Активный участник Аватар для mamarina

Нужна консультация - возможно ли отремонтировать старый дом

Господа строители, нам нужно провести обследование дома, доставшегося по наследству, на предмет его ремонтопригодности. Дом находится в Вырице, фундамент подразвалился, состояние нижних венцов и балок под вопросом. Дом 1939 года постройки, отреставрирован в 1972г., с виду неплохой, но нас смущает кривизна полов и состояние стен (они сырые). Может быть, найдется специалист, который может приехать и оценить состояние дома - нам нужно решить: будем мы его ремонтировать или дешевле сломать и новый поставить..

2. ответ для mamarina , на сообщение « Нужна консультация - возможно ли... »

Здравствуйте. Мой муж занимается строительством. И мы как раз живем в Вырице
    Скажу сразу, слышала не раз от него, что всегда дешевле и проще построить новый дом, чем переделывать старый. Там только начнешь переделывать, и понесется : то подремонтировать, то переделать, а потом в итоге считаешь... АХ Новый дом.
    Думаю, он мог бы приехать к Вам посмотреть, оценить, но мнение его скорее всего будет таким

3. ответ для julek , на сообщение « Здравствуйте. Мой муж занимается... »
    Наш человек Аватар для Gribnick

[QUOTE=julek;95201216
    Скажу сразу, слышала не раз от него, что всегда дешевле и проще построить новый дом, чем переделывать старый. Там только начнешь переделывать, и понесется : то подремонтировать, то переделать, а потом в итоге считаешь...[/QUOTE]

Очень здравое мнение. Я лично тоже так считаю
    Реанимировать старое, зачастую дороже чем снести и построить новое.

4. ответ для mamarina , на сообщение « Нужна консультация - возможно ли... »
    Наш человек Аватар для сигирия

Согласна с комментариями!
    купили дачу с домиком 1967 года постройки 10 лет назад,через год решили строить баньку и подлатать старый домик-итог "баню "построили ,а домик реставрировать строители отказались,сказали,что дешевле построить новый.Ломайте,стойте новый)))

Слом дома 35 т.р,(уже сломали),фундамент та же сумма(планируем на этих выходных).

5. ответ для mamarina , на сообщение « Нужна консультация - возможно ли... »
    Мега-элита

Смотря из чего дом. И смотря сколько денег. Все же когда старый ремонтируешь, можно жить, и платить постепенно. А то пока нового дождешься, и жизнь пройдет.

6. ответ для mamarina , на сообщение « Нужна консультация - возможно ли... »

Ну, думаю, автор топа готов строить новый дом, исходя из этих слов
    Цитата Сообщение от rina26 Посмотреть сообщение
    нам нужно решить: будем мы его ремонтировать или дешевле сломать и новый поставить..
    А то, что он (новый дом) будет скорее всего в итоге дешевле (если старый дом доводить до состояния "Хороший дом") - это 99%.
    Единственный плюс - можно жить, но, понимаю, у автора нет острой необходимости в жилье, если дом просто в наследство достался. А дом новый построить - не такие уж и большие сроки.
    Так что о "жизнь пройдет" - это немного преувеличено, если , конечно, не надо копить лет 15-20 денег на новый.
    А по ремонту, даже если стены хорошие, то скорее всего все равно будет много затрат, раз начинать надо с переделки фундамента.

7. ответ для mamarina , на сообщение « Нужна консультация - возможно ли... »
    Активный участник Аватар для mamarina

Спасибо всем за ответы, мы тоже думаем, что дешевле новый, да только нет места для строительства при несломленном старом доме... Да и ломать - сердце кровью обливается, все детство прошло на этой даче... julek, спасибо за ответ, свяжемся с вами через личку. Пока решили починить, что возможно. На лето будем сдавать, но это уже тема для нового топа.