Тема: Дочка быстро сдается

Частый гость

Дочка быстро сдается

Добрый день
    Подскажите (может просто ссылки на статьи где почитать поподробнее).
    Дочке 4,8, проблем никогда особых не возникало.
    Но если что-то не получается - она сразу руки опускает, у меня не получилось, губы надувает, сама себя жалеет...и добиваться не собирается...
    говорю - "а ты попробуй еще раз, постарайся", еще больше надувается - "я думала ты мне поможешь"...
    Читала, что это эффект "кесарева", но надо ж это как то перебарывать
    спасибо

2. ответ для мимопроходила , на сообщение « Дочка быстро сдается »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

нет ни одного серьезного исследования и доказанного факта, что что-то в развитии ребенка связано с тем способом, которым он появился на свет.
    Люди ищут обьяснения разным моментам в поведении ребенка и возникает миф о кесаревом. Порой вера в миф и ведет к тому, что мы делаем так, что миф сбывается .
    тут , действительно, надо помочь ребенку. Пробуйте в подобные моменты поддержать ребенка: да, дело трудное.. давай поищем выход...что думаешь делать.
    Расскажите ей, как вы сами выходите из ситуаций, где трудно, а делать или доделать надо. В момент, когда что-то делаете и вы превидете возникающий сложный момент, чуть помогите сами, скажите "сложно, но ты, молодчинка, справляешься" .