Тема: Регистрация в не приватизированной квартире

  1. #1
    Старожил Аватар для perfa
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    1 092

    Регистрация в не приватизированной квартире

    Доброго времени суток, Алена Александровна!
    В не приватизированной квартире, где зарегистрированы помимо меня, мои родители и родной брат, ответственный квартиросъемщик - отец, проживает еще и жена брата и их общий 2-хгодовалый ребенок (граждане Украины).
    Подскажите, пожалуйста, может ли брат без согласия остальных членов семьи прописать в квартире свою жену и будет ли она иметь какие либо права на жилплощадь?
    Я смотрю на мир голубыми глазами, через розовые очки... Поэтому мне всё фиолетово!

  2. ответ для perfa , на сообщение « Регистрация в не приватизированной... »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте!
    Документ № 109-ФЗ. Тип документа: Федеральный закон. Дата регистрации: 18 июля 2006 г.
    О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
    Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
    1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    В данном случае, своего ребенка брат спокойно зарегистрирует, а вот для регистрации жены потребуется согласие всех совершеннолетних по данному договру соцнайма, т.к , Вас и обоих родителей.
    После регистрации они будут иметь право пользования наравне с остальными, только в приватизации не смогут участвовать, т.к для приватизации нужно быть гражданином РФ
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

  3. ответ для perfa , на сообщение « Регистрация в не приватизированной... »
    #3
    Старожил Аватар для perfa
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    1 092

    Благодарю за ответ!
    Хотела еще уточнить: отсутствие согласия хотя бы одного из зарегистрированных по данному адресу является ли отказом в регистрации жены брата в данной квартире? и в случае развода, если ребенок будет зарегистрирован по адресу проживания отца, сможет ли мать ребенка беспрепятственно проживать в этой квартире?
    И как изменится наша ситуация, если жена и ребенок брата получат гражданство РФ? что им для этого нужно?

    Прошу прощения за такое кол-во вопросов, просто переживаю за родителей, чтобы им на старость лет не пришлось решать вопрос о разделе имущества...

  4. ответ для perfa , на сообщение « Благодарю за ответ! Хотела еще... »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от perfa Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ!
    Хотела еще уточнить: отсутствие согласия хотя бы одного из зарегистрированных по данному адресу является ли отказом в регистрации жены брата в данной квартире? и в случае развода, если ребенок будет зарегистрирован по адресу проживания отца, сможет ли мать ребенка беспрепятственно проживать в этой квартире?
    И как изменится наша ситуация, если жена и ребенок брата получат гражданство РФ? что им для этого нужно?

    Прошу прощения за такое кол-во вопросов, просто переживаю за родителей, чтобы им на старость лет не пришлось решать вопрос о разделе имущества...
    Получение ими гражданства РФ никак не повлияет на необходимость получения согласия всех совершеннолетних. Но если ребенок станет гражданином РФ, то будет участвовать в приватизации в обязательном порядке.
    Развод тоже не повлияет на необходимость согласия.
    Вопрос о разделе имущества : квартира принадлежит государству, а не родителям. Она не наследуется, не делится при разводе...

  5. ответ для perfa , на сообщение « Регистрация в не приватизированной... »
    #5
    Старожил Аватар для perfa
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    1 092

    Спасибо вам за ответ!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena