Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Паспорт на квартиру

Паспорт на квартиру

Подскажите, пожалуйста, какой паспорт - технический или кадастровый - необходим для продажи комнаты и срок его действия.

2. ответ для Юджинния , на сообщение « Паспорт на квартиру »
    Активный участник Аватар для Виктория М.

Тоже интересует...
    Я Вика. Давай на ТЫ?

мама Вика + папа Толя = Дарья (10.11.05) и Диана (18.06.10)

3. ответ для Юджинния , на сообщение « Паспорт на квартиру »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Юджинния Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, какой паспорт - технический или кадастровый - необходим для продажи комнаты и срок его действия.
    с 01.03.13 никакой не нужен. На практике просят или технический паспорт, выданный до 01.03.2008 года или кадастровый. Оба бессрочны.

4. ответ для Pozitiv , на сообщение « с 01.03.13 никакой не нужен. На... »
    Участник Аватар для Сабур

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    с 01.03.13 никакой не нужен. На практике просят или технический паспорт, выданный до 01.03.2008 года или кадастровый. Оба бессрочны.
    даже если покупатель ипотечник? полгода назад банк хотел кадастровый "не старше 1 года"...

Наш человек

Цитата Сообщение от Сабур Посмотреть сообщение
    даже если покупатель ипотечник? полгода назад банк хотел кадастровый "не старше 1 года"...
    Не все банки просят не старше 1 года

Если покупатель ипотечник, то смотрите список документов, которые требует этот банк.

Участник Аватар для Сабур

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Если покупатель ипотечник, то смотрите список документов, которые требует этот банк.
    а как принято (или как правильно)? Для сделки при условии наличных (реальных) денег все документы в наличии, допустим возникают покупатели-ипотечники, у одного один банк, у другого второй. Требования банков разные. но все таки это время и деньги - кто должен оплачивать в данном случае тот же кадастровый "свежий паспорт" - покупатель-ипотечник или продавец?

8. ответ для Юджинния , на сообщение « Паспорт на квартиру »
    Ветеран Аватар для Мурмурочка

Я не агент, но нахожусь в процессе продажи комнаты/покупки квартиры, поэтому немножко могу рассказать из собственного опыта:

Паспорт оплачивает продавец, и технический, и кадастровый.
    Кадастровый можно сделать через МФУ вашего района, нужен личный паспорт + квитанция на 200 руб, если вы собственник или прописаны. Не помню, показывала ли им св-во о собственности, по-моему, нет. Реквизиты для квитанции здесь (СПб): http://www.to78.rosreestr.ru/kadastr...ost_sved_gkn/#. Сбербанк берет комиссию 30 руб. А для получения формы 9 мне потребовался паспорт +св-во о собственности и договор купли-продажи, если бы была прописана, то нужен был бы только паспорт с пропиской.

Сегодня была в МФУ Адмиралтейского района вечером - ждала минут 10-15 своей очереди.
    По новым правилам кадастровый через МФУ делают от 9 до 19 р.д. Но могут быть задержки до 2х месяцев (зависит от района) в связи с нереальным наплывом желающих приватизировать квартиры. Также можно заказать кадастровый через электронные услуги Росреестра, но я не пробовала.

Также в МФУ можно оформить выписку из ЕГРП, процедура аналогична, из документов нужен только личный паспорт + оплаченная пошлина 200 руб, реквизиты здесь (СПб): http://www.to78.rosreestr.ru/blanks/...red_sved_egrp/. По новым правилам делают 8 р.д. Сегодня заказала, предварительно поставили выдачу на 27 марта.

Технический - в ПИБ (ГУП «ГУИОН») вашего района http://www.guion.spb.ru/press/reception_hours/. Время работы лучше уточнить по телефону. Например, несмотря на то, что суббота - "как бы" рабочий день, ПИБ Адмиралтейского утроил себе 9 марта "выходной". Расценки зависят от сроков и площади квартиры, указаны здесь: http://www.guion.spb.ru/inventory/rates/. Заранее ничего оплачивать не нужно, когда придете подавать заявление, они выпишут вам квитанцию. Нужна свежая форма 9.

Далее инфо с сайта Росеестра и МФУ, поэтому гарантировать не буду. По факту, если сделка с прямыми деньгами, ни новый кадастровый, ни тем более технический паспорта, ни выписка из ЕГРП в УФРС, не нужны (пока не проверяла, но должно быть так) - так как регистрируете вы сделку все равно в Росеестре.. Но это только в случае, если информация о вашей квартире уже внесена в Росреестр. Где-то на сайте Росеестра можно проверить, внесена ли информация, но я потеряла ссылку, найду - размещу.

По информации от нотариальной конторы на Восстания,6, если продавец/покупатель с прямыми деньгами заходят оформить нотариально заверенный договор купли-продажи - желательно иметь или кадастровый или технический паспорт, лучше кадастровый. Если ни того, ни другого нет - подойдет паспорт на квартиру, полученный до 2008 года, но только в том случае подойдет, если данные на квартиру, в т.ч. площадь, совпадают с инфо в Росеестре.

Один из потенциальных покупателей комнаты поделилась со мной требованиями Сбербанка для ипотеки - обязательно нужен свежий кадастровый паспорт, а техпаспорт не нужен. Но у Сбера как всегда - я им звонила, консультант сказала, что нужен. Концов не найти, наверно, от инспектора зависит.
    Требования сбера:

Частый гость

а как принято (или как правильно)? Для сделки при условии наличных (реальных) денег все документы в наличии, допустим возникают покупатели-ипотечники, у одного один банк, у другого второй. Требования банков разные. но все таки это время и деньги - кто должен оплачивать в данном случае тот же кадастровый "свежий паспорт" - покупатель-ипотечник или продавец?
    Мне кажется, что продавец. Вы либо соглашаетесь на сделку с покупателем на ипотеку, либо нет. В любом случае, документы на квартиру должен предоставить продавец.

По договоренности. Здесь вопрос не в цене - 200 р., а в сроках. Кадастровый паспорт сейчас делают больше месяца + оценка + рассмотрение банком всех документов.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »