Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Обработка персональных данных.

Активный участник Аватар для Aktimelka

Обработка персональных данных.

Сорри,если было,но не нашла.

В последнее время везде дают подписывать бумажку с разрешением на обработку персон.данных.
    Раньше как то подписывала и не задумывалась,а тут в учебном заведении выдали бумажку и удалось изучить ее подробно,там в принципе вся подноготная не только пасп.данные,но и состояние здоровья,родственники,телефоны и много всякой ненужной ерунды. Мне вот инетерсно,для чего это надо,если мы в этом году заканчиваем
    Я паникерша ? (Столько в последнее время мошенничества с чужими данными,что как то не очень хочется давать такие разрешения,хотя с другой стороны - у них есть копии наших всех документов,если надо и так возьмут).
    Можно Ваши мнения?
    Спасибо
    Завидую я собственному мужу - как счастлив он женатым быть на мне!

2. ответ для Aktimelka , на сообщение « Обработка персональных данных. »
    Banned

Это новое в законодательстве- сейчас точно не скажу как бумажа называется - но теперь все организации должны брать у граждан согласие на работу с их персональными данными - даже на из простое хранение. Ничего не меняется - все сознательные организации итак берегли личную информацию , но теперь клиент должен поставить подпись - я согласен....
    Смущает только -состояние здоровья и инфа о родственниках - это перебор ИМХО. (для военкомата чтоли?)

3. ответ для Aktimelka , на сообщение « Обработка персональных данных. »

Да, в соответствии с 152-ФЗ на обработку персональных данных лица нужно его письменное разрешение. Лицо имеет право не давать такого разрешения. Если обратное прямо не предусмотрено законом.

4. ответ для Aktimelka , на сообщение « Обработка персональных данных. »
    Космонавт Аватар для parus

Цитата Сообщение от Aktimelka Посмотреть сообщение
    Сорри,если было,но не нашла.

В последнее время везде дают подписывать бумажку с разрешением на обработку персон.данных.
    Раньше как то подписывала и не задумывалась,а тут в учебном заведении выдали бумажку и удалось изучить ее подробно,там в принципе вся подноготная не только пасп.данные,но и состояние здоровья,родственники,телефоны и много всякой ненужной ерунды. Мне вот инетерсно,для чего это надо,если мы в этом году заканчиваем
    Я паникерша ? (Столько в последнее время мошенничества с чужими данными,что как то не очень хочется давать такие разрешения,хотя с другой стороны - у них есть копии наших всех документов,если надо и так возьмут).
    Можно Ваши мнения?
    Спасибо
    Там надо было эти данные заполнить или они там уже были собраны за годы Вашей учебы?

5. ответ для Aktimelka , на сообщение « Обработка персональных данных. »
    Наш человек Аватар для Йожин з бажин

Автор, так вы имеете право дать разрешение на обработку ПД, а можете и не дать.
    А уж для обработки ПД 1 категории (как раз, например, состояние здоровья) должна быть прям супер-пупер ИСПДн у того, кто эти ПД обрабатывает. Я бы уточнила, какого класса информационная система в вашем учебном заведении. Сомневаюсь, что она на 1 класс потянет (в противном случае они не имеют права обрабатывать ПД 1 категории).
    И еще - вы не имеете права давать согласие на обработку ПД ваших родственников. Только они сами могут дать на это согласие.

6. ответ для Aktimelka , на сообщение « Обработка персональных данных. »
    этнический атеист Аватар для Ленин

Цитата Сообщение от Aktimelka Посмотреть сообщение
    Мне вот инетерсно,для чего это надо,если мы в этом году заканчиваем
    Для чего нужны сами данные? Какие-то для документов нужны (договоры, дипломы, карточки по учёту кадров и т.п.), какие-то вообще не нужны (их обычно и не запрашивают). Для чего нужна бумага с вашим согласием на хранение, обработку, передачу, обезличивание и т.п. данных? Чтобы выполнить требования соответствующего федерального закона. Без вашего формального согласия они не имеют права всё это делать.

Цитата Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
    Смущает только -состояние здоровья и инфа о родственниках - это перебор ИМХО. (для военкомата чтоли?)
    Информация о семье есть, например, в карточке в отделе кадров (не помню, как она называется). Информация о здоровье - это в том числе и справка о сделанной флюорографии (у нас, например, их требуют).

8. ответ для Ленин , на сообщение « Информация о семье есть, например, в... »

Цитата Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
    Информация о семье есть, например, в карточке в отделе кадров (не помню, как она называется). Информация о здоровье - это в том числе и справка о сделанной флюорографии (у нас, например, их требуют).
    Ленин, я, например, теперь и информацию о родственниках для личной карточки работника с опаской собираю. Т.к. не имею на это права.
    Беру только копии документов о браке/разводе и копии свидетельств о рождении детей, мотивирую это предоставлением налоговых вычетов.
    Остальное - излишне, и можно получить за это по башке.
    ♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬

Кто к нам с чем чего, тот от того и того!

Цитата Сообщение от Яишенка Посмотреть сообщение
    Ленин, я, например, теперь и информацию о родственниках для личной карточки работника с опаской собираю. Т.к. не имею на это права.
    Беру только копии документов о браке/разводе и копии свидетельств о рождении детей, мотивирую это предоставлением налоговых вычетов.
    Остальное - излишне, и можно получить за это по башке.
    А там ведь только ФИО и год рождения в той карточке. Т.е. даже меньше, чем в свидетельствах о браке и рождении.

Цитата Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
    А там ведь только ФИО и год рождения в той карточке. Т.е. даже меньше, чем в свидетельствах о браке и рождении.
    Тем не менее, этого достаточно.
    А свидетельства о браке и рождении мне работник предоставляет сам вместе с заявлением на налоговый вычет.
    Форма карточки утверждена довольно давно, законодательство поменялось с тех пор, а карточка осталась)
    ♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬♩ ♪ ♫ ♬

Кто к нам с чем чего, тот от того и того!

Страница 1 из 3 123 Последняя »