Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Когда лучше черенковать иву?

Наш человек Аватар для Лена-Лиса

Когда лучше черенковать иву?

Помню, что весной. Сейчас уже можно? Или чуть позже?
    Срезать ветку и в воду?
    Елена

2. ответ для Лена-Лиса , на сообщение « Когда лучше черенковать иву? »
    Хранитель. Аватар для Ольвия

Цитата Сообщение от Лена-Лиса Посмотреть сообщение
    Помню, что весной. Сейчас уже можно? Или чуть позже?
    Срезать ветку и в воду?
    Которую?
    Мы с подружкой черенковали плакучую иву, растущую на Муринском ручье - где-то сейчас (по мартовским морозам) прыгали под деревом с секатором. Как- могу уточить...но, кажется, не в воду: листья рано могут пойти, а корней не дождётесь.
    Я свои ивы черенкую попозже, когда теплеет - рублю метровые колья, вымачиваю в канаве, потом вбиваю в землю. За счёт немалого объёма такой "черенок" высохнуть не успеет.

3. ответ для Лена-Лиса , на сообщение « Когда лучше черенковать иву? »

Я начиталась в интернете, что лучше стричь не самые молодые побеги, уже толстые, до 2 см в толщину.
    И укоренять в земле. В идеале полметра длиной. Утопить полностью в землю. А где у нас сейчас найти такое место????
    И по времени срезки конкретики нет.
    У нас под домом речка течет, Волковка. Весь берег засажен ивой. Она имеет шарообразную форму. Мне нужно укоренить несколько черенков и соорудить из них забор. Планирую стричь.
    Это на сегодняшний момент самый дешевый способ соорудить преграду в городских условиях.
    Попривыкнут, можно будет что-нибудь поинтересней раздобыть.

В чем укоренять? Может быть подскажете другие варианты? У меня пока только мысли о ведре с грунтом.

Я начиталась в интернете, что лучше стричь не самые молодые побеги, уже толстые, до 2 см в толщину.
    И укоренять в земле. В идеале полметра длиной. Утопить полностью в землю. А где у нас сейчас найти такое место????
    И по времени срезки конкретики нет.
    У нас под домом речка течет, Волковка. Весь берег засажен ивой. Она имеет шарообразную форму. Мне нужно укоренить несколько черенков и соорудить из них забор. Планирую стричь.
    Это на сегодняшний момент самый дешевый способ соорудить преграду в городских условиях.
    Попривыкнут, можно будет что-нибудь поинтересней раздобыть.

В чем укоренять? Может быть подскажете другие варианты? У меня пока только мысли о ведре с грунтом.
    А зачем сейчас? Погодите месяцок. Ива ещё расти не начнёт, но земля уже подтает. Ива ломкая (шарообразная) так и размножается, кольями. Я вам серебристую предлагала - но она будет вверх тянуться сильно.

5. ответ для Лена-Лиса , на сообщение « Когда лучше черенковать иву? »

Я пыталась рассмотреть разные сорта. Так ничего и не поняла.
    У нас растет несколько деревцев, похожих на иву. С серебристыми листьями. Это так красиво! Метра 2-2,5 высотой. И достаточно компактные.
    Это она?
    На самом деле, я бы попробовала, если предложение в силе.

Я пыталась рассмотреть разные сорта. Так ничего и не поняла.
    У нас растет несколько деревцев, похожих на иву. С серебристыми листьями. Это так красиво! Метра 2-2,5 высотой. И достаточно компактные.
    Это она?
    На самом деле, я бы попробовала, если предложение в силе.
    Возможно, это сортовая. Попробуйте как-нибудь веточку отгрызть. Я обычно летом укореняю, зелёными черенками. Завтра постараюсь у подруги спросить - как мы с ней ту плакучую укореняли.
    Обычная серебристая - это сильнорослое дерево, его надо резать нещадно или сажать как временное растение.
    Думайте до апреля - надо или нет. Я всё равно в очередной раз должна её подрезать.

7. ответ для Лена-Лиса , на сообщение « Когда лучше черенковать иву? »
    Старожил Аватар для betmen

Я бы то же послушала про плакучую

8. ответ для Ольвия , на сообщение « Возможно, это сортовая. Попробуйте... »

Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Возможно, это сортовая. Попробуйте как-нибудь веточку отгрызть. Я обычно летом укореняю, зелёными черенками. Завтра постараюсь у подруги спросить - как мы с ней ту плакучую укореняли.
    Обычная серебристая - это сильнорослое дерево, его надо резать нещадно или сажать как временное растение.
    Думайте до апреля - надо или нет. Я всё равно в очередной раз должна её подрезать.
    Сегодня пойду кусать. Попробую пока одну, что получится.
    Зеленое черенкование тоже летом испытаю.
    Серебристая быстро растет? Может, мне пока ее посадить как временное? Но потом фиг избавишься? Она же разрастется? Корневая поверхностная, будет постоянно побеги пускать. Или я нагнетаю?
    Елена

Сегодня пойду кусать. Попробую пока одну, что получится.
    Зеленое черенкование тоже летом испытаю.
    Серебристая быстро растет? Может, мне пока ее посадить как временное? Но потом фиг избавишься? Она же разрастется? Корневая поверхностная, будет постоянно побеги пускать. Или я нагнетаю?
    Её надо будет выкорчевать...Т.е с вбитой в землю частью (изрядно разросшейся) отковырять. Так что есть проблемка, не нагнетаете...

У меня, кстати, есть такое вот растение.
    Сидит уже давно, бестолково и безуходно - но нет у меня для неё подходящего места - надо бы начеренковать, может, малышей смогу попристраивать. Интересна вам такая? Только я её никогда не черенковала ещё, особенностей не знаю.

10. ответ для Лена-Лиса , на сообщение « Когда лучше черенковать иву? »
    Активный участник Аватар для Alisa VV

Я нарезала шаровидной в феврале, ветки сантиметров по 40, поставила в воду с экогелем, все ветки дали корни, сейчас посадила в землю, жду, что будет. Первый раз иву укореняю. Там где стригла ветки, большие не этично было ломать, ива на даче соседская. Настригла, что смогла.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »