Тема: Увольнение через сокращение

Частый гость Аватар для BonnyO

Увольнение через сокращение

День добрый! Вопрос скорее к HR специалистам. Я сотрудник отдела маркетинга, сейчас на предприятии сокращают штат, естественно, первым под сокращение попадает отдел маркетинга. Надо ли на собеседованиях говорить,что меня сократили, или лучше говорить другие причины увольнения (типа задержка з/п, отсутствие перспектив) ?
    Как работодатель относится к кандидатам,которых сократили (особенно в случае если это не работяги, а менеджмент, маркетинг и т.п.) ??

P/s/ к печальному положению предприятия я лично отношения не имею, т.к. отработала там всего 1 год....и вот такой "сюрприз", не понятно зачем вообще меня брали??

2. ответ для BonnyO , на сообщение « Увольнение через сокращение »
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka

На мой взгляд работодатели не живут на облаке или в вакууме . Поэтому тот факт, что людей сокращают, им хорошо известен. Как и то, что в большинстве случаев это никак не зависит от "качества" сотрудника, а только от внутренних экономических и политических процессов в компании. Я регулярно людей то сокращаю (реструктуризации, кост-сейвинги и т.д.), то принимаю, и при приеме для меня лично никакого значения статья увольнения не имеет (сокращение, соглашение сторон и т.д.). Под сокращение могут попасть любые, даже лучшие, это жизнь.

Как раз стоит осторожнее с такими причинами увольнения, как отсутствие перспектив, это дело очень тонкое, особенно если на потенциальном новом месте вам тоже никакого моментального карьерного роста предложить не могут - будут опасаться, что вы через полгода-год смотаете искать перспектив на новом месте.

3. ответ для BonnyO , на сообщение « Увольнение через сокращение »
    Старожил Аватар для Юси-Vasilyok

Я говорила, что ушла по соглашению сторон.
    В трудовой также написано было.
    Юsin`yka
    Carpe diem...

Элита Аватар для Oshan

Актуальный вопрос.Тоже вчера получила приказ о реструктуризации предприятия,и сокращении отдела.Совсем(((.
    По сокращению еще не увольнялась,вопрос-чем -то отличается от увольнения по собственному желанию? Те же документы?,или какие -то выплаты положены дополнительные в таких случаях?.Наверное сразу надо на биржу встать,пока новую работу ищу.
    Неожиданно уж очень(((

5. ответ для Oshan , на сообщение « Актуальный вопрос.Тоже вчера получила... »

В последний день работы должны быть произведены следующие выплаты:
    - ЗП
    - компенсация неиспользованного отпуска;
    - по ст.178 часть первая - "выходное пособие в размере среднего месячного заработка"
    по истечении второго месяца (если сокращенный не трудоустроен, принести ТК) - среднемесячный заработок за 2-й месяц,
    по истечении третьего (если обратился в СЗ в течение 2 недель с момента увольнения, не был трудоустроен и принесет справку из СЗ и ТК) - то среднемесячный заработок за 3-й месяц.