Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: Как избежать гиперопеки?

Наш человек

Как избежать гиперопеки?

Скажу сразу: никакой драмы и даже, в общем-то, проблемы нет. Тема из разряда «интересно ваше мнение».
    Дано: 1) единственный поздний ребенок (2,4 на данный момент), пуп земли, самой собой; 2) неработающая мать (подрабатываю дома, но это несущественно); 3) фанатичный папаша, готовый каждую свободную секунду тратить на ребенка; 4) работающая неполный день бабушка, не склонная к лишнему «баловству», но и не отказывающая ребенку во внимании.

Вопрос: как в такой ситуации (ну и в других тоже) избежать гиперопеки? И что, по вашему мнению, таковой является применительно к ребенку 2-3 лет?
    Что ваши дети умеют делать сами? В каких ситуациях вы считаете нужным за ними «надзирать», а в каких — нет? Пытаетесь ли каким-то образом дать ребенку понять, что он не есть центр вселенной? Как учите его самостоятельно развлекаться, если он сам к этому не особо склонен?

Заранее спасибо за ответы.
    Педиатор с поликлиники, не найдя у ребенка аденойдов, подарил ему мозайку и предложил придти в другой раз, со страховым полюсом.

2. ответ для Veracu , на сообщение « Как избежать гиперопеки? »
    Мега-элита Аватар для sova_xenia

хорошая тема))) была уже такая
    рожать второго и идти на работу..сразу

3. ответ для sova_xenia , на сообщение « хорошая тема))) была уже такая:096:... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от sova_xenia Посмотреть сообщение
    хорошая тема))) была уже такая
    рожать второго и идти на работу..сразу
    Спасибо )) Еще варианты? ))
    Кстати, по поводу "рожать второго": знаю семьи, где распрекрасно самой настоящей гиперопеке подвергается либо второй, либо даже первый из двух и более детей. Так что не панацея ))
    Педиатор с поликлиники, не найдя у ребенка аденойдов, подарил ему мозайку и предложил придти в другой раз, со страховым полюсом.

4. ответ для Veracu , на сообщение « Спасибо )) Еще варианты? )) Кстати, по... »

Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Спасибо )) Еще варианты? ))
    Кстати, по поводу "рожать второго": знаю семьи, где распрекрасно самой настоящей гиперопеке подвергается либо второй, либо даже первый из двух и более детей. Так что не панацея ))
    бабушку отправить еще можно..тогда свободного времени станет меньше и распределять придется поровну. Чем меньше помощи-тем проще с "пупами". Простите за некорректный вопрос.. а "поздний" ребенок это во сколько? Я исключительно ради собссного любопытства интересуюсь -применительно к себе и своему ребенку. Кстати, сад еще, как вариант.

Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши,
    а не догадываемся,что любят нас оттого,
    что хороши те,кто нас любит.
    Лев Толстой

5. ответ для sova_xenia , на сообщение « бабушку отправить еще можно..тогда... »
    Наш человек

бабушку отправить еще можно..тогда свободного времени станет меньше и распределять придется поровну. Чем меньше помощи-тем проще с "пупами". Простите за некорректный вопрос.. а "поздний" ребенок это во сколько? Я исключительно ради собссного любопытства интересуюсь -применительно к себе и своему ребенку.
    Не поняла, куда предлагаете отправить бабушку )) Она с нами живет. С ребенком не "сидит" в полном смысле этого слова, то есть проводит время с внучкой, только когда я дома. Нас с мужем вдвоем отпускает примерно раз в месяц часа на два-три.
    Родила я в 34. Не рано, согласитесь ))

6. ответ для Veracu , на сообщение « Как избежать гиперопеки? »

Гиперопека, с моей точки зрения, неспособность отпустить ребенка тогда, когда он готов. Общее внимание к ребенку, удовлетворение его потребностей, его нужд, любовь и проявление любви к гиперопеке не приводят. При этом вы как взрослый должны отслеживать жизненно опасные ситуации и оберегать ребенка, который в силу возраста, еще не способен все просчитать. Если ребенок в 2 года не хочет есть сам и вы его кормите - это нормально, это удовлетворение потребности. Если он хочет есть сам, а вы, исходя из собственных тараканов не даете, - это гиперопека. Если ребенок хочет залезть на открытое окно, а вы не даете - это не гиперопека. Если ребенок на площадке хочет освоить очередную лазилку, опробовать свои силы, а вы, вместо того, чтобы его подстраховать, запрещаете - это гиперопека. Как то так.

7. ответ для Mamyr , на сообщение « Гиперопека, с моей точки зрения,... »

Не поняла, куда предлагаете отправить бабушку )) Она с нами живет. С ребенком не "сидит" в полном смысле этого слова, то есть проводит время с внучкой, только когда я дома. Нас с мужем вдвоем отпускает примерно раз в месяц часа на два-три.
    Родила я в 34. Не рано, согласитесь ))
    Я считаю самый норм..мы еще детей планируем года через 2-3. Но у нас бабушек под рукой нема, так что все сами. Ребенок везде с нами. Пока очень самостоятельная мадам, даже за руки на давала водить когда ходить училась.
    Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Гиперопека, с моей точки зрения, неспособность отпустить ребенка тогда, когда он готов. Общее внимание к ребенку, удовлетворение его потребностей, его нужд, любовь и проявление любви к гиперопеке не приводят. При этом вы как взрослый должны отслеживать жизненно опасные ситуации и оберегать ребенка, который в силу возраста, еще не способен все просчитать. Если ребенок в 2 года не хочет есть сам и вы его кормите - это нормально, это удовлетворение потребности. Если он хочет есть сам, а вы, исходя из собственных тараканов не даете, - это гиперопека. Если ребенок хочет залезть на открытое окно, а вы не даете - это не гиперопека. Если ребенок на площадке хочет освоить очередную лазилку, опробовать свои силы, а вы, вместо того, чтобы его подстраховать, запрещаете - это гиперопека. Как то так.
    ППКС

Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши,
    а не догадываемся,что любят нас оттого,
    что хороши те,кто нас любит.
    Лев Толстой

8. ответ для sova_xenia , на сообщение « Я считаю самый норм..мы еще детей... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Безопасность ребенка как критерий - это понятно. А вот как конкретно определить степень "готовности" в разных ситуациях? Ведь постоянно идет процесс обучения (в том числе, и в быту), то есть существует какой-то зазор между тем, что ребенок уже умеет, и тем, чему ему предстоит научиться. Если его все время заполняет мама, то откуда возьмется стимул?
    Но у нас бабушек под рукой нема, так что все сами. Ребенок везде с нами. Пока очень самостоятельная мадам, даже за руки на давала водить когда ходить училась.
    Так и мы, по сути, сами. Моя мама прекрасно ладит с ребенком, но отнюдь не собирается жертвовать своими интересами, делами, хобби. За полтора года применения памперсов так и не научилась определять, где у них перед, а где зад )) По дому тоже все я.

Безопасность ребенка как критерий - это понятно. А вот как конкретно определить степень "готовности" в разных ситуациях? Ведь постоянно идет процесс обучения (в том числе, и в быту), то есть существует какой-то зазор между тем, что ребенок уже умеет, и тем, чему ему предстоит научиться. Если его все время заполняет мама, то откуда возьмется стимул?
    С одной стороны нужно быть внимательным к ребенку, ребенок сам зачастую показывает, что он хочет сам сделать что-либо. С другой стороны вы можете всегда спрашивать помочь или сам попытаешься? Т.е. предлагать помощь, а не навязывать.

Так и мы, по сути, сами. Моя мама прекрасно ладит с ребенком, но отнюдь не собирается жертвовать своими интересами, делами, хобби. За полтора года применения памперсов так и не научилась определять, где у них перед, а где зад )) По дому тоже все я.
    Проверкой постоянной. Как в случае с приучением к самостоятельному засыпанию, как в случае с ложкой и введением пищи кусочками.
    Ну и не отбирать то, что ребенок умеет делать сам, пока не попросит помочь. например, научился сам обуваться. Пусть сам старается. если не получилось, попросил помочь- помогаем.
    крокодил ходит лежа.
    Это очень симпатичный добродушный бегемот. Отчего же в жизни личной бегемоту не везет.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »