Страница 2 из 90 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 

Тема: Банковская карта и наличные деньги при поездках в Европу

  1. #11
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Glafir_a Посмотреть сообщение
    Ой, а что это за кредитка такая, какого банка?
    мой банк норвиджиан, но % капают, если не возвращать долго, так что я все-таки стараюсь по назначению кредитку использовать - для оплаты товаров и услуг, а снимать с дебетовой, где тоже 0 комиссия во всех странах мира.Перевожу между счетами с интернетбанкинга на телефоне, поэтому и со сберегат счетов перекинуть 2 мин.

  2. #12

    Туалет - автомат в Стокгольме, монетка в 5 крон и ничего более. туалеты- автоматы в Германии - без мелочи на пройдешь через бронированную дверь.
    Железнодорожная станция Веце (Германия) - то. что Ryanair называет Дюссельдорф - на станции нет кассы с живым человеком - только автомат, который принимает только чипованные карты. Народу на станции - никого, без карты билет не купишь.
    в скольки странах не смогла купить билеты в музеи по карте - не помню, но точно в Вене, в Риме, Флоренции и Пизе...не любят принимать карты в Испании....да. еще в Вене в супермаркетах не принимали ни одну из моих карт.
    В Голландии за оплату ж/д билета кредитной картой была комиссия 2 евро - вытряхнула всю мелочь в автомат, набрала нужную сумму, но 2 евро комиссии не отдела.
    В Дании можно картой заплатить за хот-дог в ларьке.
    ИМХО бессмысленно сочинять единый рецепт - сколько и как везти. Зависит от страны, города, конкретной точки, платежной системы, вида карты и вашего банка.

  3. #13

    А, еще ужос-ужос вспомнила! В Монако выезжаем из подземного паркинга, оплата картой на выезде. Сую карту Виза (с чипом) - автомат не принимает, суем другого банка, Мастеркард Голд - все ему не нравится. За нами хвост стоит уже, а нам не заплатить и не уехать. Прибежал служитель - оказалось, автомат принимает карты только Монако и французских банков, а нам надо было оплатить парковку внизу, наличными. Сбегала, оплатила.... хвост за нами уходил уже на 5 этажей...

  4. ответ для russakowalena , на сообщение « У нас и кредитка с 0 комиссией при... »
    #14
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 345

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    У нас и кредитка с 0 комиссией при снятии за границей ( дома с комиссией), так что не надо за все кредитки говорить.
    Я не говорила за все кредитки мира. Я говорила лишь про кредитки российских банков. Честно говоря, не знаю ни одного российского банка, по чьей кредитной карте можно снимать наличные за границей без процентов и без того, чтобы прекращалось условие действия льготного периода. Я не утверждаю, что знаю всё, наоборот, я многого не знаю, а потому спрашиваю.
    Может, Вы подскажете тогда доступную для россиян кредитную карту, по которой нет комиссии за снятие наличных за границей и никаких процентов не идёт после этой операции.

    Цитата Сообщение от Порось Домашний Посмотреть сообщение
    Я тут, в РФ, кэш почти не использую, сорри за офф. Вот где у нас нужен кэш, так это оплатить метро. Вроде как и все.
    А я вот в России очень часто сталкиваюсь с тем, что оплатить картой нельзя. Даже если ограничиться Санкт-Петербургом, то есть много торговых точек, где нельзя расплатиться картой. Они не просто есть, а их действительно очень много. Да, в последнее время и во многих продуктовых магазинах принимают карты, и в аптеках (в том числе и государственных), но это ведь не всё.
    Большое количество небольших частных магазинчиков. Рынок, понятное дело. Весь транспорт (и не только метро, а и маршрутка, и автобус-трамвай-троллейбус, и такси). Нет, есть единичные такси, где и у нас принимают оплату картой, но это редкость. В музеях (по крайней мере, в части из них) не принимают оплату картой. Пункты автоматической заправки только в этом году (или в конце прошлого календарного) оборудовали системой для приёма банковских карт), да и то ещё не все. Услуги почты. Покупка других услуг - тот же шиномонтаж в редких местах можно оплатить картой, ремонт машины - разве что у дилеров и в крупных сервисах. Можно и дальше перечислять.
    Если отъехать ненамного в сторону от Петербурга, даже в ближайшей Ленобласти, то оплата картой в магазинах (что в продуктовых, что в прочих) будет редкостью. Что касается остальных областей и регионов России, то и говорить нечего. Так что, при путешествии в России ка раз нельзя ограничиваться картой, ну или ехать с дебетовой картой, например, Сбербанка (чтобы везде были точки), чтобы снимать там с карты и расплачиваться. Как-то совсем не представляю себе путешествия по России лишь с кредитной картой в руках.

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    Вот в России без налика не получаются, только от банкомата до банкомата и успевала бегать
    Вот-вот! Так что, не понимаю, о какой России говорит Порось, что можно везде прямо картой расплачиваться, а наличка - только для метро. Мы с Поросём, наверное, в разных Россиях живём...

  5. #15
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    Я не говорила за все кредитки мира. Я говорила лишь про кредитки российских банков. Честно говоря, не знаю ни одного российского банка, по чьей кредитной карте можно снимать наличные за границей без процентов и без того, чтобы прекращалось условие действия льготного периода. Я не утверждаю, что знаю всё, наоборот, я многого не знаю, а потому спрашиваю.
    Может, Вы подскажете тогда доступную для россиян кредитную карту, по которой нет комиссии за снятие наличных за границей и никаких процентов не идёт после этой операции.
    без комиссии да, но про попадание под грейспериод я не говорила. Так что возвращаю в тот же день, даже если сняла наличные.

  6. #16

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    Я не говорила за все кредитки мира. Я говорила лишь про кредитки российских банков. Честно говоря, не знаю ни одного российского банка, по чьей кредитной карте можно снимать наличные за границей без процентов и без того, чтобы прекращалось условие действия льготного периода. Я не утверждаю, что знаю всё, наоборот, я многого не знаю, а потому спрашиваю.
    Может, Вы подскажете тогда доступную для россиян кредитную карту, по которой нет комиссии за снятие наличных за границей и никаких процентов не идёт после этой операции.
    Насколько я знаю, снятие наличных с КРЕДИТНОЙ карты всегда с процентами, в отличие от оплаты товаров и услуг. И не только у российских банков.
    И еще, если ваш банк не берет процентов за снятие в чужом банкомате, это еще не значит, что этого не сделает хозяин банкомата и наоборот.
    Например, у меня карта ВТБ 24, я снимаю деньги в банкомате банка Россия - 500 руб. В чеке указано, что снято 500 руб. и написано, что "комиссия 0". Ухожу счастливая. Открываю выписку - родной ВТБ 24 снял 100 рублей комиссии за снятие в чужом банкомате. Будьте внимательны!
    Сколько друзей мне говорят,
    Что хотят пойти со мной.
    Сколько людей с детства хотят
    Обойти весь шар земной.
    Жаль, что никто так и не смог
    Никуда со мной пойти,
    А я не хочу никого сбивать с пути,
    Я еду один.

  7. #17

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    Как-то совсем не представляю себе путешествия по России лишь с кредитной картой в руках.
    Я и на дачу не представляю поездки только с кредиткой. Хотя, как Порось, в основном плачу картой, но есть столько мест, где без наличных не обойтись. Хотя бы столовая на работе.
    Сколько друзей мне говорят,
    Что хотят пойти со мной.
    Сколько людей с детства хотят
    Обойти весь шар земной.
    Жаль, что никто так и не смог
    Никуда со мной пойти,
    А я не хочу никого сбивать с пути,
    Я еду один.

  8. #18
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    Если отъехать ненамного в сторону от Петербурга, даже в ближайшей Ленобласти, то оплата картой в магазинах (что в продуктовых, что в прочих) будет редкостью. Что касается остальных областей и регионов России, то и говорить нечего. Так что, при путешествии в России ка раз нельзя ограничиваться картой, ну или ехать с дебетовой картой, например, Сбербанка (чтобы везде были точки), чтобы снимать там с карты и расплачиваться. Как-то совсем не представляю себе путешествия по России лишь с кредитной картой в руках.
    Да, по РФ как раз проблема, даже за отель 35тр пришлось наличными платить, т к не было терминала в рабочем состоянии. Слабо себе представляю, где 1000е за отель в Европе захотят наличными (не мини-отель и не гестхауз).
    Я в командировке была, так мне было жутко неудобно, т к за кажую услугу чек надо было сохранять, а так при оплате с карты сразу идет информация в систему SAP и можно оформить как командировочные расходы.

  9. #19
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 345

    Цитата Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, снятие наличных с КРЕДИТНОЙ карты всегда с процентами, в отличие от оплаты товаров и услуг. И не только у российских банков.
    Я тоже была в этом уверена, однако, russakowalena говорит, что это не так, т.е. что существуют именно кредитные карты, которые не имеют комиссии за снятие наличных. Будем надеяться, что она нам посоветует, в каком банке россияне могут завести себе такую карту.

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    без комиссии да, но про попадание под грейспериод я не говорила. Так что возвращаю в тот же день, даже если сняла наличные.
    Правильно ли я поняла Вас, что в случае, если Вам нужны наличные, Вы можете снять с этой кредитной карты наличные, при этом не будет никакой комиссии за это, а для того, чтобы не капали проценты, Вы тут же пополняете эту карту на нужную сумму с другой карты (или как ещё можно пополнить, если до этого не было наличных?), и за эту вторую операцию тоже нет никакой комиссии, а также процентов? (Правда, мне казалось, что для карт наших банках это всё же невозможно).

  10. ответ для Птица О , на сообщение « Я и на дачу не представляю поездки... »
    #20
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
    Хотя бы столовая на работе.
    у нас наоборот либо банк карта, либо карта на вход в здание, куда деньги заранее можно положить, наличные никому не нужны.

Страница 2 из 90 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •