Страница 1 из 22 1234511 Последняя »

Тема: Нужно ли промывать нос детям? Ваше мнение и Ваш опыт.

Старожил Аватар для OK_sana

Нужно ли промывать нос детям? Ваше мнение и Ваш опыт.

Что-то я начала сомневаться в необходимости и полезности промывать нос детям Аквамарисом (Долфином, физраствором, соленой водой и т.д)...... Промываю детям с 8 месяцев с перерывами, сейчас им 4 года. Я не говорю о том, что пару раз за это время "намыли" отит, это наша вина, но такое ощущение, что чем больше этот несчастный нос моешь, тем больше там соплей образуется. Хотелось бы вообще уйти от промывания, но есть две причины: первая-полезно вымывать микробы и вирусы после сада (так считается), второе-очень часто детям не хватает сил высморкать скопившуюся в носу гадость. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу и советы .
    Святая наука - расслышать друг друга
    Сквозь ветер на все времена ...(с)

2. ответ для OK_sana , на сообщение « Нужно ли промывать нос детям? Ваше... »

Не мою. Ни себе, ни детям. Иногда сама себя пугаюсь. т.к. с насморком вообще ничего не делаю до 2 недель. Сморкаемся по мере сил и все. А уж промывать в профилактических целях...

3. ответ для Mamyr , на сообщение « Не мою. Ни себе, ни детям. Иногда сама... »
    Старожил Аватар для OK_sana

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Не мою. Ни себе, ни детям. Иногда сама себя пугаюсь. т.к. с насморком вообще ничего не делаю до 2 недель. Сморкаемся по мере сил и все. А уж промывать в профилактических целях...
    ВОЗ рекомендует ввести это дело в привычку, как чистку зубов-утром и вечером )))))
    Святая наука - расслышать друг друга
    Сквозь ветер на все времена ...(с)

4. ответ для OK_sana , на сообщение « ВОЗ рекомендует ввести это дело в... »
    Наш человек Аватар для kissbober

Я не промываю, ни себе, ни ребенку. Мало ли чего ВОЗ рекомендует

5. ответ для OK_sana , на сообщение « Нужно ли промывать нос детям? Ваше... »

От разных врачей слышала 2 противоположных мнения:
    1 - промывать как можно чаще и как можно больше при первых признаках заболевания, чтобы "смыть со слизистой все вирусы".
    2 - первые 2-3 дня ничего не промывать, а только отсмаркивать (это когда сопли еще прозрачные и текут не переставая), потому что промывая, мы смываем собственные интерфероны, которые образуются в слизистой, соответственно дальше "нос перестает сам бороться вообще".
    По своему опыту склоняюсь скорее ко второму мнению, т.к. промывали уж промывали нос, но все равно потом зеленые сопли, 2 раза был отит (сами намыли Долфином), насморк не проходит 1,5 недели минимум. НО! у меня ребенок уже сам сморкается, если сопли именно текут, то высморкать их не проблема, а вот когда уже густые, тогда промываю аквамарисом или аквалором-бэби, чтобы разжижить.
    Отдельно про Долфин - от него все действительно промывается, с учетом аденоидита у ребенка, то вымывалось то, что не отсморкать из носоглотки ну никак. Но - чуть неправильно приняли положение или головой дернул - все пошло в ухо Мне, взрослому, помогает хорошо, ребенку сказали убрать минимум лет до 5-7...

6. ответ для OK_sana , на сообщение « ВОЗ рекомендует ввести это дело в... »

Цитата Сообщение от OK_sana Посмотреть сообщение
    ВОЗ рекомендует ввести это дело в привычку, как чистку зубов-утром и вечером )))))
    Дык пусть рекомендует. работа у них такая. а мне и без промываний хорошо живется...

7. ответ для OK_sana , на сообщение « Нужно ли промывать нос детям? Ваше... »
    Мега-элита Аватар для Мамасита

Ничего не промываю, тем более, в профилактических целях...

8. ответ для OK_sana , на сообщение « Нужно ли промывать нос детям? Ваше... »
    Активный участник Аватар для Graco

Мы промываем нос из-за аденоидов с осени примерно - каждый день. Старшему по показаниям, остальным - за компанию. У нас положительные результаты у всех - действительно не хватаем вирусы. Однако очень важно помнить, что регулярное промывание растворами может привести к атрофии слизистой. Тогда эффект будет обратный и в сто раз хуже. Нам советовали капать масло (мы капаем персиковое), чтобы этого избежать. Но мне кажется, главное - без фанатизма. Тем более если вам кажется, что соплей больше...
    А перерывы большие делали? Что в эти перерывы было с носом?

9. ответ для OK_sana , на сообщение « Нужно ли промывать нос детям? Ваше... »
    Участник Аватар для amorka

Перестала промывать после наших отитов . Допромывалась, так сказать(((

10. ответ для Katjek , на сообщение « От разных врачей слышала 2... »
    Наш человек Аватар для Шуршик

Цитата Сообщение от Katjek Посмотреть сообщение
    От разных врачей слышала 2 противоположных мнения:
    1 - промывать как можно чаще и как можно больше при первых признаках заболевания, чтобы "смыть со слизистой все вирусы".
    2 - первые 2-3 дня ничего не промывать, а только отсмаркивать (это когда сопли еще прозрачные и текут не переставая), потому что промывая, мы смываем собственные интерфероны, которые образуются в слизистой, соответственно дальше "нос перестает сам бороться вообще".
    По своему опыту склоняюсь скорее ко второму мнению, т.к. промывали уж промывали нос, но все равно потом зеленые сопли, 2 раза был отит (сами намыли Долфином), насморк не проходит 1,5 недели минимум. НО! у меня ребенок уже сам сморкается, если сопли именно текут, то высморкать их не проблема, а вот когда уже густые, тогда промываю аквамарисом или аквалором-бэби, чтобы разжижить.
    Отдельно про Долфин - от него все действительно промывается, с учетом аденоидита у ребенка, то вымывалось то, что не отсморкать из носоглотки ну никак. Но - чуть неправильно приняли положение или головой дернул - все пошло в ухо Мне, взрослому, помогает хорошо, ребенку сказали убрать минимум лет до 5-7...
    У меня практически такая же ситуация. Промываю себе и ребенку. В основном, когда сопли, гайморит. Профилактически редко, после общественного транспорта.

Страница 1 из 22 1234511 Последняя »