Тема: очередной отпуск после больничного по БиР

  1. #1
    Наш человек Аватар для Ромашка
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    м. Комендантский пр.
    Сообщений
    5 667

    очередной отпуск после больничного по БиР

    Добрый день, Яна!

    Спасибо большое за Ваши профессиональные ответы! Они мне очень помогли полгода назад.

    Сейчас вновь обращаюсь к Вам с вопросом.
    Я сейчас нахожусь на больничном по БиР. Сразу после его окончания я хочу взять очередной оплачиваемый отпуск (неотгуленный ранее+за 140 дней больничного по БиР).
    Вопрос в следующем: за сколько дней до окончания больничного по БиР (т.е. до начала очередного оплачиваемого отпуска), я должна предупредить работодателя об этом?
    Обязательно ли за 2 недели написать заявление на отпуск? Или можно за 1-2 дня до окончания больничного по БиР принести заявление на очередной оплачиваемый отпуск?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Заявление желательно написать заранее, в идеале - за 2 недели конечно.
    Вам работодатель обязан рассчитать и выплатить отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Ромашка
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    м. Комендантский пр.
    Сообщений
    5 667

    Яна, спасибо за ответ!

    Прошу еще уточнить:
    1. Если, все таки, я напишу заявление не за 2 недели, а за неделю, к примеру, будет ли это являться основанием для отказа в предоставлении мне отпуска? Есть ли на этот счет какие-то нормы закона?

    2. Если мне откажут в предоставлении отпуска по причине того, что я написала заявление менее, чем за 2 недели до его начала, могу ли я сейчас уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом, например, через месяц, прервать его, чтобы оформить очередной оплачиваемый отпуск, и по его окончании, снова уйти в отпуск по уходу за ребенком?

    3. Я пока не могу добиться от ОК, сколько дней отпуска у меня еще есть! Мне же необходимо написать заявление на отпуск с указанием количества дней отпуска, так ведь? Обычно пишут "прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с такого-то числа сроком столько-то календарных дней". А вот сколько дней указать я не знаю, а ОК не дает точную информацию. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
    Например, не указывать в заявлении на сколько календарных дней я иду в отпуск, а как-то по-другому сформулировать?... Или обратиться в ОК с письменным запросом на предоставление мне личной карточки?..

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. нет, не будет основанием для отказа, если до начала отпуска будет хотя бы 5 -7 дней.
    2. можете. Но будут сложности с перерасчетом среднего заработка для начисления пособия.
    3. у меня обычно в заявлении пишут "прошу предоставить отпуск с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг", сколько там дней получится я уже сама считаю.
    да, вы можете запросит копию личной карточки, вам обязаны ее выдать в трехдневный срок.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Ромашка
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    м. Комендантский пр.
    Сообщений
    5 667

    Яна, огромное Вам спасибо!!!!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •