди?... »
    с Марса Аватар для мнительный жираф

да от чего угодно это может быть-неверное прикладывание,мало съел,неудобная поза при кормлении,бельем протоку передавило,молоко застоялось...
    не надо постоянно сцеживать,ни руками,ни молокоотсосом.к 6 месяцам лактация уже должна установиться,молоко прибывает во время кормления.
    если чувствуете неприятные ощущение-кольнуло,потянуло,тяжело,уплотнение-делайте массаж,сцедитесь чуточку буквально,до облегчения,приложите холод через пеленку,попробуйте перед кормлением маленько подцедить грудь,чтоб прилив спровоцировать и ребенок сразу начал активно сосать,чередуйте грудь во время кормлений.
    Я Йуля

Диагноз заключительный:
    жираф чрезмерно мнительный!

4. ответ для whoami , на сообщение « От чего могут быть уплотнения в груди?... »
    Частый гость Аватар для steinnun

Похоже на лактостаз. У меня три раза был. Первый раз даже с температурой высокой. Консультанты знакомые по ГВ советовали прикладывать ребенка почаще так чтобы его подбородок был направлен к проблемному месту. Побольше отдыхать и пить воды. Я еще использовала народный метод, прикладывания листа капусты. Если сомневаетесь что справитесь сами с проблемой, лучше позвоните на горячею линию консультантам по ГВ. Ситуации бывают разные.

Я Наташа, со мной только на ТЫ

5. ответ для whoami , на сообщение « От чего могут быть уплотнения в груди?... »
    Старожил Аватар для whoami

Спасибо за советы

Пока что приложила капусту, надеюсь поможет

Вот и мне казалось, что к 6 месяцам все должно бы уже было устаканиться.

Надо будет себя пересилить и покормить ребенка повернутого ногами к моей голове

6. ответ для whoami , на сообщение « Спасибо за советы :) Пока что... »
    Мега-элита Аватар для Attracting

Цитата Сообщение от whoami Посмотреть сообщение
    Вот и мне казалось, что к 6 месяцам все должно бы уже было устаканиться.
    Лактостаз такая штука - может накрыть при любом сроке кормления. У меня обычно бывает - когда я подстываю.

Я - Нина

Элита Аватар для Irino4ka

Цитата Сообщение от Attracting Посмотреть сообщение
    Лактостаз такая штука - может накрыть при любом сроке кормления. У меня обычно бывает - когда я подстываю.
    И у меня аналогично, стоит только немного замерзнуть, появляется эта проблема.

8. ответ для whoami , на сообщение « От чего могут быть уплотнения в груди?... »
    Активный участник Аватар для Bobby

Похоже на лактостаз и он не зависит от возраста ребенка

9. ответ для whoami , на сообщение « От чего могут быть уплотнения в груди?... »
    Наш человек Аватар для Ri-Na

Цитата Сообщение от whoami Посмотреть сообщение
    Кормлю уже почти 6 месяцев, недавно стали появляться уплотнения в груди. Первый раз удалось размять грудь во время кормления, ребенок рассосал все в итоге. Второй раз весь день кормила из проблемной груди, но удалось только ручным молокоотсосом справиться в 4 руки с помощью мужа.

И вот опять - грудь такая налитая, как будто ребенок ее не сосал, хотя поел за ночь раза 3, и в верхней части плотные места прощупываются
    Обычно, пока спим, вообще ребенок не ест, и никаких проблем, а тут такая фигня Никак ему не рассосать.

Может конечно "неправильное прикладывание", но в таком-то возрасте ребенка же уже не переучить? Или он стал лениться, грудь во рту держит, молоко вырабатывается, а ему лень есть?

Это так внезапно происходит Не понимаю, почему, на долго ли это, и как справляться. Может нужен молокоотсос электрический?
    я всегда ручным справлялась, подцеживала между кормлениями, теплый душ, капустный лист...
    как у вас дела? тем-ры нет? красноты?
    и еще хороший способ мне помог с самым большим лактостазом моим справится, перед кормлением чуток молокоотсососом сцеживаю прилив....потом реебнка подбородком к уплотнению, потом остатки доцеживала....

10. ответ для whoami , на сообщение « От чего могут быть уплотнения в груди?... »
    Участник Аватар для Хирург

не тяните, расцеживайте всеми правдами и неправдами! Я вот затянула, пришлось делать разрез, а это больно и долго заживает. И дорого. Хвала небесам, кормление прекращать не пришлось.

Страница 1 из 2 12 Последняя »