Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Продление инвалидности до 18 лет....очень нужны советы!!!!!!

Ветеран Аватар для oksana-k2000

Продление инвалидности до 18 лет....очень нужны советы!!!!!!

подскажите пожалуйста , если дете с шунтозависимой гидроцефалией и ДЦП тетрапарезам нам светит продлить инву до 18 лет или нет или хотя бы на пять лет...мы проходили комиссию два раза и оба раза нам давали на 2 года... заранее спасибо

2. ответ для oksana-k2000 , на сообщение « Продление инвалидности до 18... »
    Наш человек Аватар для Angel i Dimka

Цитата Сообщение от oksana-k2000 Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста , если дете с шунтозависимой гидроцефалией и ДЦП тетрапарезам нам светит продлить инву до 18 лет или нет или хотя бы на пять лет...мы проходили комиссию два раза и оба раза нам давали на 2 года... заранее спасибо
    если честно звучит все это жутко...знаю что сложно это сейчас..Но у меня ре сильно легче, дцп спастическая диплегия, ходит-говорит. Дали до 18 лет еще в 5 лет. Повезло попасть в Главное Бюро. А по теме - напирайте на это на комиссии, а если не дадут - оспаривайте в Главном бюро. Знаю нескольких мама кому после этого дали до 18 лет. А какой ваше МСЭК?

3. ответ для oksana-k2000 , на сообщение « Продление инвалидности до 18... »
    Хранитель Аватар для malych

светит, но для этого вы должны изучить законы лучше представителей МСЭ и уметь доказывать свою правоту.

найдите в инете Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 . Там написано, в каких случаях можно претендовать до 18 лет. Возможно ваш случай отыщется в перечне, где без срока инвалидность дается через 2 года после первичного освидетельствования.

Если нет, то тогда обратите внимание на вот этот абзац: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам)"

И дальше вам надо доказать что во-первых вы все реабилитационные мероприятия выполняете в полной мере (не плохо бы чтобы в ИПР были все записи) и нуждаетесь в них в дальнейшем, а во вторых что несмотря на это степень ограничения жизнедеятельности ребенка сохраняется ( или не уменьшается) и будет сохраняться еще долго.

Про ограничение жизнедеятельности найдите "ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1013н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,
    ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ "
    Изучите внимательно, посмотрите, что к вам подходит из этого, что может исправится, а что нет или совсем не скоро.

Помните, что для признания ребенком инвалидом достаточно одного ограничения по одному виду жизнедеятельности, требующих мер социальной защиты. Поэтому надо убеждать комиссию, что то или иное ограничение все -равно с вами навсегда, даже если в каком-то другом и будет улучшение...

Далее...многое зависит от того, где проходите. Нам на районной не дали до 18, на городской поупрямились, но дали...

Цитата Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
    если честно звучит все это жутко...знаю что сложно это сейчас..Но у меня ре сильно легче, дцп спастическая диплегия, ходит-говорит. Дали до 18 лет еще в 5 лет. Повезло попасть в Главное Бюро. А по теме - напирайте на это на комиссии, а если не дадут - оспаривайте в Главном бюро. Знаю нескольких мама кому после этого дали до 18 лет. А какой ваше МСЭК?
    у нас приморский район вообще у нас комиссия адекватная, по крайней мере те два раза что мы были очень даже реально оценивали состояние, поликлинника классная, всегда нам помогаю все доки сделать как положено и без лишней нервотрепки, надеюсь отстою.. спасибо!!!

5. ответ для malych , на сообщение « светит, но для этого вы должны изучить... »

Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    светит, но для этого вы должны изучить законы лучше представителей МСЭ и уметь доказывать свою правоту.

найдите в инете Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 . Там написано, в каких случаях можно претендовать до 18 лет. Возможно ваш случай отыщется в перечне, где без срока инвалидность дается через 2 года после первичного освидетельствования.

Если нет, то тогда обратите внимание на вот этот абзац: "не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам)"

И дальше вам надо доказать что во-первых вы все реабилитационные мероприятия выполняете в полной мере (не плохо бы чтобы в ИПР были все записи) и нуждаетесь в них в дальнейшем, а во вторых что несмотря на это степень ограничения жизнедеятельности ребенка сохраняется ( или не уменьшается) и будет сохраняться еще долго.

Про ограничение жизнедеятельности найдите "ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1013н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,
    ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ "
    Изучите внимательно, посмотрите, что к вам подходит из этого, что может исправится, а что нет или совсем не скоро.

Помните, что для признания ребенком инвалидом достаточно одного ограничения по одному виду жизнедеятельности, требующих мер социальной защиты. Поэтому надо убеждать комиссию, что то или иное ограничение все -равно с вами навсегда, даже если в каком-то другом и будет улучшение...

Далее...многое зависит от того, где проходите. Нам на районной не дали до 18, на городской поупрямились, но дали...
    в принципе мы попадаем почти под все пункты которые Вы рекомендуете, единственное реабилитируемся дома и очень даже успешно, вот думаю может ближе к лету куда нибудь залечь символически, получается что ребенок навыки приобретает, медленно но верно и главная особенность в том что ДЦП у него как осложнение шунтозависимой гидроцефалии,а шунт по сути постоянный и здесь как бы ребь не нарабатывал навыки степень риска высока и шунт является имплантом на постоянно...вот и вопрос чего они во второй раз не дали до 18 лет буду настаивать...

Хранитель Аватар для malych

в принципе мы попадаем почти под все пункты которые Вы рекомендуете, единственное реабилитируемся дома и очень даже успешно, вот думаю может ближе к лету куда нибудь залечь символически, получается что ребенок навыки приобретает, медленно но верно и главная особенность в том что ДЦП у него как осложнение шунтозависимой гидроцефалии,а шунт по сути постоянный и здесь как бы ребь не нарабатывал навыки степень риска высока и шунт является имплантом на постоянно...вот и вопрос чего они во второй раз не дали до 18 лет буду настаивать...
    второй раз не имели права давать до 18 лет, если вас нет в перечне. А вот в третий раз, можете пободаться.

даже не намекайте на свои успехи на комиссии...это все для вас, внутрисемейная информация. все что вам кажется явным поводом для инвалидности, на МСЭ никакой роли может не играть. Я какого только бреда не наслушалась на комиссиях, в том числе и в отношениии нашего диагноза. У меня ребенок глухой, с кохлеарным имплантом. То есть с этой штукой, вшитой в ухо и наружной частью - ребенок слышит худо-бедно, без нее- ноль. снимаешь с уха наружную часть - глухой. По вашему - имплант на постоянно. . А по их мнению - ребенок реабилитирован и ни в чем больше не нуждается.

у нас приморский район вообще у нас комиссия адекватная, по крайней мере те два раза что мы были очень даже реально оценивали состояние, поликлинника классная, всегда нам помогаю все доки сделать как положено и без лишней нервотрепки, надеюсь отстою.. спасибо!!!
    я не к тому, чтобы огорчить, но вот наш опыт - шунт, эпи, дцп - тетрапарез, 10 лет, инвалидность с года примерно
    мы тоже из приморского
    так вот, и в поликлинике и на мсэ сказали однозначно - если и дадим, только на 1 год!
    шунт - это вообще на мсэ - ни о чём( к сожалению, дцп, хоть и тетрапарез, но ноги то прооперированы, ходит с грехом пополам - не дадим! типа ходит же, хоть и кое как...
    я очень не хотела, но пришлось идти оформлять через пнд, они сами позвали, у нас эпи, мы там на учёте
    так вот, не просто дали, а дали до 18ти, тройку написали и ещё трость, чтоб он мог в школу на соцтакси ездить
    вобщем результатом я очень довольна, но пришлось попереживать конечно сначала(
    Отправлено с моего дискового телефона

Цитата Сообщение от Лёлькина Посмотреть сообщение
    я не к тому, чтобы огорчить, но вот наш опыт - шунт, эпи, дцп - тетрапарез, 10 лет, инвалидность с года примерно
    мы тоже из приморского
    так вот, и в поликлинике и на мсэ сказали однозначно - если и дадим, только на 1 год!
    шунт - это вообще на мсэ - ни о чём( к сожалению, дцп, хоть и тетрапарез, но ноги то прооперированы, ходит с грехом пополам - не дадим! типа ходит же, хоть и кое как...
    я очень не хотела, но пришлось идти оформлять через пнд, они сами позвали, у нас эпи, мы там на учёте
    так вот, не просто дали, а дали до 18ти, тройку написали и ещё трость, чтоб он мог в школу на соцтакси ездить
    вобщем результатом я очень довольна, но пришлось попереживать конечно сначала(
    у нас примерно такой же набор, единственное судорожный синдром в анамнезе ну и не ходим самостоятельно , только за ручку и маленько и не говорим, у нас и в первый и во второй раз невролог акцентировала внимание именно на том что у ребенка все осложнения из-за гидроцефалии хоть и компенсированной и это имело оба раза большой вес...и они смотрели по факту на развитие ребенка и конечно поставили трояки все на 2 года..ну вообще они как под настроение попадешь так и будет, поэтому видимо придется законодательство муштровать что бы сравнивали не со сложными детками а со здоровыми как положенно..попробуем

9. ответ для oksana-k2000 , на сообщение « у нас примерно такой же набор,... »

удачи вам!
    Отправлено с моего дискового телефона

10. ответ для oksana-k2000 , на сообщение « Продление инвалидности до 18... »

Лёлькина (извините имени не знаю) можно с вами немножко по поводу шунта подискутировать, просто потому что вопрос очень болезненный для нас всех родителей шунтят...вот смотрите- реально наши дети а точнее их жизнь напрямую зависят от шунта, даже те кто и по развитию догнал и по сути вообще ничем не отличаются от здоровых детей они в группе риска, при дисфункции вся эта радость жизни быстро заканчивается и здесь счет идет на минуты и соответственно важно что бы рядом оказались больница и грамотные нейрохирурги, иначе шансов выжить уже не так много. может я прtувеличиваю, но знаю одного уже взрослого человека с таким же набором диагнозов у которого после дисфункции пропали все навыки которые были приобретены к 7 годам, единственное что восстановилось это речь, а ходить еще раз не научился, сейчас колясочник с тетрапарезом вот я и думаю что на МСЭ неправильно рассуждают с этой точки зрения, так как шунт это не просто имплант, а фактически дополнительная вена которая обеспечивает сохранение жизни человека... вот как то так и как это правильно обосновать ? ведь даже если гипотетически предположить что шунт вынут то дырочки то в черепушечке никуда не денутся...
    можете поделится своими мыслями, реально интересно знать одна я так свой мозг ломаю или нет

Страница 1 из 2 12 Последняя »