Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: сложный вопрос...как ребенка наказать??

Наш человек Аватар для Angel i Dimka

сложный вопрос...как ребенка наказать??

Помогите люди добрые...мальчик мой старший завел дурную привычку врать... на ровном месте, причем нелепо и абсурдно...Последняя капля стало то, что при проставленной 2 в дневник и уже после разговора с учителем все равно утверждал что у него 4 и ничего такого не было...
    Сразу скажу предвосхищая вопросы...наш первый класс прошел очень тяжело..были и проблемы с учебой и учителем, масса нервов и сложностей...год был не простой, но уже в принципе года 2 как все устаканилось..за плохие оценки не ругаю, просто после этого садимся и стараемся разобраться и позаниматься.

Короче: что делать то???? не представляю как наказать за вранье то??? как вообще реагировать? поделитесь опытом

ЗЫ:на тенлеке, компе не фанатеет, конфетами не увлекается...

Элита Аватар для Лун@

постою-послушаю
    парень тоже изоврался весь(((

Участник

Не нужно ребенка наказывать. Нужно с ним поговорить. Говорите прямо, что его обман нелеп и неправдоподобен. Скажите, что если он возьмет в привычку обманывать, то будут сложности в дальнейшем во взаимоотношениях с людьми: друзьями, родственниками, в будущем на работе и т.д. Если его ругать, то у сына с Вами не будет доверительных отношений. Возможно придется это проходить еще не раз. Просто до них очень туго доходит.
    У нас с сыном другая проблема (5 класс). Слишком много говорит и комментирует, в т.ч. и на уроках. Появились замечания и 2-ки по поведению (за разговоры на уроке). Говорю с ним об этом каждый раз после очередного замечания. У меня уже мазоль на языке. Однажды он мне сказал: "я просто удержаться не могу")))) Это действительно сложно сделать. Что-то вроде дурной привычки. Но я стараюсь сдерживать свои эмоции, т.к. мы с ним все-таки беседуем и он меня выслушивает. Не хочу терять связь с ребенком, особенно тогда, когда сложный подростковый период вот-вот нагрянет.

Миллион уже таких тем было и всегда или почти всегда вранье=страх, или вранье=хочу быть хорошим. А наказывать...я тоже как то писала тему про вранье, про хитрость, про забыла... тоже думала как наказывать..думал думала и не придумала))) Ведь если он врал до последнего, что у него 4, а не 2, значит хотел чтобы вы думали,что у него 4..думали, что он молодец...да еще и весна, скоро каникулы устали детки!
    В общем я конечно не очень опытная мама, но по своему ребенку могу сказать, что врать она перестала после того как я наконец-то внушила ей, что любую ее люблю..и с двойками и с тройками, что люблю ее просто, без всяких там условностей.
    А наказывать я наказываю..вернее не так...у нас был период, что она не выполняла свои обязанности, ну например задали проект по окружающему миру или по технологии и проект к которому надо было готовиться и например она должна была принести часть проекта потому что он коллективный, но моя красота это вспоминала только в последний день или уже когда звонили возмущенные одноклассники..или постоянно забывала записывать домашнее задание..или сделать то, что репетитор задал, вот за это могу и по заднице дать(правда было это всего один раз) но она теперь ничего не забывает)) и никого не подводит(я гиперответственная, поэтому для меня это важно!!очень важно!!)
    а на счет физического наказания я долго мучилась этим вопросом, а потом где-то прочитала и в принципе согласилась с автором, что если человек не понимает словами, значит он еще маленький, а как маленькому показывают, что нельзя горячее трогать..дают дотронуться до горячего, то есть немного боли и ребенок прочувствовал, что горячее трогать нельзя...ИМХО
    готова ловить тапки)))

Участник

Цитата Сообщение от LUMPIK Посмотреть сообщение
    готова ловить тапки)))
    А за что "ловить тапки")))) Вы все правильно пишете. Дети хотят быть любимыми и успешными. Просто они не знают как это сделать))) А наша задача дать им уверенность в себе и своих силах. Я думаю, что самоанализ дан не всем детям, да и не всем взрослым тоже. Я иногда по себе замечаю, что хочу от своих детей большего, но стараюсь останавливать себя. Ведь они такие какие они есть, а мои амбиции, это только мои амбиции.

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

За что наказывать? За вранье? Так он будет врать еще больше и изощреннее, стараясь не быть уличенным во лжи.
    Доверие, разговоры "как со взрослым", объяснения что своим враньем он унижает себя и обижает вас.
    Больше хвалите, говорите что он молодец, радость и гордость. Ну это вы и сами знаете.

Мега-элита Аватар для ПиЦЦа с кориЦей

это факт - если ре врет, значит боится! корректируйте собственное поведение и не узнаете сына! только любовью с ним и все будет отлично!

8. ответ для Frosia B. , на сообщение « За что наказывать? За вранье? Так он... »
    Наш человек Аватар для Angel i Dimka

Цитата Сообщение от FrosiaBurlakova Посмотреть сообщение
    За что наказывать? За вранье? Так он будет врать еще больше и изощреннее, стараясь не быть уличенным во лжи.
    Доверие, разговоры "как со взрослым", объяснения что своим враньем он унижает себя и обижает вас.
    Больше хвалите, говорите что он молодец, радость и гордость. Ну это вы и сами знаете.
    Все правильно...только таких разговоров было мильен и говорила и объясняла, а толку...с одной стороны я знаю откуда ноги растут, но должно же когда-то дойти до человека?? ведь уже не маленький...
    Нельзя сказать что у него много проступков, но нельзя же их пропускать без внимания....Некий конфликт с учителем отразился на нем именно таким негативным образом - его успеваемость стала во главу угла иначе нас могли вытурить из школы, оставить на второй год или понизить вид обучения...короче ничего хорошего. А учитель не был заинтересован в нашей успешной учебе и постоянно доносил эту мысль до меня...короче тяжело было нам с начала потому как я все время накрученная давила на ребенка чтоб он больше старался и занимался...в итоге успеваемость выросла, зато врать начали. Но уже прошло 2 года, когда я каждую неделю хвалю за хорошее и стараюсь по максимуму сглаживать промахи, но мальчик все там же....Причем это не только по учебе....а вообще по жизни

Цитата Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
    когда я каждую неделю хвалю за хорошее и стараюсь по максимуму сглаживать промахи, но мальчик все там же...
    Значит каждую неделю это мало..именно ему!! значит надо чаще!!!

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Цитата Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
    Все правильно...только таких разговоров было мильен и говорила и объясняла, а толку...с одной стороны я знаю откуда ноги растут, но должно же когда-то дойти до человека?? ведь уже не маленький...
    Нельзя сказать что у него много проступков, но нельзя же их пропускать без внимания....Некий конфликт с учителем отразился на нем именно таким негативным образом - его успеваемость стала во главу угла иначе нас могли вытурить из школы, оставить на второй год или понизить вид обучения...короче ничего хорошего. А учитель не был заинтересован в нашей успешной учебе и постоянно доносил эту мысль до меня...короче тяжело было нам с начала потому как я все время накрученная давила на ребенка чтоб он больше старался и занимался...в итоге успеваемость выросла, зато врать начали. Но уже прошло 2 года, когда я каждую неделю хвалю за хорошее и стараюсь по максимуму сглаживать промахи, но мальчик все там же....Причем это не только по учебе....а вообще по жизни
    Хвалите чаще, постоянно, сто раз в день. Обнимайте и целуйте, сделайте так, чтобы ему хотелось вас радовать, а не огорчать.
    Станьте ему другом. Донесите до него как нибудь, что учиться надо, сейчас он наверное не понимает почему и зачем ему все это навязывают.

ЗЫ. Вот поэтому, боясь подобных проблем и прекрасно зная своего ребенка мы пошли в школу попроще.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »