Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: как ребенку сказать о смерти близкого человека?

Мега-элита Аватар для Inferno444

как ребенку сказать о смерти близкого человека?

Инсульт унес жизнь моей горячо любимой бабушки, в ночь с понедельника на вторник забрали в Джанелидзе, вчера вечером она умерла. Младшему,естесвенно, говорить необязательно, мал ещё, как сказать старшей?Девочка "бабулю Свету-старшую" очень любит, последние полгода, кстати, доча расспрашивает о смерти, отношение у неё не очень хорошее к этому факту, расстраивается по поводу "мы все умрём". на кладбище, понятное дело, не потащу...просто как ей это сказать, когда спросит что-ли?какими словами...господи, в голове не укладывается

Мега-элита Аватар для Keyf

говорят, что надо на кладбище сходить, попрощаться

это успокаивает

4. ответ для Keyf , на сообщение « говорят, что надо на кладбище сходить,... »

Цитата Сообщение от Crowley Посмотреть сообщение
    говорят, что надо на кладбище сходить, попрощаться
    Ой, я бы с 4-х летним ребенком на кладбище не пошла. Попыталась бы как то на словах объяснить.

Элита Аватар для Veronja

Цитата Сообщение от Гранатовый сок Посмотреть сообщение
    Ой, я бы с 4-х летним ребенком на кладбище не пошла. Попыталась бы как то на словах объяснить.
    Я бы тоже на похороны не повела, а то увидит как близкого человека в землю закапывают....бррр...точно у ребзя стресс будет.
    Надо как-то ласково сказать, мол на небо улетела, что бы ребенок поверил, что все у бабушки хорошо и не расстраивался за нее.

Элита Аватар для larak

у меня год назад умер папа от инсульта, ребенку было почти 3 года. когда спросил где дедушка сказала как есть, что заболел и умер. сказала что дедушка живет на облачке теперь. ходим на могилку к нему вместе. на похороны конечно же не брала, было самой слишком тяжело, а для ребенка думаю был бы стресс.

да, не на похороны, это долго и нудно, а на могилку

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Так и сказать. Не врать и не выкручиваться.
    Рассказать про небо, ангелов, как-нибудь без ужасов что ли... Главное, не напугать ребенка.

Наш человек Аватар для =alёnka=

Этим летом у моего мужа умерла бабушка. Мы рассказали детям о ее смерти. Они плакали, особенно младший (ему на тот момент не было еще и пяти). Рассказывали им про небеса, про Бога, молились об упокоении ее души. Теперь как бываем в церкви, дети всегда свечку за нее ставят. Что делать? Вот когда мы помрем, наши внуки тоже будут нас поминать.

Элита Аватар для ilon4ik

У меня в прошлом году произошла похожая история( Я не смогла сказать ребенку сразу, он ее дико любил... Сказала спустя 40 дней, когда смогла сдерживая слезы сказать ему об этом, Сыну на тот момент было 4,9. Пряма так и сказала, что умерла наша Бабуля старшая, на что он мне тут же ответил, что она рядом, она точно на небе, не знаю откуда он это взял. Главное самой в это время держать себя в руках, чтобы не испугать ребенка.

Он ее часто вспоминает...

Страница 1 из 4 1234 Последняя »