1. #1

    На основании чего можно требовать демонтажа 2 вышек сотовой связи рядом с домом?

    Здравствуйте,ситуация такая: мои родители живут в другом городе, город маленький, звонит мама рассказывает, что рядом с домом поставили неделю назад уже вторую вышку( первая уже была), друг от друга эти вышки буквально в 10 метрах. А расстояние до корпусов примерно... честно говоря глазомер у меня плохой, но когда летом гуляю с ребенком, то до этих вышек можно дойти за 2-3 минуты. Все жалуются, но никуда не обращаются, говоря что все равно ничего нельзя сделатьПодскажите пожалуйста на основании каких законов или постановлений можно потребовать демонтажа вышек?

    P.s.это район очень плотной застройки: на таком же расстоянии от вышек школа, детсад, районная больница.

  2. ответ для П@прик@ , на сообщение « На основании чего можно требовать... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравсвтуйте!
    Обращаться нужно в Роспотребнадзор.
    На основании вот этого:
    При размещении базовых станций сотовой связи необходимо руководствоваться действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (далее — СанПиН), основными из которых являются СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

    Запреты на размещение базовых станций сотовой связи на жилых или общественных зданиях, равно как минимальное расстояние до них, действующими СанПиН не установлены.

    Основные требования СанПиН сводятся к тому, чтобы уровень электромагнитных полей, создаваемых антеннами базовых станций сотовых операторов на территории жилой застройки, а также внутри жилых, общественных и производственных помещений, не превышал предельно допустимые значения. Соответствие электромагнитного поля установленному нормами СанПиН предельно допустимому уровню определяется при проведении контрольных измерений при вводе в эксплуатацию или при модернизации базовой станции. Даже при отсутствии изменений в условиях и режиме эксплуатации базовых станций сотовых операторов, контрольные измерения должны проводиться не реже одного раза в три года.

    В настоящее время государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — Роспотребнадзор). Согласно пункту 3.7 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и вводу в эксплуатацию построенных и реконструированных передающих радиотехнических объектов допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их СанПиН.


    http://www.alfapol.ru/elektromagnitn...uatacii-rentg-

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ

    от 19 февраля 2003 г. N 10

    "О введении в действие санитарных правил и нормативов - СанПиН 2.2.4.1191-03"

    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

  3. ответ для П@прик@ , на сообщение « На основании чего можно требовать... »
    #3

    Спасибо большое за ответ! Только я не совсем поняла, т.е. убрать вышки сотовой связи уже не получится?

  4. #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Tiff@ni Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ! Только я не совсем поняла, т.е. убрать вышки сотовой связи уже не получится?
    Только на основании метров- нет. Если там будет нарушение этих полей, которые не получится ликвидировать, то возможно.. Насколько помню, есть ограничение только для высоковольтных линий передач по расстоянию от жилья

  5. ответ для П@прик@ , на сообщение « На основании чего можно требовать... »
    #5

    Спасибо большое, Алена Александровна за консультацию



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena