Тема: Ребенок не отдает чужие игрушки!

  1. #1
    Участник Аватар для _JK
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    271

    Ребенок не отдает чужие игрушки!

    Добрый день!
    Ситуация такова: дочерь 1,3 года, сейчас начали с ней ходить гулять на детские площадки, там, естественно, гуляют другие дети со своими игрушками. Если дочка видит что-то ее заинтересовавшее, то подбегает и берет, может вынуть из чужой коляски игрушку или даже отобрать из рук ребенка. Я ей, естественно, каждый раз пытаюсь объяснить что чужое можно брать только с разрешения, если ребенок не отдает, то отбирать нельзя, можно постараться поменяться, предложить в замен свою игрушку. Но она пока на мои слова никак не реагирует. Если я пытаюсь разжать ее руку и вынуть отбираемую игрушку, то она просто начинает кричать, поменять на свою игрушку тоже особо не получается. Сама по площадке ходит обычно с игрушками в каждой руке, хоть палочку обычную надо зажать в кулачок. Если кто-то пытается отобрать ее вещь, вцепляется еще сильнее и тянет к себе с криком, не отдаст ни за что! Дома так же, если найдет что-то новое и интересное для нее, то не отдает без истерики, даже если говоришь, что она взяла какой-то опасный предмет. А вот если обычные игрушки, которыми уже наигралась, то без проблем отдает, просишь принести - приносит, сама предлагает. На развивающих занятия так-же - выдали что-нибудь, позанимались, все дети обратно спокойно отдают, моя если не наигралась то истерика начинается и как не отвлекай потом, начинается нытьё.
    Вообще, у нее есть такая особенность - не любит когда ее ручками что-то делают (например, пытаюсь ее пальчик в краску окунуть и показать как рисовать или на шарик пластилина расплющить) сразу руки вырывает и злится. "За ручку" тоже не ходит.
    Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка проще расставаться с вещами, без необходимости уже и не пытаемся ничего забирать, но ведь невозможно же на площадке отбирать от других детей все понравившиеся игрушки и скандалить, если ей что-то не дают. А то на прогулку уже как в "послений бой!"
    Спасибо!

  2. ответ для _JK , на сообщение « Ребенок не отдает чужие игрушки! »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    У ребенка такого возраста еще нет четкого понятия: мое и не оме . Когда она берет что-то чужое, интересное ей, она просто берет и просто играет . Отдавать не хочет , так как ей нравится новый, привлекательный предмет. С возрастом и большим пониманием, где свое, а где не свое, станет проще и понятней .
    В вашей ситуации можно:
    -переключать внимание на что-то интересное (предмет, действие, игру и т. д. )
    -брать с собой разные незнакомые ей предметы и своевременно давать на замену
    - отнеситесь ко всему спокойно. Ребенок часто реагирует на спокойный голос легче, чем на требовательный.
    Поскольку ребенок такого возраста развивается, наблюдая за тем, что делают другие, сами окуните палец в краску и проведите по листу . Она с большой долей вероятности повторит ваше действие.
    Предлагайте руку так, как буд-то она сама выбрала.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •