Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Помогаем ребенку учиться. Школьное и семейное обучение. Методики.

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Помогаем ребенку учиться. Школьное и семейное обучение. Методики.

    Для родителей , реально желающих помочь своим детям учиться.

  2. #2

    Like! : 2
    То есть свои дети в вас без аттестации во втором классе по окружайке и литературе. А чужих вы учить собрались. Вам скучнл и вы решили развлечься на форуме печатая всякий бред? Неумно.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Итак , обнаружив у моих девчонок неаттестацию по трем предметам во 2м классе , я понял , что мы попали . Проверяя их приобретенные познания , я обнаружил явную нестыковку между приобретаемыми навыками и знаниями и проверочными работами .И это был тревожный сигнал о том , что конкретно нам обучение в школе не подходит . Школу я обсуждать здесь не буду . Но направлений деятельности появилось целых три . 1. Поиск другой школы .2. Самостоятельные или с чьей-то помощью внешкольные занятия .3. Переход на семейное обучение . Пункт 2 я начал реализовывать сразу . для этого скачал поурочные планы по математике , литературным чтениям , окружающему миру в соответствии с принятыми учебниками .Все это легко находится Яндексом и скачивается в док и пдф. Русский думаю проходить по учебнику .Если кому нужно , то выложу .
    Математика идет легко , а вот мутный "Окружающий мир" мне самому не понятен .Да и в литературном чтении вопросы не все умные . Но тут могут помочь Готовые домашние задания .Но и то есть сомнения , что учитель примет именно такую версию ответов . Приглашаю желающих поделиться опытом или соображениями .

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от Пузикотенок Посмотреть сообщение
    То есть свои дети в вас без аттестации во втором классе по окружайке и литературе. А чужих вы учить собрались. Вам скучнл и вы решили развлечься на форуме печатая всякий бред? Неумно.
    Учить хочу только детей . И не до развлечений ! Предлагаю обмен опытом и соображениями .

  5. ответ для mamadmusa , на сообщение « Учить хочу только детей . И не до... »
    #5
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от mamadmusa Посмотреть сообщение
    Учить хочу только детей . И не до развлечений ! Предлагаю обмен опытом и соображениями .
    А давайте меняться!
    Что вы можете предложить в качестве опыта на обмен?
    Моя 9-летка сейчас проходит программу пятого класса и говорит на испанском и английском (хуже).
    Ищу методику обучения ее истории Древнего мира на понятном ей уровне.
    Так вам и надо.

  6. #6
    Наш человек
    Регистрация
    05.03.2019
    Сообщений
    9 815

    Like! : 1
    Нестыковки между программой и проверочными - сигнал о том, что нужно бросать школу или менять форму обучения?
    Не с преподавателем/завучем поговорить, а прямо вот так отказаться от школы?

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Занятия по математике по поурочным планам для учителя идут легко . Там хорошо разобраны действия с двузначными числами - сложение и вычитание . Обозначено большое внимание к устному счету .О решении задач там очень немного . Но задачи решаем . Из учебника - подряд . И это уже заслуга школьного учителя . Но ...только письменно ,по схеме , как и учили в школе . А вот устно самую простую не можем. И нечего говорить о задачах , даже не сложных , а немного не так сформулированных , как в учебнике . Надо ли над этим работать ? Я считаю - по возможности - надо С объяснением решенных задач - тоже проблема , это тоже постепенно нужно отрабатывать Пока приходится помогать проговаривать схему решения .Так что проблем с математикой хватает .

  8. ответ для LeylaYu , на сообщение « Нестыковки между программой и... »
    #8
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Цитата Сообщение от LeylaYu Посмотреть сообщение
    Нестыковки между программой и проверочными - сигнал о том, что нужно бросать школу или менять форму обучения?
    Не с преподавателем/завучем поговорить, а прямо вот так отказаться от школы?
    Разбираемся . Может не все так плохо . В идеале попытаемся подстроиться под учителя , но занятия математикой независимо нужны , и я в этом убедился . Остальными предметами - пока в необходимых рамках для аттестации , и еще должно остаться время для занятий , интересных ребенку . Расслабиться можно только если ребенок пойдет самостоятельно , а это не у всех получается .

  9. #9
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    А почему вас из школы выживают?
    Из-за нестыковки методик?

  10. ответ для Тиран , на сообщение « А давайте меняться! Что вы можете... »
    #10
    Частый гость
    Регистрация
    28.12.2022
    Сообщений
    73

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    А давайте меняться!
    Что вы можете предложить в качестве опыта на обмен?
    Моя 9-летка сейчас проходит программу пятого класса и говорит на испанском и английском (хуже).
    Ищу методику обучения ее истории Древнего мира на понятном ей уровне.
    Ничего не могу Вам предложить . Есть , правда один лайф-хак. В прошлом веке я поработал учителем истории , хотя не историк и не педагог . Ну не было в школе , где учился мой старший ,учителя истории .А историю я люблю . Целый год работал , пока не попросили . И делал так . Ставил учеников на роль исторических личностей . На роль представителей общественных слоев . Обсуждали ситуации и решения . Если под конец это дополнить рассказом материала , только не из учебника , то учебник дома открывать не надо было - запоминали с урока . И не я эту методику придумал . Для сдачи тестов этот метод сам по себе не годится , потому и не продаю . И рассчитан он был на контингент 11-12 лет , представители которого не сильно были замотивированы учебой .
    Но может быть полезен .

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •