Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Школьная медицинская карта опекаемого

Участник Аватар для Галка Л

Школьная медицинская карта опекаемого

Люди добрые, ну не могу уже прям, школьная медсестра мне выносит мозг.
    С февраля мы отправили ребенка в городскую школу, 9 класс, после интерната в области. Из интерната мне выдали его медкарту - обычная толстая тетрадка с вклеенными туда анализами и записями врачей.
    Сначала школьная медсестра сказала, что ей будет достаточно принести новую такую толстую тетрадку, с ксерокопиями последней диспансеризации и анализов, через неделю перезвонила и сказала, что им нужна специальная школьная карта, А4 формата, заполненная в поликлинике.
    Мы сходили к подростковому врачу, она кое-что переписала в карту, в раздел 17 лет, недостающих враче мы обходим потихоньку, остался невропатолог.

Недели 2 назад она звонила, узнавала по готовности карты, я рассказала, что проходим врачей, осталось на тот момент три.
    Потом мы на неделю попали в больницу, в хирургию, о чем ей была доставлена справка.

В понедельник звонит после первого урока ребенок, говорит, что к нему подошла медсестра, передала для меня записку, в которой все те же просьбы карты и прививочного листа, а на словах сказала, что если я ей это все срочно не принесу, то она сообщит в опеку о том, что я не справляюсь с обязанностями своими.

Злая я вызвонила медкабинет, наехала на них, пожаловалась замдиректору, извинений, конечно же, не дождалась. Ребенок с утра попереживал, конечно, но не сильно, все-таки я сразу среагировала, и при нем проговорила потом, что она не имеет права вообще такие вещи говорить, и что если будет еще его донимать, я сама на нее пожалуюсь и директору, да и полицию, подумалось мне, можно, запугивание и угрозы - чем плох вариант? =)
    В тот же день привезла карту, она долго на нее удивлялась, почему это у нас заполнена только страница 17 лет, а не вся карта (Ну, видимо, все-таки, потому что ему 17, а не 12?! О_о). Потом спросила язвительно, почему я к сентябрю ее не сделала. Интересно, и правда, почему? И ничего, что у меня опека от 12 февраля? То есть она вообще не в курсе была наших документов. Видимо пугать всех родителей опекой для нее в порядке вещей.
    Потом сказала, чтобы карту оставить у них, а врачей потом доносить по мере прохождения на отдельных бумажках. Оставила ей Петрановскую с надеждой, что поможет.

Теперь снова звонит эта мадам, снова ей нужны какие-то еще врачи и чтобы кто-то (кто, интересно?) переписал все анализы и вообще заполнили ВСю карту.
    Я очень ЗЛА.
    И так ребенка таскаю в поликлинику чаще, чем куда бы то ни было.

Внимание, мамочки, вопрос!
    А как у вас и ваших областных детей обстояли дела со школьными картами?
    Всех ли просили/заставляли делать эту специальную школьную карту? Была ли она у вашего ребенка изначально, в документах?

Не пойму только, нафига вообще разводить весь этот адов ад, если нам в школе осталось 3 месяца?????

Участник Аватар для Галка Л

И еще вопрос, могу ли я послать эту мадаму лесом?? Где вообще написано, что именно по этой форме я обязана предоставить информацию о здоровье ребенка??

Наш человек

Цитата Сообщение от Галка Л Посмотреть сообщение
    С февраля мы отправили ребенка в городскую школу, 9 класс, после интерната в области. Из интерната мне выдали его медкарту - обычная толстая тетрадка с вклеенными туда анализами и записями врачей.
    Сначала школьная медсестра сказала, что ей будет достаточно принести новую такую толстую тетрадку, с ксерокопиями последней диспансеризации и анализов, через неделю перезвонила и сказала, что им нужна специальная школьная карта, А4 формата, заполненная в поликлинике.
    Мы сходили к подростковому врачу, она кое-что переписала в карту, в раздел 17 лет, недостающих враче мы обходим потихоньку, остался невропатолог.

Недели 2 назад она звонила, узнавала по готовности карты, я рассказала, что проходим врачей, осталось на тот момент три.
    Потом мы на неделю попали в больницу, в хирургию, о чем ей была доставлена справка.

В понедельник звонит после первого урока ребенок, говорит, что к нему подошла медсестра, передала для меня записку, в которой все те же просьбы карты и прививочного листа, а на словах сказала, что если я ей это все срочно не принесу, то она сообщит в опеку о том, что я не справляюсь с обязанностями своими.

Злая я вызвонила медкабинет, наехала на них, пожаловалась замдиректору, извинений, конечно же, не дождалась. Ребенок с утра попереживал, конечно, но не сильно, все-таки я сразу среагировала, и при нем проговорила потом, что она не имеет права вообще такие вещи говорить, и что если будет еще его донимать, я сама на нее пожалуюсь и директору, да и полицию, подумалось мне, можно, запугивание и угрозы - чем плох вариант? =)
    В тот же день привезла карту, она долго на нее удивлялась, почему это у нас заполнена только страница 17 лет, а не вся карта (Ну, видимо, все-таки, потому что ему 17, а не 12?! О_о). Потом спросила язвительно, почему я к сентябрю ее не сделала. Интересно, и правда, почему? И ничего, что у меня опека от 12 февраля? То есть она вообще не в курсе была наших документов. Видимо пугать всех родителей опекой для нее в порядке вещей.
    Потом сказала, чтобы карту оставить у них, а врачей потом доносить по мере прохождения на отдельных бумажках. Оставила ей Петрановскую с надеждой, что поможет.

Теперь снова звонит эта мадам, снова ей нужны какие-то еще врачи и чтобы кто-то (кто, интересно?) переписал все анализы и вообще заполнили ВСю карту.
    Я очень ЗЛА.
    И так ребенка таскаю в поликлинику чаще, чем куда бы то ни было.

Внимание, мамочки, вопрос!
    А как у вас и ваших областных детей обстояли дела со школьными картами?
    Всех ли просили/заставляли делать эту специальную школьную карту? Была ли она у вашего ребенка изначально, в документах?

Не пойму только, нафига вообще разводить весь этот адов ад, если нам в школе осталось 3 месяца?????

Начну с конца:
    Послать лесом можете. Закон на Вашей стороне. Вы вообще не обязаны предоставлять в школу какие бы то ни было медицинские документы.
    Так говорит закон. Не хотите - не предоставляете.Школа обязана принять и учить хоть с медицинскими документами хоть без.
    У меня эпопея длилась долго,потому что медкарту из школы не отдали и ребенок из восьмерки коррекционной.
    Скандал в первой школе решился только когда забрал документы оттуда. Во второй помягче, но я тоже смягчил позицию и пошел на компромисс.
    Галю приняли в школу, а я сделал новую школьную карточку - обошли всех врачей в поликлинике. Пропустили три дня занятий.
    Но вполне возможен и предельно жесткий вариант - школа обязана учить, а медицина - личное дело родителей.
    В законе так. Но у них есть распоряжение минздрава, которое прямо противоречит закону. Но а нам то что, мы Минздраву не подчиняемся

Давайте я вам с юридической точки зрения отвечу)))
    При передаче ребенка в семью на него оформляется медэкспертиза по форме 160У. Если вы не писали расписку о том, что вы берете ребенка как есть без медицины, то вам обязана опека выдать это заключение вместе с ребенкой. Далее, на основании этого заключения все врачи и медсестры, которым очень надо, делают соответствующие записи в медкарты и прочие карты.
    Кароче-тыкаете ей в нос ф160у и шлете лесом, пусть работу работает..
    А вот ежели экпертизы небыло, то вы обязына предоставить школьную медкарту, заполненную педиатром по данным ДД, в свободных местах пусть пишет-сведений не имеется)))
    А вообще вы не забывайте что вы родитель, а не медработник... педиатр и школьная медсестра подчиняются одному главврачу в поликлиннике....пообещайте им устроить конференцию, может это освежит мозг дамочки)))

Наш человек

Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Давайте я вам с юридической точки зрения отвечу)))
    При передаче ребенка в семью на него оформляется медэкспертиза по форме 160У. Если вы не писали расписку о том, что вы берете ребенка как есть без медицины, то вам обязана опека выдать это заключение вместе с ребенкой. Далее, на основании этого заключения все врачи и медсестры, которым очень надо, делают соответствующие записи в медкарты и прочие карты.
    Кароче-тыкаете ей в нос ф160у и шлете лесом, пусть работу работает..
    А вот ежели экпертизы небыло, то вы обязына предоставить школьную медкарту, заполненную педиатром по данным ДД, в свободных местах пусть пишет-сведений не имеется)))
    А вообще вы не забывайте что вы родитель, а не медработник... педиатр и школьная медсестра подчиняются одному главврачу в поликлиннике....пообещайте им устроить конференцию, может это освежит мозг дамочки)))
    Прошу прощения, но это безграмотный комментарий.
    Юрист не может ответить "с юридической точки зрения" без ссылки на источник.
    Если вы обратили внимание,юрист всегда ссылается на источник.
    Это где, в каком законе, написано, что родители обязаны предоставить школьную медкарту?

Элита Аватар для Танюшенька

Цитата Сообщение от Галка Л Посмотреть сообщение

Я бы этот вопрос медсестре и задала.
    А вообще, у нашего тоже школьной карты не было. В школе по плану проводится диспансеризация, тогда и прошли все. Специально я никаких карт не делала.
    Папа Денис, мама Танюша, три сыночка, и три лапочки-дочки

по-моему, на самой карте написано - приложение к какому распоряжению/приказу она есть, можно почитать на досуге ( у меня так руки и не дошли).
    единственное -я поняла, что спрашивают со школы за эту карту жестко, поэтому, помнится, наша медсестра тоже сильно вибрировала.
    у нас, вообще, вспомнили о том, что карта должна быть, больше, чем через год, - только перед плановой диспансеризацией 14 летних в рамках какой-то президентской программы. зато, как вспомнили, так и стали меня прессовать, - чувствуется, что им очень надо было.

в итоге, я воспользовалась той же диспансеризацией - за один день обошла с Элькой всех врачей, подсосвывала им еще и карту для заполнения, кроме бланка диспансеризации.
    ничего, конечно, сама никуда не переписывала, откопировала прививки из карты интерната и усе -в школе сами, наверное, в карту переписали.

возможно, по окончании ребенком школы они эти карты куда-то сдают (ну, не выбрасывают же -в самом деле?), вот медсестру и колбасит...
    надеюсь, в Вашем случае сдают не в военкомат.

Элита Аватар для Asyenka

С 17 апреля 2012 года изменен порядок приема детей в школы. Для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей. Это установлено Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г. ).Пункт 13 Приказа говорит отом, что родители детей имеют право по своему усмотрению представлять и другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Элита Аватар для Celma

Я вообще ничего про карту не помню(( это меня что, сейчас , перед 14 летием мурыжить начнут((((

10. ответ для Asyenka , на сообщение « С 17 апреля 2012 года изменен порядок... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Asyenka Посмотреть сообщение
    С 17 апреля 2012 года изменен порядок приема детей в школы. Для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей. Это установлено Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г. ).Пункт 13 Приказа говорит отом, что родители детей имеют право по своему усмотрению представлять и другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.
    +1

Страница 1 из 4 1234 Последняя »