Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Сверлили дырку, немного задели провод в стене.

Активный участник

Сверлили дырку, немного задели провод в стене.

Во время ремонта провели специально для стиралки в ванну провод от щитка.
    Муж во время этого не присутствовал, мой папа контролировал электрика, так что место пролегания провода было известно только со слов папы и очень примерно.

Вчера понадобилось привесить полочку в ванной.
    Начали сверлить кафель и только углубились чуть в стену - как с хлопком вышибло все электричество.
    Мы сначала подумали, что старый пылесос сгорел, он как раз заунывно жужжал в момент работы.
    Все включили, все работает, начали сверлить вторую дырку рядом с первой. Такой же хлопок при прохождении чуть глубже кафеля, все вышибло.
    Тут уже подумали на розетку и проводку к ней.
    Муж в дырочки посветил - да, говорит, гофру видно. Повертел в дырках тестером - но место пробоя не нашел.

В общем, видимо слегка задели в 2 местах провод. Надо же было так неудачно место выбрать. Как нарочно.

Что теперь?
    Розетка работает, муж говорит ничего страшного. Не париться и пользоваться розеткой как раньше - стиралка, фен, прочие плойки.
    Но он у меня тот еще пофигист.
    Я как-то побаиваюсь. Вчера стиралку включила, но большой опаской. Феном сегодня сушила в комнате голову.

Я зря паникую или действительно лучше розеткой этой не пользоваться?

Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето

У меня так было, когда вешали полку - во время работы дрели закоротило, вырубился свет во всей квартире. Полка висит, своет работает. Не знаю, может, это опасно, конечно...Но год уже живем. Видимо, тоже задели провод...

Ветеран

если просто изоляцию зацепили, то ничего страшного, если же повредили и жилы кабеля (ноль или фазу) то со временем в этом месте будет греться кабель и возможно будут последствия нехорошие.))) самое безобидное, если просто автомат вырубит.. Чтобы успокоиться и жить спокойно желательно снять плитку, вскрыть место повреждения и удостовериться что натворили. Если гофра позволит можно перетянуть кабель. Можно вообще ничего не делать и мониторить место повреждения (щупать место через плитку, нагрев и будет позывом к новому ремонту).

Мега-элита Аватар для Nastuha

а на будущее, фотографировать места прокладки кабеля

5. ответ для ingener , на сообщение « если просто изоляцию зацепили, то... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
    если просто изоляцию зацепили, то ничего страшного, если же повредили и жилы кабеля (ноль или фазу) то со временем в этом месте будет греться кабель и возможно будут последствия нехорошие.))) самое безобидное, если просто автомат вырубит.. Чтобы успокоиться и жить спокойно желательно снять плитку, вскрыть место повреждения и удостовериться что натворили. Если гофра позволит можно перетянуть кабель. Можно вообще ничего не делать и мониторить место повреждения (щупать место через плитку, нагрев и будет позывом к новому ремонту).
    А какие именно нехорошие последствия будут? Я хоть мужу озвучу в качестве опасений, а то от моих абстрактных "боюсь" муж отмахивается.
    Мы в эти дырочки, кстати, полку таки повесили. Муж туда дюбелей коротких вбил, шурупчики ввертел, полку повесил.
    Дырки, шурупы проверил тестерными такими тыкалками, как отвертки маленькие. Вроде ничего.

А самой розеткой пользоваться безопасно? Меня машинка не коротнет?

Активный участник

Цитата Сообщение от Дверь-в-лето Посмотреть сообщение
    У меня так было, когда вешали полку - во время работы дрели закоротило, вырубился свет во всей квартире. Полка висит, своет работает. Не знаю, может, это опасно, конечно...Но год уже живем. Видимо, тоже задели провод...
    А вы полку вешали в те дырки, которыми задело?

У нас тоже полка висит, она вроде бы пластиковая, т.е. диэлектрик и не должна представлять опасность. Но опять же мало ли...

7. ответ для Nastuha , на сообщение « а на будущее, фотографировать места... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Nastuha Посмотреть сообщение
    а на будущее, фотографировать места прокладки кабеля
    Да уж точно. Только когда вели провод, я с новорожденным младенцем дома была. Муж на работе.
    Они с моим папой накануне обговорили как тянуть, как штробить. Но по факту география залегания оказалась иной. Папа не сфотографировал.

Ветеран

если автомат выбило, то это говорит о том, что изоляция повреждена, и то что муж тестером ничего не нащупал говорит о том, что плохо "шелудил" в отверстии...)))) А последствия - самое безобидное - перегорит кабель и автомат выбьет - а если уж пугать, то пожар... но это в самый плохой день ( в пятницу 13)...))) но всеж неприятный момент и его бы я без внимания не оставлял, а проверил что именно повреждено, т.к. была бы лампа то ничего страшного - там ток маленький, а вот стиралка - там 2 квт и какой кабель (должен быть 3 х 2.5 )

Мега-элита Аватар для Строитель

Конечно, это всё не очень хорошо, но судя по описанию, не так криминально.
    Если вышибло, то либо перебили провод, либо замкнули металлическим сверлом. Раз всё работает, то провод не пробит. Т.е. просто нарушена изоляция одного или двух проводов, поэтому важно, чтобы не произошло замыкание (касание). Если провода в стене не шевелятся, то и славненько. Остается только не допустить туда воду, как проводник. Не поливайте на эту стенку из душа и всё. Можете на всякий случай еще и место крепежа герметиком промазать. Конечно же, при потопе сверху избежать попадания воды может и не получиться. Но если разбирать плитку не хочется, то просто имейте это ввиду и не парьтесь.
    Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов.

10. ответ для ingener , на сообщение « если автомат выбило, то это говорит о... »
    Активный участник

По словам мужа, кабель там что надо.
    В 2 раза толще того, что просто в квартире проведен строителями. Муж назвал цифру 6. Не знаю что это, правда. Сидит и ржет надо мной, злыдень эдакий.

Страница 1 из 3 123 Последняя »