Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: Работа по дому: как Вы приучали детей?

Участник

Работа по дому: как Вы приучали детей?

Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки!

Поделитесь, пожалуйста, опытом: кто как приучал детей к работе по дому? Что Ваши детишки умеют делать? Есть ли у малышей обязанности и какие? Каких принципов Вы придерживаетесь в приучении к труду?

У меня дочке почти 4 года. Примерно с 3 лет помогает мыть посуду (один раз в день, когда не очень много посуды). Ещё обязанность - выносить за собой горшок. Кроме того, если насорила, когда рисовала или вырезала, должна подмести и вытереть свой столик сама (с моей помощью). Вечером чаще всего убирает за собой игрушки (когда очень устаёт, я не заставляю). Когда прошу, качает братика в коляске.

Ежели обязанности не выполнены, то не читаю сказку. Если выполнены очень хорошо - хвалю и иногда могу угостить чем-то вкусным.

Ну и вопрос к юридически подкованным родителям: говорят, в Российском законодательстве есть запрещение использовать детский труд. Это как-то относится к помощи детей по дому? А то страшно...
    ---
    С уважением,
    Екатерина

2. ответ для korenkitty , на сообщение « Работа по дому: как Вы приучали детей? »

Не приучаю. Исключительно своим примером. Хочет помогать, поможет, не хочет - не надо. Использовать метод кнута и пряника в приучении к труду, считаю дорогой в никуда.
    Сейчас ребенок (5,5 лет) убирает игрушки, убирает посуду за собой со стола, вытирает пыль, следит за сестрой, рвется гладить белье.

3. ответ для korenkitty , на сообщение « Работа по дому: как Вы приучали детей? »

Я бы за невополнение обязанностей лучше мультики не показывала или сладкого лишала, но уж никак не непрочтением книги. У нас лично книги это святое и лишать этого ребенка для меня верх понимания. Но в каждой семье, как говорится, свои погремушки.
    Ничего общего (то, что вы перечислили) к Российскому законодательству не имеет.
    Делаем тоже самое (пытаемся), кроме мытья посуды (у нас посудомойка), ну и качания братика (в связи с его отсутствием).
    В саду тоже учат убирать за собой игрушки и стол после творчества, накрывать стол перед обедом (сервировать). Думаете незаконно?

4. ответ для korenkitty , на сообщение « Работа по дому: как Вы приучали детей? »

У нас пока нет обязанностей и в ближайшее время их введение не планируется) Но дочка с удовольствием во всем помогает. Правда игрушки не очень любит убирать, зато остальное всегда )

Частый гость Аватар для frau Erzieher

Простите, что вмешиваюсь: практически все, что вы перечислили- называется-" приучение ребенка к самообслуживанию", а Качание братика в коляске-" помощь маме". Педагог-дошкольник.

6. ответ для korenkitty , на сообщение « Работа по дому: как Вы приучали детей? »
    Активный участник Аватар для SMA&SVN

Специально в помощи по дому не принуждаю, если настроение у ребенка есть, поможет в любых домашних хлопотах

7. ответ для korenkitty , на сообщение « Работа по дому: как Вы приучали детей? »
    Мега-элита Аватар для Светко=)

У сына нет обязанностей.
    Убрать за собой- это, как выше сказали, самообслуживание. Не буду же я за ним мусор выкидывать)

А так даже не знаю...у нас в семье как таковых "обязанностей" нет, как то нас быт не напрягает. К слову, у меня обязанности были лет с 5. Посуду мыла и пыль вытирала. Потом еще цветы поливала. Думаю ребенку это нетрудно. За неисполнение меня естественно не наказывали, просто я сама хотела помочь маме, ведь чем быстрее мы уберемся, тем скорее начнем играть или еще чем хорошим с ней заниматься.

8. ответ для korenkitty , на сообщение « Работа по дому: как Вы приучали детей? »
    Наш человек

Всё по настроению. Ничего не заставляю, хотя иногда прошу что-то сделать. А иной раз даже останавливать благородные порывы нужно, а то натворят - сын, например, как большой любитель воды иной раз рвется мыть полы, но поскольку тряпку он отжимать не умеет, то это будет такой караул! Я обычно не разрешаю, хотя на даче он регулярно моет крыльцо мопом с отжимом.
    Вообще на даче они много чего делают, особенно старший, и это уже не попадает в самообслуживание, это реальная работа - дрова носят и складывают у печки, яблоки, огурцы и прочие ягоды собирают, что-то тоже по настроению - поливаем, копаем, собираем листья осенью или траву после покоса, да и много других хозяйственных дел - например, отец стругает, сын собирает стружки, метет опилки и пр.
    А дома редко когда прошу пропылесосить, но это больше баловство получается. Убирать за собой мусор и посуду вечно надо напоминать, но я не убираю за них, просто каждый раз напоминаю и убирают сами. Убирать игрушки и всё прочее детское хозяйство. Помогать развешивать белье. Разбирать сумки с покупками - прямо дерутся между собой, кто что будет нести
    Несколько раз в воспитательных целях заставляла сына стирать испачканную одежду (когда не слушался и пачкался по дури), но сильного воспитательного эффакта это не имело, ему прикольно дрызгаться в воде

9. ответ для korenkitty , на сообщение « Работа по дому: как Вы приучали детей? »
    Небожитель Аватар для Гарпия1

просто всё делаем вместе
    с того момента как пополз

из обязанностей-порядок в детской и по мелочам типа разгрузки-загрузки машины

10. ответ для korenkitty , на сообщение « Работа по дому: как Вы приучали детей? »
    Наш человек Аватар для RaMashka

Меня мой сам приучает. Пылесос, полы. Кто бы отучил. Стоит при нем начать убирать, он примчится и требует все делать сам. Мне не дает. Типа, мама, я сам пылесосЮ (с ударением на последнем слоге). И пошел. При этом, конечно, качественной уборки не получается, но зато ребенок ходит потом и говорит, о, как я чисто вымыл)) Правда иногда так увлечется, что до истерик. Не хочет пылесос отдавать или швабру. Купили даже ему этот набор уборщицы игрушечный. И пылесос. Утюг тоже дала походный на растерзание. Гладим вместе. Я большим, он маленьким. В итоге убраться при ребенке не выходит. Сидим в грязи, подбешивает. Но не могу ж я пресекать инициативу))))

Страница 1 из 8 12345 Последняя »