Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Элита Аватар для Ir4a

Отчёт о родах в 18 РД с Бруевым А.А. и Агуреевой Ю.Н. ЕР после КС (всё хорошо)

Всем добрый день. Хочу поделиться нашей радостью. Сразу скажу, что, несмотря на все пережитые трудности, всё закончилось хорошо, так, как мы и хотели. А началось всё в начале июня, когда я ещё не знала, что всё началось. Беременность была неожиданной, случилось всё в течение 5 дней после менструации, чему ни один врач не верил. Но после этого мы со старшей дочкой поехали на море, и в течение последующих трёх недель у меня секса не было. Так что тут уж без вариантов – улыбка природы и подарок Бога. Муж, правда, покосился на меня, когда нам сам Лебедев на УЗИ сказал, что дата зачатия приходится на середину июня, но всё-таки промолчал, за что я ему очень благодарна. Однако, когда я узнала о своей беременности, очень переживала, т.к. в отпуске мы с дочкой отрывались на всяких экстремальных аттракционах, ездили на джип-сафари в пустыню, к тому же у нас был all inclusive, и алкоголь я пила, и кальян курила. Поэтому где-то на шести неделях я пошла к гинекологу, которого мне посоветовала подруга – врачу Громыко в платный центр. Как врач он мне понравился, но явно раскручивал меня на деньги. Что поделать, платный центр. Тем не менее, он меня успокоил, что и со мной, и с ребёнком всё в порядке, ни угрозы, ни тонуса нет. Это знание мне очень пригодилось, когда я впоследствии пошла становиться на учёт в ЖК. До сих пор жалею, что я это сделала. Столько негатива я давно ни от кого не получала. Весь первый триместр моя гинеколог провожала меня словами: «До следующего приёма, если доносите». Какие мне только диагнозы она не ставила (они не подтверждались, слава Богу). Постоянно орала на меня из-за прибавки в весе, говорила, что я задушу своего ребёнка и не разрожусь. Девочки, не верьте этому. У меня была за беременность прибавка 15 кг. Многовато, конечно, но потом, когда я лежала на дородовом, врач сказала, что лучше прибавить чуть больше нормы, чем не добрать. А на ДО у нас лежали девочки и с +20 кг, и даже с +30 кг. Без всякой гипоксии и рожали сами. А тогда я напуганная гинекологом решила на скрининг записаться к Лебедеву (хотя это и дорого для нас), который ещё раз подтвердил мне, что всё у нас с ребёнком хорошо. Кстати, на основании его заключения УЗИ гинеколог из ЖК поставила мне угрозу и назначила гормоны. Тут уж я ей не поверила, и правильно сделала. Когда впоследствии я спросила у Лебедева, можно ли по этому УЗИ поставить угрозу, он ответил, что если уж я хожу к нему, то надо ему верить. Так что, похоже, в ЖК всех гребут под одну гребёнку, не вдаваясь в подробности именно Вашей беременности. Анализы в нашей ЖК делали вообще 3 недели. Как можно судить о моём состоянии по анализам трёхнедельной давности? Почти все я потом пересдавала платно. Некоторые показатели отличались в ТРИ!!! раза. Бесплатные витамины в ЖК мне также не дали. А когда меня отправили на капельницы с эуфиллином, не предупредив о его побочных эффектах, после чего у меня начались головокружения, тахикардия, рвота, я снялась оттуда с учёта. Причём, когда я пришла выяснить, почему они так поступили, передо мной начали трясти бумажкой, которую я подписала о том, что типа на всё согласна. То есть, им было наплевать на моё состояние, главное себя обезопасить. Кстати, на проблему, которая действительно потом чуть не стала причиной КС при родах, гинеколог из ЖК не обратила внимания. У меня был уже в первом триместре повышен АЛТ. Она мне об этом сказала, и назначила хофитол, но не сказала, что АЛТ у меня в 3 раза выше нормы, а рефересных значений я не знала.
    В общем, я ушла из ЖК, и попросила донаблюдать мою беременность врача из 18 роддома, с которым я заключила договор на индивидуальные роды – Бруева Алексея Аркадьевича. Нужно сказать, что первое впечатление о нём у меня было не однозначное. Дело в том, что когда я рожала свою старшую дочку, мне сделали ЭКС, причём абсолютно без показаний. Я вообще очень не люблю вспоминать свои первые роды, превратившиеся из-за халатности и пофигизма врача (Байбородов, 1 мед) в сущий кошмар. Скажу только, что ему просто было лень со мной возиться – домой поспать торопился, вот и прокесарил меня, да так, что я 4 дня в реанимации лежала, и потом ещё 2 недели прочухивалась, а ребёнка от последствий таких родов мы лечили вообще больше года. Поэтому я категорически не хотела делать второе КС, и 18 роддом выбрала, так как они борются за естественные роды. С момента моего первого КС прошло уже 9 лет, и мне многие гинекологи говорили, что я рожу сама без проблем, но Алексей Аркадьевич несколько охладил мой пыл, сказав, что вероятность родить самой у меня минимальная. Для этого нужно, чтобы ребёнок развернулся (она до 37 недель была у меня в тазовом предлежании), чтобы в роды я вступила вовремя и сама, без стимуляции, чтобы вес ребёнка был не более 3500 г (мне Лебедев намерял 3600, если доношу до ПДР), и чтобы рубец на матке был состоятельным (не утончился за время беременности). И вообще, он очень удивился, что я хочу ЕР, хотя есть показания для ПКС. Врачи в 18 РД привыкли, что у них наоборот все просят КС, а тут нашлась такая нестандартная. Ну, я пообещала, что если его условия не будут выполнены, я не стану настаивать на ЕР, но попросила всё-таки дать мне шанс. Он согласился, но видно было, что неохотно. Вообще, Алексей Аркадьевич – очень осторожный врач, и очень авторитарный. Его надо беспрекословно слушаться, но плохого он не сделает, наоборот, к своим пациенткам относится крайне внимательно, всё объясняет, успокаивает. Если Вы боитесь, что Вам в нужный момент не сделают КС, Вам к нему. Без показаний он это делать, конечно же, не будет, но при возникновении риска он лучше перебдит, чем недобдит.
    В итоге я пошла домой, где всё свободное время проводила в коленно-локтевой позе, чтобы ребёнок развернулся. Между тем, у меня на ногах появились отёки, не то чтобы сильные, но Бруеву они очень не нравились. Он начал меня уговаривать лечь на дородовое. Я поначалу сопротивлялась, но когда анализ мочи ухудшился, согласилась. Лежала на первом ДО у Кудинович Наталии Александровны. Большое спасибо всему персоналу этого отделения. Я лежала бесплатно, но ни разу этого не почувствовала. Все были очень приветливы и внимательны. Я вообще удивилась, что от нашей ОМС медицины можно ещё получить такое обслуживание, особенно после ЖК. В итоге отёки мне согнали практически до кости, у меня даже до беременности не было таких тонких лодыжек. Но в анализах вылезла другая фигня – печёночная трансаминаза, именно тот повышенный АЛТ, на который не обратила внимания врач из ЖК. Причём расти она у меня стала, как на дрожжах, несмотря на горсти таблеток и дорогие капельницы, которые мне ставили. Меня опять стали уговаривать на ПКС, поскольку с повышенной трансаминазой рожать самой опасно. Я ужасно расстроилась, тем более ребёнок мой развернулся, и я вовсю готовилась к ЕР.
    В пятницу 22 февраля по мою душу собрали консилиум, на котором присутствовала начмед – Жаркой Татьяна Евгеньевна. Она также удивилась, что я хочу рожать сама, тем более шейка у меня была абсолютно закрытая. Но она – активная сторонница ЕР. Я думаю, именно благодаря ей у 18 РД такая репутация, поэтому она немного подумав, решила меня всё-таки пока не кесарить. В понедельник 25 февраля у меня снова взяли анализ АЛТ, он снова повысился, поэтому во вторник было решено меня всё-таки уговорить на КС. Видимо, мой ребёнок почувствовал, что у него остался последний шанс появиться на свет самостоятельно, и в 12 часов дня в понедельник у меня начались схватки. Сначала лёгкие, я даже поспала часа два, думала это-треники (ПДР был на 7 марта) . Но к шести вечера они усилились. Памятуя о закрытой шейке, я решила пока не проситься в родилку, т.к. меня с отсутствием раскрытия точно отправили бы на КС. В итоге ходила по отделению, как тень отца Гамлета – нагуливала схватки. Ночью поспать не удалось, было уже реально больно. К шести утра вторника поняла, что терпеть дальше опасно, позвонила Бруеву. Он сказал показаться дежурному врачу, Парцалису Георгию Константиновичу. Его вердикт был – полтора пальца раскрытия, родишь сама. Я очень воодушевилась и пошла в родилку, где познакомилась с нашей доброй феей, акушеркой – Агуреевой Юлией Николаевной. Она была после тяжёлого суточного дежурства, но я на себе этого не почувствовала. Очень внимательный, добрый и оптимистичный человек. Очень прониклась, что я с рубцом на матке хочу родить сама, всячески меня подбадривала, поддерживала, учила и помогала. Без неё мои роды не были бы такими оптимистичными, она давала мне цель, ради которой нужно терпеть. Так двигаясь от одной цели к другой, мы с ней и прошли весь путь родов. Но тогда, в самом начале всё ещё не было ясно. Снова собрали консилиум, Татьяна Евгеньевна послала меня на УЗИ смотреть рубец, он оказался хорошим, и в 11 часов она проколола мне пузырь. Воды были светлыми, КТГ хорошим, ребёнку ничего не угрожало. Было решено дать мне порожать самой. Схватки стали более болезненными, а тут ещё мне пришлось полчаса пролежать с КТГ. Хорошо, что муж был рядом и поддерживал, я вцеплялась в его руку на схватках. Юлия Николаевна меня хвалила, говорила, что чем сильнее схватка, тем больше будет раскрытие. Научила меня правильно дышать с гудением на длинном выдохе. Я до этого кричать стеснялась, но если вот так шумно дышать, становится действительно легче, и ребёнку тоже. Также она помогла мне найти удобную позу: сначала я стояла, опершись на стол, затем она принесла мне мяч, и мне стало значительно легче. В какой-то момент она пощупала шейку и сказала, что я рожу сама. У меня после этого словно крылья выросли. Однако, когда в три часа снова пришли врачи, раскрытие было всего 4 см. Я испугалась, что теперь меня точно прокесарят, но Татьяна Евгеньевна распорядилась сделать мне эпидуралку с окситоцином, хотя при родах с рубцом на матке этого обычно не делают. Эпидуралку мне поставили лёгкую, но она дала мне спасительные 40 минут отдыха, без которых я окситоцин точно бы не перенесла. В итоге – полное раскрытие, меня поставили на колени, и сказали тужиться

Хочешь счастья?-Роди его!.

2. ответ для Ir4a , на сообщение « Отчёт о родах в 18 РД с Бруевым А.А. и... »
    Элита Аватар для Ir4a

Мне подружки говорили, что рожают обычно с третьей-четвёртой потуги. Хотя мне было безумно больно, я была настроена это вытерпеть. Но у меня и тут всё пошло нестандартно. После десятой потуги я перестала считать. Ребёнок полез личиком не в ту сторону, и Юлия Николаевна сказала, что моя задача сейчас – работать на боль, чтобы расширить ребёнку пространство для разворота. Вот тут я действительно увидела небо в алмазах. Нужно было делать себе больно, зная при этом, что ребёнок сейчас не родится. Я уже не гудела, а рычала, как раненая львица, даже голос сорвала. Пришёл Алексей Аркадьевич, спросил, не пора ли меня класть на кресло. Юлия Николаевна сказала, что рано ещё. И тут я почувствовала, что из меня кто-то вывалился. В голову пришла глупая мысль, что это – послед, ведь мне сказали, что я сейчас не рожу! Но это оказалась моя умница доченька, которая одновременно с разворотом и вылезла из меня в 16-55. Так что родила я её в своей любимой коленно-локтевой позе, в которой провела весь третий триместр беременности. В итоге роды мои продлились сутки и пять часов, но оно того стоило! Когда я рассказывала подружкам, как рожала, они мне сочувствовали, а я была такая счастливая! Вся эта боль уже забылась, а тот момент, когда мне на живот положили мой пищащий комочек останется со мной навсегда. Юлия Николаевна даже поблагодарила меня за мои адреналиновые роды. Сказала, что после таких родов приходит огромное воодушевление. А уж как мы были ей благодарны! Ещё они с Алексеем Аркадьевичем отметили, что я ни разу не попросила КС. Видимо, у меня в мозгу было всё так запрограммировано, что даже во время сильной боли мне не пришло это в голову.
    Дальше были уже формальности, всякие мелкие неприятности с моим здоровьем. Но вот теперь мы с нашим счастьем уже дома. Все мои переживания позади, осталась только благодарность работникам 18 роддома.
    Удивляюсь, что о нём такие неоднозначные отзывы. Возможно, там и существуют накладки и проблемные роды, но, на мой взгляд, только из-за большого потока рожениц, из-за того, что иногда там получается просто конвейер. Все врачи, которых я там встречала, также как и младший медицинский персонал, произвели только хорошее впечатление. Ни с каким хамством я там ни разу не сталкивалась. А условия там по сравнению с первым медом вообще, как в пятизвёздочном отеле. Так что всем этот роддом рекомендую. Единственное, я бы всё-таки советовала рожать по договору, хотя девочки, с которыми я лежала на дородовом, были довольны и бесплатными родами, но это всё-таки в большей степени лотерея. Лично я ни разу не пожалела о потраченных деньгах. Желаю всем таких же положительных эмоций от родов. Не бойтесь рожать сами, это такое счастье! А вся боль уйдёт и забудется. Её можно и действительно стоит перетерпеть.

3. ответ для Ir4a , на сообщение « Отчёт о родах в 18 РД с Бруевым А.А. и... »
    Активный участник Аватар для TatyanaT

Какая Вы смелая!!! Молодец!
    Поздравляю Вас!
    Я тоже рожала в 18. Воспоминания только положительные!

4. ответ для Ir4a , на сообщение « Отчёт о родах в 18 РД с Бруевым А.А. и... »
    Частый гость

Мои поздравления! Рожала с этой же бригадой 21 февраля. Очень довольна, что сделала именно такой выбор. Желаю вам скорейшего восстановления после родов.

5. ответ для Ir4a , на сообщение « Отчёт о родах в 18 РД с Бруевым А.А. и... »
    Мега-элита Аватар для Осень в Волосах

Поздравляю вас! Сил вам и здоровья! Растите на радость маме и папе) Спокойных ночек и вкусного молочка)

6. ответ для Ir4a , на сообщение « Отчёт о родах в 18 РД с Бруевым А.А. и... »
    Активный участник Аватар для Rukavichka

Поздравляю-поздравляю ))) Тоже рожали с ними, прекрасные люди !!!

7. ответ для Rukavichka , на сообщение « Поздравляю-поздравляю :flower: ))) Тоже... »
    Мега-элита Аватар для Keppik

Поздравляю!!! Замечательный отчет! Вы большая молодец!!!!!!!
    Я тоже рожала с этой бригадой на ИР, и тоже в восторге )))
    Две лапочки-дочки 11.08.2010 и 21.01.2015

8. ответ для Ir4a , на сообщение « Отчёт о родах в 18 РД с Бруевым А.А. и... »
    с Марса Аватар для Lagufka

ПОздравляю!!! Растите большими и здоровыми!!!
    Моя старшенькая родилась с тем же составом
    ЮН - супер!!!

Я не подарок, я-сюрприз!

Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!

Работа, работа, перейди на Федота: стирка - на Ирку, глажка - на Машку, готовка - на Вовку. А мне - на море путевку!!!

Не можешь противостоять- противолежи!

9. ответ для Ir4a , на сообщение « Отчёт о родах в 18 РД с Бруевым А.А. и... »
    Мега-элита Аватар для Lolly Pop

Поздравляю вас с дочуркой !

10. ответ для Ir4a , на сообщение « Отчёт о родах в 18 РД с Бруевым А.А. и... »
    Наш человек Аватар для Лело

Поздравляю!!! Вы настоящая молодец!!!

Обоих малышей рожала с ЮН, она волшебный человек!!!

Страница 1 из 2 12 Последняя »