Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: затонировать паркет в более светлый оттенок - как?

  1. #11
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    Мне и не надо таких изысков.
    Мы вот сосну как осветляли - тупо покрасили лаком с добавлением белого оттенка. Полупрозрачным белым.
    Результат - стало светлее, но фактура дерева просвечивает.

    Подобная схема и в случае паркета меня бы устроила.

    Посмотрела колеруемые лаки Тиккурила: все, что колеруются - все алкидные.
    А акриловые не колеруются.

    Но у нас нет возможности надолго из комнаты выехать, чтоб несколько слоев алкидного нанести - там 24 часа сохнет каждый слой (((

    Что же делать?

    Есть ли быстросохнущие паркетные лаки, в которые можно белого добавить?
    И что добавлять?

  2. #12
    Старожил Аватар для Изольда Викентьевна
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Санктъ-Петербургъ
    Сообщений
    1 358

    Цитата Сообщение от Irok-zverok Посмотреть сообщение
    Собираюсь циклевать паркет.
    Дубовый.
    Хочу, чтобы он стал в итоге светлее, более холодного оттенка.
    Но прожилки деревянные чтоб остались видны конечно.
    Мастер сомневается, что есть реальный способ так затонировать.
    А мне очень хочется )))
    Может у кого-то есть удачный опыт - поделитесь пожалуйста!
    В лак добавлять что-то или как?

    "Тонирование паркета в белый цвет или отбеливания паркета - весьма распространенная процедура в настоящее время. Чтобы отбелить паркет понадобится выполнить следующую последовательность действий:
    - удалить старое покрытие паркета, воспользовавшись шлифовальной машиной;
    - если поверхность паркета неровная, то понадобится выровнять поверхность паркета, избавиться от перепадов;
    - в случае наличия царапин, трещин, щелей, даже незначительных, понадобится устранить их при помощи шпатлевки;
    - далее, нужно определиться с желаемым оттенком и плотностью отбеливающей краски, внимательно ознакомится с ее структурой и составом;
    - и, наконец, когда поверхность паркета хорошо подготовлена: паркет ровный, без неровностей, зашпатлеваны все царапины и щели - нужно нанести на поверхность паркета слой белой тонирующей краски. Чем больше слоев лака вы нанесете на паркет, тем белее и насыщеннее будет паркет."


    "Раствор щавелевой кислоты наносится кистью на поверхность древесины . Древесина предварительно обезжиривается, хвойная еще и обессмоливается (как правило, для того и другого применяется ацетон или уайт спирит, только для удаления смолы расход его увеличивается). Обмазанную раствором древесину оберегают от чрезмерно быстрого высыхания. Если начинает подсыхать, раствор наносят еще раз или два. Время обработки - от получаса до суток в зависимости от множества условий (порода древесины, требуемая степень отбеливания, концентрация раствора, температура и т.п.) "

    " -Тонировка пола с помощью морилок;
    - Тонировка пола с помощью масел;
    - Тонировка пола с помощью колорантов на растворителе;
    - Тонировка пола цветным лаком"
    Ах, махайте на меня, махайте, дайте мне атмосферы!

  3. #13
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    о, чудно!
    А что, ЧТО это за краска? и чем после нее красить?

  4. #14
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    нашла в поиске такие статьи:

    Выбеливание паркета или отбеливание паркета – это очень модная и современная операция по осветлению паркета. Наша компания Лайв Паркет занимается отбеливанием паркетной, массивной доски и штучного паркета, как только это стало востребовано. Мы знаем, как отбелить паркет с сохранением структуры и рисунка древесины. Не многие берутся за эту работу, очень сложно покрыть паркет без разводов и пятен. Белая тонировка, абсолютно отличается от обычного процесса тонированния паркета ! Многие породы дерева, вообще не поддаются отбеливанию паркета. Для таких пород необходим индивидуальный подход и особое умение и мастерство.

    Я раскрою Вам несколько секретов этого интересного процесса. Белый цвет имеет очень много оттенков! Наносить белую тонировку лучше всего валиком, кисть для этого не подходит!

    Если Вам хочется «теплый белый цвет», то первый слой должен дать лёгкий золотистый оттенок. Дальнейшие слои лака должны быть с минимальным содержанием колера. Нанести "плотный" слой и не испортить работу, невозможно никому!!!!

    Если у дерева пористая древесина (бук), то желательно нанести первый слой бесцветного лака на водной основе, он сделает поверхность мене восприимчивой к тонированному лаку.

    Если Вам нужно максимально выбелить паркет, то необходимо нанести 4-6 слоёв колерованного лака. При нанесении лака необходим высокий уровень мастера, вероятность ошибки очень большая.

  5. #15
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    После циклевки паркета с выравниванием плоскости пола нового или старого мы шлифуем паркет при помощи трехдисковой плоскошлифовальной машины. Почему именно трехдисковая машина? Размер дисков такой машины в отличии от однодисковой в два раза по диаметру, скорость по краю значительно меньше, а значит и вероятность царапин на паркете будет сведена к нулю. Каким будет зерно, которым мы будем заканчивать шлифовку, решать только вам. Следует знать - чем крупнее шлифовальный абразив, тем большее количество масла, колоранта, да и любого другого паркетного покрытия удержит поверхность дерева. После шлифования паркета поверхность тщательно обеспыливается и протирается сухой антистатической тканью. Во избежании наплывов от нажима наносится масляный колорант Color Oil (фото 6) валиком с коротким ворсом. Если наплывов не удалось избежать, для промакивания излишков колоранта используем сухую впитывающую ткань. По истечении 15 - 20 минут окрашенную поверхность растирается плоскошлифовальной машиной с белым падом.
    Чем мы будем "закрывать" тонированную поверхность паркета? Если вам нравится дерево натуральное, то рекомендую после тонирования спустя 12 часов нанести фиксатор для масляных покрытий Fix Oil. Если вы планируете на пол защитный лак на водной основе, то для покрытия тонированный паркет мы будем грунтовать двухкомпонентной грунтовкой Aqua Tenax спустя 24 часа после тонировки. Да, грунтовка Aqua Tenax полиуретановая и после высыхания требует шлифовки перед нанесением покрывного лака. Большой сухой остаток двухкомпонентной грунтовки и сам служит покрывным слоем для паркетного пола и позволяет наносить любой паркетный лак на водной основе от акрилсодержащего до двухкомпонентного полиуретанового в один - два слоя. Для нанесения защитных лаков на основе модифицированных масел и растворителей грунтовка не требуется, нужно лишь дать тонировке паркета дать полностью высохнуть.

  6. #16
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    Следует сказать, что существует еще способ тонирования паркета с помощью колерованного покрывного лака путем нанесения в несколько слоев. В этом варианте есть неприятные "подводные камни". Наносить колерованный лак можно только очень тонким слоем во избежание подтеков, что не способствует его качественному растеканию по поверхности паркета. Из-за толщины покрывного слоя тонировка может выглядеть не однородной. Со временем при вытаптывании покрывного колерованного лака тонировка тоже будет сходить на нет. Вот поэтому этот способ менее надежен в использовании и нами не применяется.

  7. #17
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    что такое сухой остаток?

    можно маслом покрыть и фиксатором и все?

    я люблю натуральное дерево на ощупь. Но насколько это практично? не будет потом жирных пятен например от супа?

  8. ответ для Irok-zverok , на сообщение « что такое сухой остаток? можно... »
    #18
    Старожил Аватар для Изольда Викентьевна
    Регистрация
    02.03.2013
    Адрес
    Санктъ-Петербургъ
    Сообщений
    1 358

    Цитата Сообщение от Irok-zverok Посмотреть сообщение
    что такое сухой остаток?

    можно маслом покрыть и фиксатором и все?

    я люблю натуральное дерево на ощупь. Но насколько это практично? не будет потом жирных пятен например от супа?
    Вот что мне посоветовал консультант на сайте.
    "NEOPUR Color Quick ( тонировка). Концентрированная грунтовка на основе природных масел; применяется для окрашивания всех видов деревянных напольных покрытий перед нанесением лаков NEOLUX Ultra, NEOLUX Elite, NEOPUR Extra и масла-воска Hard Wax Oil цвет Арктик, расход 50-80 г/м (1л)."
    Ах, махайте на меня, махайте, дайте мне атмосферы!

  9. #19

    Цитата Сообщение от Irok-zverok Посмотреть сообщение
    Собираюсь циклевать паркет.
    Дубовый.
    Хочу, чтобы он стал в итоге светлее, более холодного оттенка.
    Но прожилки деревянные чтоб остались видны конечно.
    Мастер сомневается, что есть реальный способ так затонировать.
    А мне очень хочется )))
    Может у кого-то есть удачный опыт - поделитесь пожалуйста!
    В лак добавлять что-то или как?
    есть лак, который специально "поджигает" структуру древесину - то бишь лак подчеркивает структуру древесины, делает цвета более насыщенными. Следовательно, прожилки будут видны чётче и ярче. Оптимален для пород дуб, бук и мербау. ОЛИ-АКВА DOMO (Германия)

  10. #20
    Наш человек Аватар для Irok-zverok
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    6 237

    Результат достигнут, напишу - вдруг кому пригодиться.

    1. Циклевка. Вызвала мастера с Авито. Искала самый недорогой вариант. Немного пожалела - и цена увеличилась по приходу (но если бы вызывала по более дорогой цене, она стопудов бы выросла в ещё более дорогую), и оциклевали неровно местами. Причем когда было без лака - видно не было. А как стала лачить - сразу блики заиграли на неровностях.
    Ну это ладно, я не перфекционист в этом плане. Мне главное, чтоб в общем вид был прекрасный.

    2. А в общем он получился прекрасный!

    как это было:

    а) Покупки.

    я нашла в интернете вот такю морилку БЕЛУЮ.
    Varathane Fast Dry Wood Stain (0,236 л) 262030 - Выбеленное Дерево
    оказалось, что их точка раздачи недалеко от нас, удобно, а то меня сроки поджимали.
    http://www.varnishop.ru/varathane-fast-dry-wood-stain

    Эта морилка подходит, как я поняла, под любое последующее покрытие: и водный лак, и вонючий, и может масло тоже.
    Сначала я хотела водный лак.

    Потом мы поехали в строительный магазин за коричневой морилкой (потому что вторую часть комнаты планировали покрасить темным.
    И там в итоге взяли морилку того же производителя, но темную.
    И... алкидный лак.

    Потому что водного лака полуматового не было, или очень дорого. А этот был дешевле и более стойкий.
    Вообще в итоге, я немного жалею, что мы не взяли масло.
    Так было приятно ступать по дереву!
    Но финансы не позволяли.

    б) процесс окраски.
    Лучше всего взять кисточку шириной в паркетную доску. И прям по одной паркетинке красить. Получается ровно, если паркет старый разноцветный как у нас - можно где-то плотнее выбелить, где-то меньше.
    Когда я заканчивала красить, то на дне банки обнаружила... толстый осадок! А я-то удивлялась - почему так прозрачно получается ))) И ведь вроде взболтала перед тем, как банку открыть. И муж взбалтывал. Примечательно, что у него коричневая морилка была без осадка. Видимо, она не залеживается в магазине, а белая сто лет никому не нужна была - застоялась.
    Но если бы моя банка была размешена нормально, то на мой вкус было бы слишком бело и непрозрачно, думаю. Так что всё у лучшему. Я разбавила вайспиритом и добилась нужной степени покрытия за второй раз.

    Результат меня порадовал. Именно такого я и хотела - легкой серебристости.

    Коричневый оказался немного более красный, чем я хотела. (а на образце было более "зеленновато"). Но он такой темный, что особо неважно.

    Потом мы порыли в 3 слоя алкидного лака полуматового. Блестит всё равно сильно, где уж там матовость, не знаю.
    Под лаком морилка практически не поменяла цвет, что очень радует.

    Комната стала ещё более воздушной, светлой, современной.
    Между темным и светлым паркетом муж собирается вофрезировать медную полоску. (у нас морской интерьер, это в тему). Уже полоску принес.

    Фотки:
    Было: до этого паркет был покрыт просто водным лаком. Он потерся, ремонтом все забрызгали.



    После циклевки - неровностей совсем не видно. Хороший цвет, но... Если его просто лаком порыть, он бы стал цветом опять как на первом фото.



    Затонировали и покрасили:



    Мне очень важно было, чтобы паркет не был желтого оттенка, как раньше. И это получилось, я довольна.
    Так же мне удалось избавится от "пятнистости" - некоторые паркетины по краям были ощутимо темнее.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •