Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Ребенку не нравится один из воспитателей, что делать?

Ветеран Аватар для Наталья_81

Ребенку не нравится один из воспитателей, что делать?

Сыну 3,3 г. В садик ходим первый год, если это можно назвать ходим... очень часто болеем, неделю ходим, недели 2-3 дома сидим.Вообще ребенок сам по себе активный, не плакса. Очень любит поговорить и очень обижается, когда его не слушают. Обычно из-за пустяка не ревет. Не конфликтный, с детьми быстро находит общий язык. С самого начала как то ему не понравилась одна из воспитательниц (назову ее N), это было заметно, тк сразу же как заходим в группу, он смотрит кто сейчас из них там находиться и если N он начинал сильно плакать , просил чтоб я его забрала, спрашивал где другая воспитательница (назову ее М). До сегоднешнего дня я еще как то сдерживалась, но сегодня у меня уже у самой нервы не выдержали и со слезами выбежала из садика. Мы опять сегодня только 2-й день после больничного и второй день с утра нелюбимая воспитательница Вчера было еще более менее, но сегодня это что-то с чем-то Зашли в группу нормально без слез, но стоило ему увидеть N, как сын начал просто истерить, вцепился в меня, орет, кричит забери меня, а потом при ней говорит хочу к М, где М, я не люблю N. Мне уже кажется, что и все наши болячки от нервов. Мне кажется, что и я N самого начала стала несимпотична, она со мной все время разговаривает сквозь зубы, когда как с другими родителями при мне она абсолютно нормально общается, улыбается им, может из-за этого она как то не так ведет себя с моим сыном? Посоветуйте, что делать? Идти к заведующей мне неудобно, тк итак в этот садик попали как говориться "по-блату". Потерпеть? тк каждый год у нас в садике разные воспитатели и на след год будут уже другие , осталось доходить до июня или вообще забрать ребенка из сада до след. года и не травмировать его психику?

2. ответ для Наталья_81 , на сообщение « Ребенку не нравится один из... »
    Небожитель Аватар для Юляшка-ромашка

ну у нас тоже были такие детки в группе, которые не любили одну воспитательницу (как раз сын моей подруги такой)... Но КМК не потому, что вторая воспитательница "плохая" (она прекрасный человек и педагог, просто у нее очень своеобразная манера общения, у нее громкий голос и с непривычки кажется, что она кричит, она прямолинейна и не всякому родителю такая "правда-матка" нравится), а в "сравнении" с первой она кажется "хуже" в глазах ребенка (первая - очень мягкая женщина, тихая, на детей не ругается, хотя ИНОГДА это нужно). Подруженция помнится моя очень нервничала как и Вы, и, кстати говоря, сама же ребенка и накручивала (типа: "Сегодня будет ХОРОШАЯ воспитательница, пойдем в садик" т.е. она сама ребенка настраивала на деление воспитателей на хороших и плохих, хотя этого делать нельзя ни в коем случае). Подруга очень долго не оставляла спать сына в садике, когда "нелюбимая" воспитательница (типа сын в саду плохо спит), хотя ее сын прекрасно засыпал и у той воспитательницы...
    В конце-концов детки со временем привыкли (кто-то быстрее, сын моей подруги год привыкал, но он и болел очень много, редко в садик ходил) - теперь все дети ТУ воспительницу очень любят и хорошо относятся, ходить в садик никто не отказывается...

Ну и моя мама (в садике больше 10 лет отработала воспитателем) всегда говорила, что часто так бывает сначала, что детки идут к одной воспитательнице охотнее, чем к другой, потом привыкают... У детей тоже есть свои симпатии, как и у нас взрослых...

Автор, так как воспитатели на след.год сменятся, тут только вам решать или водить, или не водить, если Вы можете с ребенком дома сидеть... Если бы остались эти воспитатели - мой ответ был бы однозначным: водить и смотреть дальше, что будет (я не говорю, что воспитатель эта белая и пушистая, возможно есть какой-то конфликт у вашего ребенка с ней, но может статься, что тут банальная симпатия и антипатия к человеку играет роль... Тут только время покажет)

3. ответ для Наталья_81 , на сообщение « Ребенку не нравится один из... »
    Хранитель Аватар для Раба Любви

У меня сын и в яслях,и в следующей группе всегда выделяет тоже одну воспитательницу,вторую недолюбливает.И тоже доходило до того,что "не пойду к этой сегодня в сад,раз той нету".Просто одна построже,другая более простая в общении,больше любит пошутить и подурачиться,поэтому больше полюбилась.При этом все педагоги замечательные,добрые и ответственные.

Даже на тренировке из двух тренеров тоже с первого дня умудрился выделить для себя одного,второго невзлюбил.Причём,без оснований,он на первой тренировке просто с папой сидел в качестве зрителя.Полгода отказывался ходить ко второму тренеру(оба ведут одно и то же занятие,просто чередуются).Сейчас свыкся с мыслью,что ходить придётся всё равно,уже даже и не заикается на эту тему.

Может не стоит в присутствии ребёнка заострять на этом внимание.

4. ответ для Наталья_81 , на сообщение « Ребенку не нравится один из... »
    Хранитель

Цитата Сообщение от Наталья_81 Посмотреть сообщение
    Сыну 3,3 г. В садик ходим первый год, если это можно назвать ходим... очень часто болеем, неделю ходим, недели 2-3 дома сидим.Вообще ребенок сам по себе активный, не плакса. Очень любит поговорить и очень обижается, когда его не слушают. Обычно из-за пустяка не ревет. Не конфликтный, с детьми быстро находит общий язык. С самого начала как то ему не понравилась одна из воспитательниц (назову ее N), это было заметно, тк сразу же как заходим в группу, он смотрит кто сейчас из них там находиться и если N он начинал сильно плакать , просил чтоб я его забрала, спрашивал где другая воспитательница (назову ее М). До сегоднешнего дня я еще как то сдерживалась, но сегодня у меня уже у самой нервы не выдержали и со слезами выбежала из садика. Мы опять сегодня только 2-й день после больничного и второй день с утра нелюбимая воспитательница Вчера было еще более менее, но сегодня это что-то с чем-то Зашли в группу нормально без слез, но стоило ему увидеть N, как сын начал просто истерить, вцепился в меня, орет, кричит забери меня, а потом при ней говорит хочу к М, где М, я не люблю N. Мне уже кажется, что и все наши болячки от нервов. Мне кажется, что и я N самого начала стала несимпотична, она со мной все время разговаривает сквозь зубы, когда как с другими родителями при мне она абсолютно нормально общается, улыбается им, может из-за этого она как то не так ведет себя с моим сыном? Посоветуйте, что делать? Идти к заведующей мне неудобно, тк итак в этот садик попали как говориться "по-блату". Потерпеть? тк каждый год у нас в садике разные воспитатели и на след год будут уже другие , осталось доходить до июня или вообще забрать ребенка из сада до след. года и не травмировать его психику?
    Я бы водила только к любимой воспитательнице.

5. ответ для Lastochka N. , на сообщение « Я бы водила только к любимой... »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Как это сделать? Ходить через день и по полдня??

6. ответ для Наталья_81 , на сообщение « Ребенку не нравится один из... »
    Ветеран Аватар для Наталья_81

Спасибо за ответ ))) я конечно ребенку не прививаю, что эта хорошая, а эта плохая, я всегда говорю, что обе хорошие, обе вас всех любят, просто мне кажется, что которая "хорошая" больше внимания ему именно уделяет, всегда его слушает, разговаривает и это конечно же на нем сказывается. Вот вчера например, когда я пришла его забирать, она мне говорит, сынуля ваш такой балабол, постоянно что-то говорит и всегда обижается, если его не слушаешь ))) приходится говорит разрываться между ним и остальными. А N наверняка не уделяет ему столько особого внимания, да я и понимаю, что моему ребенку она не обязана уделять особого внимания, да и построже она.

7. ответ для Наталья_81 , на сообщение « Ребенку не нравится один из... »
    Наш человек

Не вполне понятно про заведующую, разве есть какие-то реальные претензии кроме субъективного отношения?

Мне кажется, для начала Вам самой нужно без предвзятости относиться к воспитателям, ведь ребенок впитывает Ваше восприятие. Попытайтесь в спокойной обстановке (когда ребенок не плачет) обсудить с ней ситуацию, попросите быть внимательнее к нему, насколько это возможно.

В терапевтическом порядке постарайтесь найти у нелюбимой воспитательницы какие-то плюсы, может быть с ней хорошо гулять, она игры или занятия придумывает, или читает или еще что-то делает такое, что не делает другая.

Ну а если есть возможность не ходить в сад, так не ходите, поберегите нервы, и ребенок созреет до садика, с возрастом эти вещи легче воспринимаются, больше внимания будет обращать на детей, а не на воспитателей.

8. ответ для Наталья_81 , на сообщение « Ребенку не нравится один из... »
    Элита Аватар для Olgittka

У меня тоже девочки выделяют одного воспитателя. У каждого есть любимая и вторая ))) И у меня в детстве была одна любимая.

9. ответ для Наталья_81 , на сообщение « Ребенку не нравится один из... »
    Небожитель Аватар для Anjelou

Цитата Сообщение от Наталья_81 Посмотреть сообщение
    Сыну 3,3 г. В садик ходим первый год, если это можно назвать ходим... очень часто болеем, неделю ходим, недели 2-3 дома сидим.Мы опять сегодня только 2-й день после больничного и второй день с утра нелюбимая воспитательница
    все - ИМХО
    1. учитывая регулярность посещения сада - можно сказать, что это адаптация у вас затянулась
    2. большинство детей имеют любимого воспитателя
    3. после больничного попробуйте выходить в смену любимого воспитателя
    4. дайте время нелюбимому воспитателю найти подход к вашему ребенку - вполне возможно, что впоследствии именно она станет любимой (именно так и произошло у моей младшей дочки)
    ТДО нет, буква "Ж" западает

Хранитель

Цитата Сообщение от FrosiaBurlakova Посмотреть сообщение
    Как это сделать? Ходить через день и по полдня??
    В те дни когда любимая воспитатель, на след год уже другие же будут.
    Я исхожу из того. что они через день работают, если по полдня и то утро то вечер, то наверное сложнее это организовать.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »