Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Нужна помощь. Сняли с городской очереди.

Нужна помощь. Сняли с городской очереди.

Добрый день!
    С 1984 года мы с родителями и братом стоим на очереди на улучшение жилищных условий.
    Году в 1998-2000, бабушка отдала свою однокомнатную квартиру моему брату по договору дарения.
    В начале 2013 года мой брат выписался из нашей квартиры и прописался в квартиру подаренную бабушкой.
    В феврале я ходил узнавать насчет жилищных сертификатов, мне сказали - "все нормально выдали новую справку в которой все еще числилось 4 человека и отправили на Бронницкую.
    Сегодня приехал на бронницкую, там говорят - "вы на очереди не стоите".
    Поехал обратно в жилищное управление по району, там выдали 2 справки.
    Первая о снятии с очереди брата, согласно п.2 ч.1 ст.56 жк рф приобритение жилья по договору найма.
    Вторая: о снятии меня и родителей согласно п.2 ч.1 ст.56 жк рф изменение состава семьи.

Жилая площадь в нашей квартире около 26 метров, общая порядка 40.

Насколько правомерны действия администрации и что с этим делать ?

Как я понимаю по норме положено не менее 18 метров на каждого члена семьи, поэтому в нашем случае у нас все равно не хватка жилой площади, вне зависимости от того, что произошло частичное улучшение жилищных условий.

Норма в 9 кв.м. общей площади, как я понимаю действует на вновь встающих на очередь и к нам не относится.

Активный участник Аватар для Marisha77785

вашего брата естественно сняли с очереди как только он заимел жилье и неважно каким путем. наверное у него на него одного метров 30 не меньше - какая может быть очередь. а по поводу вас троих - 9 на 3 будет 27 - это и должен быть метраж вашей квартиры если хотите стоять на очереди, а у вас он 40 м. к сожалению учетная норма 9 метров для отдельных квартир. какой выход незнаю. может еще кто чего накидает

Наш человек Аватар для Mirror

Насколько правомерны действия администрации и что с этим делать ?

Как я понимаю по норме положено не менее 18 метров на каждого члена семьи, поэтому в нашем случае у нас все равно не хватка жилой площади, вне зависимости от того, что произошло частичное улучшение жилищных условий.

Норма в 9 кв.м. общей площади, как я понимаю действует на вновь встающих на очередь и к нам не относится
    Всё по текущему законодательству..... изменился состав семьи...... про 18 метров вы придумали сами, читайте законодательство.
    Действия жилищного комитета абсолютно правомерны.
    Можете сходить в суд..... деньги и нервы потратить, решение будет не в вашу пользу.
    Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли. (В.А. Солоухин)

В мечтах о море Аватар для Stefany

Как вашего брата вообще в очереди оставили, если у него возникла собственность еще в 1998-2000 году?

5. ответ для Stefany , на сообщение « Как вашего брата вообще в очереди... »
    Наш человек Аватар для Mirror

Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Как вашего брата вообще в очереди оставили, если у него возникла собственность еще в 1998-2000 году?
    Так по разгильдяйству :-)
    Я вышла замуж в 2002 году (я с родителями и братом была на очереди с 1984, муж просто прописан был у тётки, собственности небыло, посчитали метры тёткиной квартиры и меня сняли с очереди) но было это в 2008 году когда я попробовала вписаться в мдж...... так что, похоже, жилищный комитет переворашивает свои архивы только тогда, когда начинают обращаться за субсидией.
    Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли. (В.А. Солоухин)

Мега-элита

Цитата Сообщение от Банановый Посмотреть сообщение
    У вас по метражу получается обычная советская 2 ком.квартира, где прописано 3 человека, так?

По вашей логике у нас бы 2/3 всего городского населения стояло бы на очереди.

Норма 9 м. на человека и для некоторых программ должно быть признание малоимущими.

7. ответ для Хапи , на сообщение « У вас по метражу получается обычная... »

о снятии меня и родителей согласно п.2 ч.1 ст.56 жк рф изменение состава семьи
    Брата сняли с очереди законно,а вот Вас - нет.Снять могли только ,если ваша обеспеченность стала больше 3*9=27 кв.м.жилой площади или 3*18=54 кв.м. общей площади.Наеюсь это у вас единнственное жилье.Доходы подтверждать не надо т.к. вы вставали еще в лохматые годы и этого не требовалось(если требуют то не законно).В подтверждении моих слов можно ознакомится с этим судебным решением.http://www.resheniya-sudov.ru/2010/85699/
    Да и не забываем -срок подачи иска 3 месяца с даты снятия(точнее получения справки о снятии) , а потом все - тю-тю-поезд ушел.

Цитата Сообщение от Вадимы4 Посмотреть сообщение
    Брата сняли с очереди законно,а вот Вас - нет.Снять могли только ,если ваша обеспеченность стала больше 3*9=27 кв.м.жилой площади или 3*18=54 кв.м. общей площади.Наеюсь это у вас единнственное жилье.Доходы подтверждать не надо т.к. вы вставали еще в лохматые годы и этого не требовалось(если требуют то не законно).В подтверждении моих слов можно ознакомится с этим судебным решением.http://www.resheniya-sudov.ru/2010/85699/
    Да и не забываем -срок подачи иска 3 месяца с даты снятия(точнее получения справки о снятии) , а потом все - тю-тю-поезд ушел.
    Спасибо. Вот я именно про это и говорил, что мне кажется должно быть 18 на человека общей, т.к. вставали на очередь мы очень давно, а сняли они видимо по современными 9м. общей ...
    хотя выше Mirror пишет, что по 18 метров я придумал =(

Дата получение справки о снятии: по почте они меня не извещали, я пришел - мне сказали - вас сняли с очереди. На вопросы почему сняли, получил ответ - "Я снятием не занимаюсь". На требование распечатать документы - напечатали две бумажки, одну о снятии брата, вторую про нас, подписала у начальника и поставила печать.
    Но с меня никто не брал подписи о получении и т.п. Письма почтой тоже небыло, значит можно расценить, что меня вообще не извещали ?
    Дата снятия - 19.02.2013, дата выдачи мне справки - 11.03.2013. Как понимаю, по минимальным рамкам время есть до 19 мая.

Мне предложили прямо там, если вы не согласны с Вашим снятием с очереди, вы можете написать претензию в кабинете №***. имеет ли смысл там писать жалобу или сразу в суд ?
    Также порекомендовали написать заявление в прокуратуру, для расследования и исправления вынесенного решения.

Почитал ЖК РФ:
    О снятии с учета граждан состоящих на учете до вступления в силу настоящего кодекса см. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.
    Прочитал закон 189-ФЗ:
    ст.6 п.2. Граждане, принятые на учет до 1*марта 2005*года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части
    .

В таком случае, снятие по п.2 ч.1 ст.56 уже само по себе является не законным.

9. ответ для Хапи , на сообщение « У вас по метражу получается обычная... »

Цитата Сообщение от Хапи Посмотреть сообщение
    У вас по метражу получается обычная советская 2 ком.квартира, где прописано 3 человека, так?

По вашей логике у нас бы 2/3 всего городского населения стояло бы на очереди.

Норма 9 м. на человека и для некоторых программ должно быть признание малоимущими.
    Вы говорите про норму для ВНОВЬ встающих на очередь и про признание малоимущими туда же.
    Мы же уже стояли на очереди.

Хранитель Аватар для yasy

Цитата Сообщение от Вадимы4 Посмотреть сообщение
    вы путаете,18 это в коммуналке нормы.В отдельных как было 9 ,так и осталось.
    еще посчетают и мужа,даже если лн где то просто прописан,а собственности не имеет.

«Есть люди, в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть такие, в которых живут только глисты» (c)Ф.Раневская
    "Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво."
    (с)Иван Охлобыстин

Страница 1 из 7 12345 Последняя »