Страница 1 из 3 123 Последняя »
    с орбиты Аватар для Баба Яга

Ремонт 3 ки не своими силами. Помогите советом, опытом. ПОЖАЛУЙСТА!!!

Уважаемые форумчане. Требуется помощь и опыт коллективного разума.

Опуская все ненужные подробности ситуации, опишу её.

Надо сделать ремонт от "А" до "Я" в 3.к.кв. 77 кв.м во вторичке кирпичный дом, квартира взята в ипотеку, бюджет ограничен.Понятия не имею с чего начинать.Каков порядок работ - пол, потолки, стены, окна, сантехника, электрика? Как лучше/бюджетнее искать исполнителей, тех, кто сделает всё и сразу, или лучше на каждый вид работ разных? Как расплачиваться? Как контролировать качество? Какие есть подводные камни и как их избежать? Как минимизировать расходы не в ущерб качеству? Какие материалы лучше использовать - пол, стены, потолки? Короче вопросы, вопросы, вопросы, на которые я не знаю ответ.
    Очень надеюсь на Вашу помощь, буду благодарна за любые советы, рекомендации и опыт.Спасибо.
    Бабя-Яга, или же иначе Буря Яга Усоньша Виевна, божественный персонаж, стоящий на грани между двумя мирами, между жизнью и смертью.Баба-Яга - это Черная Луна, хозяйка тьмы и чародейства. Ее образ восходит к образу Триединой Великой Матери, хранящей в себе зародыш жизни, саму жизнь и смерть.Тайгана.

Всегда открыта к общению, но не забывайте, что я - Баба Яга.

Сначала демонтаж всего чего желаете. Потом электрика, электрика считаю лучше отдельного. Уже на этом этапе надо знать что где будет стоять тк он проштробит вам стены и будет скрытая проводка-потолочное освещение, настенное, сразу показываете точки расположения розеток и т д поосите современные это доп штробление но это того стоит, красиво. Розетка плоская, вся ее суть в стене.
    Потом потолок и стены черновая и предчистовая если потолок хотите натяжной то оставляете его как есть ( если там не валится ничего. Трещины можно серпянкой сделать). Это бюджетный если вариант без конструкций на потолке, уровней, лепнин и проч.
    Потом стены начисто. Потом пол - если он ровный то льете ровни ель, сохнет, подложку и что душе угодно. Плтом плинтус. Установка розеток и выключателей.
    Если окна менять то тогда когда демонтаж сделали лучше уже окна сделать.
    Санузлы и кухня отдельная песня тут пусть кто поумней. И то я не уверена что в е верно написала.

А и радиаторы старые снимают и после чистых стен вешают. По млему опыту регулятор не нужен. Достаточно просто кран ставить вкл-выкл. Это если опять же про бюджетный ремонт речь.

Цитата Сообщение от Раиса Максимовна Посмотреть сообщение
    А и радиаторы старые снимают и после чистых стен вешают. По млему опыту регулятор не нужен. Достаточно просто кран ставить вкл-выкл. Это если опять же про бюджетный ремонт речь.
    Спасибо. Всё про бюджетный, без лепнин, ярусов и т.п. даже, наверно без подсветок, по старинке с люстрами-лампами. То есть радиаторы получаются перед полом и перед чистовой отделкой стен? На полу сейчас старый паркет, кто его знает ровный он или нет и что под этим паркетом.А как думаете всё демонтировать, наверно можно, какую нибудь дешёвую рабочую силу найти, типа гастеров, ведь ломать - не строить, или не стоит этого делать? Надо поизучать цены на демонтаж, даже приблизительно не знаю какие они.
    Бабя-Яга, или же иначе Буря Яга Усоньша Виевна, божественный персонаж, стоящий на грани между двумя мирами, между жизнью и смертью.Баба-Яга - это Черная Луна, хозяйка тьмы и чародейства. Ее образ восходит к образу Триединой Великой Матери, хранящей в себе зародыш жизни, саму жизнь и смерть.Тайгана.

Под паркетом могут быть щиты например. Если пол неровный, то еще раствор по маякам льют. Батареи снимают при демонтаже и вешают уже уогда со стенами закончено. Ведь за батареей тоже надо все прилично сделать.
    Мы на демонтаж кого-то после армии брали. Ну очень медленный парень... Надо пошустрей людей, а если еще и ванну вытаскивать, то здоровых и крепких по идее.
    И сам ремонт русских тоже поискать придется. И слово бюджетный тогда можно забыть, скорее всего. По крайней мере кого русских спрашивала ну ахтунг цены. Но у вас сразу нормальный объем работ проще будет найти. Мне например надо было сначала только одну комнату 19'4 м так брльшинство отказывались-неинтересно. А на трешку всю и сразу проше будет.
    Думайте про теплый пол. Думайте сразу вы хотите эко ремонт с натуральными материалами или ламинат винил натяжные линолеум могут иметь место. На уральные материалы реально приятнее, это чувствуется не сразу. У меня например синтетика, так это реально как в парнике жить. Чисто новое ровно красиво современно но парник парником. Неблагородно.
    Двери это самый конец уже. Старые демонтаж включая коробку саму.
    Люстры чтобы побюджетнее есть очень толковая закупка тут, ведет зеленая.

Старожил Аватар для Изольда Викентьевна

Я как раз к ремонту собираю информацию. Вот что наскребла.

Порядок работ по ремонту квартир
    1. Замер помещения заказчика;
    2. Подготовка сметы на работы по ремонту квартиры. Подготовка сметы на расходные материалы;
    3. Подготовка и подписание договора;
    4. Ремонтно-отделочные работы;
    5. Приемка-сдача работ;
    6. Гарантийное обслуживание.

1. Подготовительный этап ремонта квартир
    • снос стен, демонтаж стяжки,
    • вынос мусора,
    • укладка электрических кабелей,
    • гидроизоляция,
    • устройство межкомнатных перегородок,
    • штукатурка стен и потолков,
    • устройство сухой стяжки со звукоизоляцией и армированием,
    • разводка труб водопровода и канализации,
    • установка фильтров и редукторов, обратных клапанов, термостатов, датчиков протечки и электромагнитных клапанов на стояки,
    • смещение стояков отопления, горячей и холодной воды,
    • укладка керамической плитки,
    • установка металлической входной двери,
    • установка внешнего блока кондиционера и прокладка трубок и проводов для внутреннего блока кондиционера.
    Продолжительность 1-го этапа работ - 1,5 месяца.

Необходимые материалы:
    • теплый пол с расходным материалом - через 2 недели после начала работ,
    • радиаторы отопления - через 2 недели после начала работ,
    • монтажные рамы для навесной сантехники (если такая будет) - через 3 недели после начала работ,
    • полотенцесушитель - через 2 недели после начала работ,
    • керамическая плитка - через 3 недель после начала работ,
    • металлическая входная дверь - через 1,5 месяца после начала работ,
    • стеклопакеты - через 2 недели после начала работ,
    • кондиционеры через 2 недели после начала работ.

2. Промежуточный этап ремонта и отделки квартир
    • монтаж подвесного потолка,
    • устройство подразетников и распаечных коробок,
    • укладка проводов,
    • проклейка стен и потолков армирующей сеткой,
    • установка подоконников,
    • шпатлевка стен и потолков,
    • покраска стен и потолков в 2 раза,
    • укладка керамической плитки,
    • устройство декоративных ниш,
    • укладка влагостойкой фанеры.
    Продолжительность 2-го этапа работ - 1 месяц.

Необходимые материалы:
    • арматура для розеток, выключателей и другие встраиваемые электроприборы - через 2 месяца после начала работ,
    • сантехническое оборудование - через 2,5 месяца после начала работ,
    • подоконники - через 1,5 месяца после начала работ,
    • грунтовочная краска - через 2 месяца после начала работ.

3. Завершающий этап ремонта - отделочные работы
    • укладка штучного паркета, палубной доски и ламината,
    • шлифовка и лакировка штучного паркета и палубной доски,
    • укладка пробкового или иного покрытия (если будет необходимо),
    • финишная покраска стен и потолков,
    • поклейка обоев,
    • устройство плинтуса,
    • установка дверей, замков, наличников,
    • установка розеток и выключателей, распайка щита с предохранителями,
    • установка светильников,
    • установка видеодомофона и видеокамеры (если будет необходимо),
    • установка сантехоборудования,
    • установка декоративных изделий,
    • установка аксессуаров,
    • установка встраиваемых шкафов,
    • установка внутреннего блока кондиционера.
    Продолжительность третьего этапа ремонта отделочных работ - 1,5 месяца.

Необходимые материалы:
    • штучный паркет, палубная доска, ламинат и лак для паркета или другое напольное покрытие - через 3 месяца после начала работ,
    • плинтус - через 3,5 месяца после начала работ,
    • светильники - через 3,5 месяца после начала работ,
    • декоративная краска для стен и обои - через 3,5 месяца после начала работ
    • двери - через 3,5 месяца после начала работ,
    • аксессуары - через 3,5 месяца после начала работ,
    • декоративные изделия - через 3,5 месяца после начала работ.
    Ах, махайте на меня, махайте, дайте мне атмосферы!

An apple a day keeps the doctor away.
    Two apples a day keeps two doctors away.

7. с орбиты Аватар для Баба Яга

Цитата Сообщение от curious0muse Посмотреть сообщение
    Я как раз к ремонту собираю информацию. Вот что наскребла.
    Спасибо, за такой труд. Скажите, вот окна хотим поменять прямо до начала ремонта на пластик. Это следует делать или лучше после демонтажа стены, установки новой?Какие стеклопакеты с встроенным микропроветриванием, чтоб не было постоянно что-то приоткрыто, лучше ставить?

Цитата Сообщение от Раиса Максимовна Посмотреть сообщение
    Радиаторы решили оставить старые, чугунные.Как думаете, в этом случае регулятор ставить или просто кран? А просто кран можно не до конца закрыть/открыть? Будет тот же регулятор?

9. ответ для Баба Яга , на сообщение « Спасибо, за такой... »
    Старожил Аватар для Изольда Викентьевна

Цитата Сообщение от Баба Яга Посмотреть сообщение
    Спасибо, за такой труд. Скажите, вот окна хотим поменять прямо до начала ремонта на пластик. Это следует делать или лучше после демонтажа стены, установки новой?Какие стеклопакеты с встроенным микропроветриванием, чтоб не было постоянно что-то приоткрыто, лучше ставить?
    Так вы же окна будете устанавливать не в сносимой стене. :-) Конечно сразу ставьте, но без откосов и подоконника. Только тщательно обмотайте пленкой со всех сторон.
    Конкретную марку окон, к сожалению, подсказать не смогу, но микропроветривание - обязательно! - отличная вещь.

Я вот, кстати, к верхнему списку последовательности работ приписываю материалы, из которых будет делаться, и метраж затрат (средний конечно) - очень облегчает задачу.
    Ах, махайте на меня, махайте, дайте мне атмосферы!

An apple a day keeps the doctor away.
    Two apples a day keeps two doctors away.

Хранитель Аватар для Михалыч

Цитата Сообщение от Баба Яга Посмотреть сообщение
    Радиаторы решили оставить старые, чугунные.Как думаете, в этом случае регулятор ставить или просто кран? А просто кран можно не до конца закрыть/открыть? Будет тот же регулятор?
    Шаровые вентили можно держать только в двух положениях: или "закрыто", или "открыто". Находясь в промежуточном положении, вентиль со временем может испортиться - отложения на полированной поверхности шарика приведут к тому, что вентиль или не будет держать воду или вообще перестанет открываться-закрываться.

Вентили можно ставить только при наличии байпаса - трубы, параллельной батарее. Байпас нужен для того, чтобы, перекрыв свою батарею, вы одновременно не перекрыли весь стояк. По байпасу вода идет мимо вашей батареи, когда вентиль перекрыт.

Страница 1 из 3 123 Последняя »