Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: оспорить дарственную

оспорить дарственную

Здравствуйте.
    Снова обращаюсь к Вам за консультацией.
    Муж подарил мне квартиру,все зарегистрировано и оформлено юристом надлежащим образом.Сегодня муж ставит меня в известность,что его двоюродный брат решил оспорить договор дарения под тем предлогом,будто-бы свекру нужно отдельное жилье.Сейчас в квартире прописаны и неплохо живут свекор и мой муж.Родственник грозится меня "урыть".Возмущается,сто дедушка якобы голодный и холодный,что не соответствует действительности совершенно.За отцом ухаживает мой муж,поскольку живет с ним,заодно и ест-пьет на дедушкину пенсию.Но к мужу претензий никаких-все мне.Родственник грозится завтра придти в подаренную квартиру,привести приставов.Я предупредила мужа,что если родственник появится-вызываю милицию и прошу его покинуть мою территорию-как постороннее лицо.Муж объяснил ,что подарил квартиру для ребенка,но тот упрямо гнет свою линию.А мне думается,что родственнику вдруг понадобилась эта квартира.Он молчал и ничем не помог,когда мужа-свекра управляющая компания хотела выселить за долги,хотя я не раз говорила ему о происходящем.А сейчас,когда я исправно плачу за квартиру положение стабилизировалось,у родственника вдруг появились ко мне претензии.Это при том,что мой муж не работает и выпивает.И претензии нужно предъявлять ему.Еще родственник недоволен тем,что я беру деньги со свекра-целых 3 тыс на оплату жилья,в котором он с сыном прописан.
    Как живется мне со старой матерью,двумя малолетними детьми-фактически без мужа и отца,который нам ничем не помогает,родственника не интересует.
    Завтра собиралась подавать на развод.И думаю-не повременить ли,а то муж захочет от обиды отозвать свою дарственную.Он все еще думает,что пьянство-не повод для развода.
    Какие шансы в этом споре у родственника? Что можно предпринять? Мне думается,что он вообще не имеет права вмешиваться в дела мужа-жены.

2. ответ для hindog , на сообщение « оспорить дарственную »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Вы получили свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

3. ответ для hindog , на сообщение « оспорить дарственную »

Доброе утро.Конечно же! Дарственную оформлял юрист-от начала и до конца,он же и вручал мне зарегистрированное в органах Свидетельство .Так что с августа 2012 г я собственница.
    С октября я живу в другой своей квартире с детьми и мамой,там мы все прописаны.Я должна что-то еще предпринять?или мне не нужно никак реагировать на слова и действия родственника?может быть,прописаться в подаренной квартире?ребенка там прописывать не хочу из-за нового закона о школах-школа по прописке все-же лучше той,что могла бы быть по новому адресу.
    Но меня волнует еще и вопрос развода.Вместе не живем,совместного хозяйства нет.Я редко появляюсь в подаренной квартире-не хочу дышать табачным дымом и видеть пьяную физиономию мужа.Претенциозный родственник считает,видимо,что я каким-то образом ущемляю права живущего в подаренной квартире старика-не готовлю,не стираю ему.Но там есть его сын,который не работает,он и заботится об отце.Муж не знает,что я подаю на развод.Может ли он отозвать дарственную?Может быть,повременить с разводом?
    Родственник собирается продавать подаренную мне квартиру и покупать дедушке 1-комн.Он сообщил мне,что одну подаренную квартиру он уже "сделал",и со мной тоже разберется,придет ко мне и будет говорить.Я отказываюсь разговаривать с ним и вообще встречаться.Но если он будет обрабатывать мужа-пьющего и слабовольного человека...Зря муж сообщил родственникам о дарении квартиры.Не знали бы они об этом-спали бы спокойно.

4. ответ для hindog , на сообщение « оспорить дарственную »

Если нет оснований для признания того факта, что муж не отдавал себе отчета в своих действиях( а я думаю, что тот юрист, который проводил дарственную, этот вопрос изучил), то можете не обращать на слова родственника или мужа никакого внимания. Отзвать дарственную( т.е отменить дарение) можно только в очень ограниченных случаях

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены даре

плюс
    вот эти пункты могут быть применимы, но обязательно должны быть документальные доказательства: невменяемости, угроз и т.д
    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

С разводом можете и подождать, если Вам не срочно. Если можете - узнайте подробности по той квартире"сделанной", примерьте на себя. Будут сомнения- нанимайте адвоката.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

5. ответ для hindog , на сообщение « оспорить дарственную »

при сделке ничего из перечисленного не было,все было добровольно.После сделки встретили знакомых,рассказали о сделанном и получили их "одобрям",так что даже косвенные свидетели есть-могут подтвердить,что муж был в себе и никакого недовольства происходящим не выказывал.Да и юрист нас отлично запомнил.
    То есть,опротестовать договор дарения чрезвычайно сложно? Но если родственник берется за это,а у него множество знакомых судей-юристов,то есть и зацепки.Ведь он,по сути,готов выступить даже против моего мужа,который ясно выразил свою волю.И все это под благородным девизом-"дедушке отдельное жилье".Но как продать квартиру с прописанными там людьми?Причем совершенно ясно,что новое дедушкино жилье сами жильцы оплачивать не будут.А есть ли какой-то срок давности,после которого невозможно опротестовывать дарственную? И если каша все-таки заварится,то ходить мне в суд или игнорировать повестки?
    Спасибо Вам за помощь.
    Да,ведь за подаренной квартирой числится долг более 100 тыс-муж не считал нужным платить за квартиру.Так что он вряд ли бы обрадовался возвращению собственности,очень уж хотел от нее избавиться,чтобы снять с себя всякую ответственность.А теперь успокоился,скинув на меня всю ответственность.

Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    при сделке ничего из перечисленного не было,все было добровольно.После сделки встретили знакомых,рассказали о сделанном и получили их "одобрям",так что даже косвенные свидетели есть-могут подтвердить,что муж был в себе и никакого недовольства происходящим не выказывал.Да и юрист нас отлично запомнил.
    То есть,опротестовать договор дарения чрезвычайно сложно? Но если родственник берется за это,а у него множество знакомых судей-юристов,то есть и зацепки.Ведь он,по сути,готов выступить даже против моего мужа,который ясно выразил свою волю.И все это под благородным девизом-"дедушке отдельное жилье".Но как продать квартиру с прописанными там людьми?Причем совершенно ясно,что новое дедушкино жилье сами жильцы оплачивать не будут.А есть ли какой-то срок давности,после которого невозможно опротестовывать дарственную? И если каша все-таки заварится,то ходить мне в суд или игнорировать повестки?
    Спасибо Вам за помощь.
    Да,ведь за подаренной квартирой числится долг более 100 тыс-муж не считал нужным платить за квартиру.Так что он вряд ли бы обрадовался возвращению собственности,очень уж хотел от нее избавиться,чтобы снять с себя всякую ответственность.А теперь успокоился,скинув на меня всю ответственность.
    Знакомые знакомыми, а суды высшей инстанции никто не отменял. Я не вижу поводов для беспокойства. Если узнаете подробности по тому оспариванию( мне тоже интересно:-) - вещь редкая...), то, если будут основания для беспокойства, подарите квартиру детям.
    На суды лучше ходить, без вас там могут наговорить всякого, а в вашей ситуации- лучше с адвокатом, чтобы пресекать процессуальные нарушения, иначе потом можете не узнать собственных показаний

7. ответ для hindog , на сообщение « оспорить дарственную »

а можно написать завещание в пользу детей на все мое имущество-дачу и 2 квартиры? Завещание ведь можно корректировать.Дарственную,конечно,можно будет и отозвать,если что,но только дорогостоящее это удовольствие-оформление дарственной.Хотелось бы при жизни обеспечить детей и ,по-возможности,обезопасить их от действий "родственников" и проч.

8. ответ для hindog , на сообщение « оспорить дарственную »

завещание ничего в Вашей ситуации не даст. Т.к чтобы ни было указано в завещании, но это имущество должно быть у Вас на момент смерти в собственности, чтобы оно пошло в наследство. например, я могу завещать вам квартиру, а завтра ее продать. Завещание меня в этом не ограничивает.
    Дарственную на детей отозвать будет нельзя, не заблуждайтесь. Это еще сложнее, чем Вашему деверю оспорить дарественную от мужа на Вас. Дети будут собственниками и никто не лишит их собственности.
    А безотносительно к этой ситуации( с опариванием договора дарения), могу сказать следущее. Если без завещания, то к наследникам первой очереди относятся все дети, супруг и родители умершего в равных долях. Если хотите все оставить только детям, то можете написать завещание( кстати, оно должно быть нотариально заверенным). При этом нужно учесть, что при наличии завещания у тех наследников первой очереди, кто будет на момент Вашей смерти недееспособным( инвалидом или пенсионером) или несовершеннолетним, будет право на обязательную долю.
    До тех пор, пока не будет информации, каким образом деверю удалось оспорить первую дарственную, я считаю, что вам беспокоиться не о чем

9. ответ для hindog , на сообщение « оспорить дарственную »

но мне пока не хотелось бы писать дарственную,поскольку в планах продажа подаренной квартиры и покупка иного жилья,тогда уже писать дарственную.У меня должны быть развязаны руки для манипуляций с этой квартирой и вообще с имуществом.Поэтому я и заговорила о завещании.И абсолютно точно нужен развод,чтобы никто не посягнул на детское имущество,чтобы других претендентов не было.
    У меня в собственности дача-куплена до брака.
    Квартира моих родителей-владеем ей пополам с дочкой,приватизирована и оформлена в нашу собственность до брака.
    Подаренная квартира-тут некоторая неопределенность.Если я не пишу завещание в пользу детей, пока еще муж может претендовать на нее? Точно будет развод,но позже. Я понимаю,что дарственная-это надежнее.Надеюсь.Вывод:либо дарственная ,либо развод и завещание в пользу детей.Муж по закону никакого отношения к моим детям не имеет,поскольку не признал их.А если он может претендовать на мою долю,то нужно исключить его из членов моей семьи.
    Cпасибо Вам,я уже почти спокойна.Но предпочитаю все имущественные вопросы решать при жизни.Возраст уже немалый.
    Кстати,разгневанный родственник пока молчит.Он мужа подбивал выступить против меня,обещал,что он все может...

10. ответ для hindog , на сообщение « но мне пока не хотелось бы писать... »

Цитата Сообщение от hindog Посмотреть сообщение
    но мне пока не хотелось бы писать дарственную,поскольку в планах продажа подаренной квартиры и покупка иного жилья,тогда уже писать дарственную.У меня должны быть развязаны руки для манипуляций с этой квартирой и вообще с имуществом.Поэтому я и заговорила о завещании.И абсолютно точно нужен развод,чтобы никто не посягнул на детское имущество,чтобы других претендентов не было.
    У меня в собственности дача-куплена до брака.
    Квартира моих родителей-владеем ей пополам с дочкой,приватизирована и оформлена в нашу собственность до брака.
    Подаренная квартира-тут некоторая неопределенность.Если я не пишу завещание в пользу детей, пока еще муж может претендовать на нее? Точно будет развод,но позже. Я понимаю,что дарственная-это надежнее.Надеюсь.Вывод:либо дарственная ,либо развод и завещание в пользу детей.Муж по закону никакого отношения к моим детям не имеет,поскольку не признал их.А если он может претендовать на мою долю,то нужно исключить его из членов моей семьи.
    Cпасибо Вам,я уже почти спокойна.Но предпочитаю все имущественные вопросы решать при жизни.Возраст уже немалый.
    Кстати,разгневанный родственник пока молчит.Он мужа подбивал выступить против меня,обещал,что он все может...
    Муж является наследником первой очереди, Пока он - муж.Поэтому все имущество, которое на Вас должно быть либо завещано, либо он достанется всем наследникам первой очереди. Даже при завещании на детей у мужа может оказаться право на обязательную долю.
    Если хотите- подходите на очную консультацию, распишем, что есть, кто на что может может претендовать, в каком случае... что можно сделать и что из этого последует.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

Страница 1 из 2 12 Последняя »