Тема: Как преодолеть страх?

Ветеран Аватар для Ирина312

Как преодолеть страх?

Здравствуйте ,Ольга! Прошу помощи преодолеть мой страх,онкофобию.История такова: 5 лет назад после рождения сына,через какое то время у меня начались жуткие проблемы сЖКТ,обследовалась,кучу диагнозов,тогда отвернуло от пищи вообще,похудела на 10 кг,в больнице лежала на гастроэнтерологии,там со мной общалась психотерапевт,поставили диагноз ипохондрия и тревожно-депрессивный синдром...у меня были мысли о раке,врач сказала ничего у вас нет,а мысли в голове крутятся,как мне их выбить?? Месяц назад случилось все тоже самое,я думала,что это сост. никогда ко мне не вернется,а не тут то было...С ЖКТ проблемы,лечусь,в голове опять эти дурные мысли,утром не встать никак с постели,могу проспать или пролежать весь день,слабость,глубоко не вздохнуть,внешний вид оставляет желать лучшего,сны постоянно снятся плохие,покойники вдруг заходили...Реву каждый день,что скоро умру..живу у мамы,домой идти не могу,страх постоянный,кушать заставляю себя через силу..А у меня же муж и двое детей,а я никакая...Ничего не радует вообще,только сидят в голове эти дурные мысли и никак не избавиться от них..Уже похудела на 6 кг...Была у психотерапевта,так она сразу назначила АД,от кот. я чуть не померла..Что мне делать,подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.

2. ответ для Ирина312 , на сообщение « Как преодолеть страх? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

раз раньше у вас все было нормально и мысли стали возникать 5 лет назад, надо понять , что они означают, в связи с чем приходят. Возможно, это как-то связано с рождением ребенка .
    В вашей ситуации, конечно, нужна консультация психолога . Надо посмотреть, можно ли что-то сделать без АД. Если депрессии нет, обычно АД и не помогают.

3. ответ для Ирина312 , на сообщение « Как преодолеть страх? »
    Ветеран Аватар для Ирина312

Спасибо за ответ! Да,до рождения второго ребенка у меня не было таких мыслей,но мнительная была всю жизнь,у меня мама такая.Мне еще в начале бер. делали операцию на Щ.Ж. Может это как то повлияло? Т.к гормональный сбой у меня есть и по-женски..Казалось бы,сейчас на улице солнышко,а меня оно вообще не радует,хочется чтобы скорее наступил вечер,я вечером себя намного лучше чувствую чем в первой пол. дня.Вот с чем это связано?

4. ответ для Ирина312 , на сообщение « Как преодолеть страх? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Возможно, беременность с ее большей ответственности (ведь теперь ответственность не только за себя, но и за ребенка) , операция усилили раннюю чувствительность. Ощущение, "что я справлюсь с многим и сама руковожу своей жизнью" сильно ослабло. Отсюда и ощущение, что вечерний покой лучше дневной активности .